lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1243
  • PITTORE ANONIMO "Madonna con Bambino" 45x35 olio su tavola
    Lotto 265

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino"
    45x35 olio su tavola

    Lotto 266

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Santa Cecilia"
    96x73 olio su tela
    L'opera ripropone il soggetto eseguito da Guido Reni nel 1606 per il Cardinal Sfrondrato ed oggi conservata alla Norton Simon Foundation di Pasadena (U.S.A)

    Lotto 267

    MIRADORI LUIGI DETTO IL GENOVESINO (Attribuito)
    Genova 1605 - 1656 Cremona
    Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti "Venere
    e Amore" e "Amore dormiente". ognuno cm 49x64, entro cornici Salvator Rosa a tre ordini di intaglio.
    Epoca metà XVII secolo

    Lotto 268

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Vergine" metà XVIII secolo
    23,5x18 olio su rame
    Al retro reca la scitta "Hieronimus Lassi invenit et pinxit- anno-1750"
    Cornice dorata ed intagliata coeva
    Provenienza: Marchesi Giberti
    di San Ginesio, Roma

    Lotto 269

    CERCONE ETTORE
    Sicilia 1850 - 1896
    "Visione"
    55x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 270

    ZOCCHI GUGLIELMO
    Firenze 1874 - 1920
    "Figura femminile"
    82,5x60 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra

  • BORSA EMILIO (attribuito a) "Scena in costume" 100x72 olio su tela
    Lotto 271

    BORSA EMILIO (attribuito a)
    "Scena in costume"
    100x72 olio su tela

    Lotto 272

    CACCIA ORSOLA MADDALENA
    Moncalvo 1596 - 1676
    "Madonna con Bambino e San Domenico e angeli"
    179x130 olio su tela
    Expertise cartacea di Mina Gregori

  • PITTORE PIEMONTESE DEL XVI SECOLO "Adorazione del Bambino" 129x69 olio su tavola
    Lotto 273

    PITTORE PIEMONTESE DEL XVI SECOLO
    "Adorazione del Bambino"
    129x69 olio su tavola

    Lotto 274

    GONIN FRANCESCO
    Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
    "Scena storica"
    45x72 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra

    Lotto 275

    REALFONSO TOMMASO Attribuito
    Napoli 1677 circa – post 1743
    "Natura morta di pesci"
    18x22,5olio su tela

    Lotto 276

    FARUFFINI FEDERICO
    Sesto San Giovanni (MI) 1831 - 1869 Perugia
    "Scene di soggetto storico"
    Coppia di dipinti ad olio su tela, ognuno cm 26x44
    Opere firmate in basso a destra

    Lotto 277

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Il Cervino"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 278

    DALBONO EDOARDO
    Napoli 1841 - 1915
    "Festa sul mare" 1875
    34x45 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 279

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Al pascolo"
    140x100 olio su tela

    Lotto 280

    FRANCHINO TELESFORO
    Treviso 1885 - 1968 Torino
    "Paesaggio montano" 1931
    50x70 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 281

    FRANCHINO TELESFORO
    Treviso 1885 - 1968 Torino
    "Paesaggio montano con baite" 1931
    50x70 olio su tavola

    Lotto 282

    STEFFANI LUIGI
    San Giovanni Bianco (BG) 1827 - 1898 Milano
    "Marina con vele e barche" 1857
    39,5x59 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    (sul telaio) con data

    Lotto 283

    ROBERT HUBERT
    1733-1808
    "Paesaggio con figure e rovine"
    36x46 foglio, 31,5x39,5 ovale dipinto, acquerello su carta
    Opera firmata "H. Rob" in basso a destra
    Rottura della carta in basso al centro (restaurata)
    e in alto a destra

    Lotto 284

    PATINI TEOFILO
    Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli
    "Interno con filatrice e cartomante"
    47x37,7 olio su tela

    Lotto 285

    PITTORE ANONIMO
    "Pastore con cornamusa"
    65x50 olio su tela (rintelo)
    Opera iscritta Palizzi in basso a destra

    Lotto 286

    PITTORE ANONIMO
    "Il cavaliere dall'elmo d'oro"
    82x63 olio su tela
    Lacerazioni della tela, cadute di colore
    Da restaurare
    Copia della tela attribuita ad un allievo di Rembrandt e conservata alla Gemäldegalerie di Berlino

    Lotto 287

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "L'agguato" 1928
    78x105 olio su tela

    Lotto 288

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Punta serena - Valli di Lanzo"
    100x120 olio su tela

Lotti dal 265 al 288 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)