Arti Decorative del XX Secolo - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Piero Fornasetti
(Milano 1913 - 1988)
"Gerusalemme", anni '50
Pannello in masonite serigrafata, cm 60x63
Lotto 50 Gianfranco Frattini
(Padova 1926 - Milano 2004)
DUE POLTRONE 849, 1956
Produzione Cassina
Struttura in legno, sedute e schienali imbottiti, alt. cm 74, cm 85x68
Lotto 51 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
AT16, 1961 CIRCA
Produzione Tecno
appendiabiti telescopico in acciaio laccato, skai, legno di palissandro e alluminio, alt. max cm 320, alt. min. 250, difetti e due pomelli mancanti
Bibliografia di confronto
R. Aloi, L'arredamento moderno. Settima serie, Milano 1964, p. 146;
G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Milano 2011, p. 108
Lotto 52 Ettore Sottsass
Innsbruck 1917 - Milano 2007
LAMPROS 1, 1975 CIRCA
Produzione Stilnovo
lampada a sospensione in acciaio e alluminio laccato nero a tre luci, marca su etichetta Stilnovo Made in Italy, alt. cm 105, diam. cm 61, difetti alla verniciatura
Lotto 53 Ettore Sottsass
Innsbruck 1917 - Milano 2007
LAMPROS 3, 1975 CIRCA
Produzione Stilnovo
lampada a sospensione in acciaio e alluminio laccato nero a tre luci, marca impressa Stilnovo Made in Italy, alt. cm 110, diam. cm 76, difetti alla verniciatura
Lotto 54 Ettore Sottsass
Innsbruck 1917 - Milano 2007
MANIFESTO 1906, 1970 CIRCA
Produzione Stilnovo
cinque lampade da sospensione in metallo cromato e laccato (tre blu e due bianco), alt. cm 121 (blu), alt. cm 81 (bianco) (5)
C. e D. Krzentowski, The Complete Designers' Lights (1950-1990), 2012, p. 271
Lotto 55 Gianni Dova
Roma 1925 - Milano 1991
DISEGNO PER TESSUTO (1955)
tecnica mista su carta, cm 67x92
Firma in basso a destra
Lotto 56 Gianni Dova
Roma 1925 - Milano 1991
DISEGNO PER TESSUTO (1954)
tecnica mista su carta, cm 75x116
Sul retro firma dell’artista e etichetta della Manifattura Jsa (Dis. n. 313,
cat. 2)
Lotto 57 Gianni Dova
Roma 1925 - Milano 1991
DISEGNO PER TESSUTO (1953)
tecnica mista su carta, cm 52x83.
Sul retro firma dell’artista e etichetta della Manifattura Jsa (Dis. n. 357,
cat. 2)
Lotto 58 Gianni Dova
Roma 1925 - Milano 1991
DISEGNO PER TESSUTO MOSAICO ASTRATTO (1955)
tecnica mista su carta, cm 65x38
Sul retro etichetta della Manifattura Jsa (Dis. n. 319, cat. 2)
Lotto 59 Aldo Bergolli
Legnano 1916 - Milano 1972
DISEGNO PER TESSUTO (1955)
tecnica mista su carta, cm 48x67
Firma in basso a sinistra
Lotto 60 Roberto Crippa
Milano 1921 - Bresso 1972
DISEGNO PER TESSUTO (1954)
tecnica mista su carta, cm 49x67
Firma in basso a destra
Lotto 61 Roberto Crippa
Milano 1921 - Bresso 1972
DISEGNO PER TESSUTO (1955)
tecnica mista su carta, cm 47x68
Firma in basso a destra
Lotto 62 Antonio Ascari
DISEGNO PER TESSUTO (1957)
tecnica mista su carta, cm 60x70
Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 904,
cat. 9)
Lotto 63 Antonio Ascari
DISEGNO PER TESSUTO (1957)
china su carta, cm 60x70
Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 892,
cat. 9)
Lotto 64 Sergio Dangelo
Milano 1932
DISEGNO PER TESSUTO, 1956
tecnica mista su carta, cm 47x56
Firma e data in basso a destra
Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 45, cat. 2)
Lotto 65 Enrico Baj
Milano 1924 - 2003
DISEGNO PER TESSUTO (1954)
tempera su carta, cm 31x31.
Firma in basso a destra
Lotto 66 Adriano Spilimbergo
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975
DISEGNO PER TESSUTO (195)
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 65x94
Lotto 67 Luciano Gaspari
Venezia 1913 - 2007
DISEGNO PER TESSUTO (1956)
tecnica mista su carta, cm 62x58
Firma in basso a destra
Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 840, cat. 2)
Lotto 68 Luciano Gaspari
Venezia 1913 - 2007
DISEGNO PER TESSUTO (1956)
tecnica mista su carta, cm 58x62
Firma in basso a destra
Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 839, cat. 2)
Lotto 69 Mario Rossello
Savona 1927 - Milano 2000
DISEGNO PER TESSUTO (1954)
tecnica mista su carta, cm 49x31
Firma in basso a destra
Lotto 70 Mario Rossello
Savona 1927 - Milano 2000
DISEGNO PER TESSUTO (1954)
tecnica mista su carta, cm 48x30
Firma in basso a destra
Lotto 71 Max Huber
Baar 1919 - Mendrisio 1992
DISEGNO PER TESSUTO
collage su cartoncino, cm 44x29
Sul retro firma e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 1650, cat. 3)
Lotto 72 Max Huber
Baar 1919 - Mendrisio 1992
DISEGNO PER TESSUTO (1954)
collage su cartoncino, cm 38x63
Sul retro firma e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 1661, cat. 3)