Lotto 25 Pietro Melandri
(Faenza 1885-1976)
Brocca, 1922-1931
Manifattura Melandri e Focaccia
maiolica a lustro metallico. Reca sul fondo il marchio M astorre F Faenza M, alt. cm 29
Lotto 26 VASO, 1930 CIRCA
Manifattura Richard Ginori
porcellana verde con decoro in argento. Sul fondo Richard Ginori M1672 450 E, alt. cm 22
Lotto 27 CLARTE, SECOLO XX
Manifattura Max Le Verrier
lume in antimonio e vetro su base in marmo. Firma Le Verrier, alt. cm 62
Lotto 28 DONNA CON VENTAGLIO, SECOLO XX
lume in antimonio e vetro, base gradinata in marmo. Firma Guerbe, alt. cm 51
Lotto 29 LUME, SECOLO XX
antimonio su base in marmo. Firma Fayral, alt. cm 25,5. Mancante del vetro
Lotto 30 ENRICO DEL DEBBIO
(Carrara 1891 - Roma-1973)
DUE COLONNE, 1926 CIRCA
Mogano, cm 122x31x31 e cm 122x45x32
I. De Guttry - M.P. Maino, Il mobile déco italiano. 1920-1940, Roma 2006, p. 136, fig. 1
Enrico Del Debbio, giunto nel 1913 a Roma dalla nativa Carrara, progettò
edifici pubblici e privati, ma soprattutto nel 1927 iniziò a lavorare al
grande complesso sportivo del Foro Italico, di cui curerà il piano e per il
quale progetterà lo Stadio dei marmi e numerosi edifici.
I suoi arredi sono pochi e poco documentati, ma rimangono come
testimonianza dello sforzo verso il design compiuto dagli architetti di
Roma, che cercavano e trovavano più le grandi committenze politiche che
quelle private: mancava infatti una borghesia imprenditiva, aperta al
nuovo, e scarseggiavano le industrie mobiliere (le poche attive erano
dedite alla copia di mobili antichi); per questo gli architetti disegnavano
i mobili per la propria casa o curavano gli allestimenti di qualche
mostra.
Lotto 31 VASO, 1920-1925
Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo
maiolica a lustro metallico con decoro a palmette, fiori e sole nei toni del blu, rosso e verde. Reca sul fondo il marchio graticola, CHINI&Co. MUGELLO ITALIA, 423/2618, alt. cm 25
Per confronti:
La manifattura Chini, a cura di R. Monti, 1989, p. 212- 213, n. 127
Lotto 32 PICCOLO CACHE-POT, 1930 CIRCA
maiolica fondo bianco con decoro a lustro metallico con volatili tra
riserve fogliacee nei toni del blu e del verde. Reca sul fondo il marchio graticola CHINI MUGELLO ITALIA 124/2156, alt. cm 12
Completo di disegno preparatorio per il decoro, inchiostro su carta, cm 18,5x26
Lotto 33 VASO, 1925 CIRCA
maiolica fondo bianco con decoro nei toni del verde, blu e turchese, Reca sul fondo il marchio graticola CHINI&Co. (Mugello) ITALIA 397/2477, alt. cm 32
Completo di disegno preparatorio per il decoro, inchiostro su carta, cm 38x24
Per confronti:
La Manifattura Chini, a cura di R. Monti, 1989, p. 212-213, n. 130
Lotto 34 Pietro Melandri
(Faenza 1885-Faenza 1976)
Brocca a due manici, 1945-1965
maiolica a lustro metallico. Reca sul fondo il marchio Melandri M (entro cerchio) Faenza, alt. cm 28
Lotto 35 Pietro Melandri
(Faenza 1885-Faenza 1976)
Coppa con gallo, 1945-1965
maiolica a lustro metallico. Sul fondo reca il marchio Melandri, diam. cm 27
Lotto 36 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
e Adriano Spilimbergo
(Buenos Aires 1908 Spilimbergo 1975)
TAVOLO, QUATTRO POLTRONE E DUE SEDIE, 1950 CIRCA
Tavolo: legno di mogano con filettature e terminali in bronzo, piano circolare in marmo nero con intarsi policromi su disegno di Adriano Spilimbergo, alt. cm 72, diam. 105,5, scheggiatura al piano. Poltroncine e sedie: legno di mogano con rivestimento in pelle con decoro dipinto analogo a quello del tavolo, alt. cm 88, consunzioni ai rivestimenti
(7)
Lotto 37 COPPIA DI APPLIQUES, 1950 CIRCA
Manifattura Venini, Murano
Vetro trasparente, bianco e oro su montatura in metallo dorato. Realizzazione per l’Atelier Borsani, alt. cm 57
Lotto 38 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
TAVOLINO A BACHECA, 1950 CIRCA
struttura in mogano con doppio piano in cristallo, cm 51x100x50
Lotto 39 COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCI, 1950 CIRCA
Manifattura Venini, Murano
Vetro trasparente, bianco e oro su montatura in metallo dorato. Realizzazione per l’Atelier Borsani, alt. cm 40
Lotto 40 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
CONSOLE A GOCCIA, 1950 CIRCA
Struttura in legno dorato con piano in marmo rosso, cm 42x150x35, mancanza al piano
Per confronti
I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010, p. 113, n. 15 (esemplare analogo)
Lotto 41 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
e Lucio Fontana
(Rosario de Santa Fè 1899 - Varese 1968)
CREDENZA, 1950 CIRCA
Struttura in mogano e acero con maniglie in bronzo dorato realizzate su disegno di Lucio Fontana; all’interno sette cassetti, cm 116x116x54.
Certificato di autenticità dell’Arch. Borsani
Lotto 42 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
e Lucio Fontana
TAVOLINO, 1950 CIRCA
Struttura in legno scolpito, laccato e dorato, piano in cristallo e base in marmo nero alt. cm 62, diam. cm 78, difetti e scheggiatura del cristallo al centro.
Per confronti
G Gramigna - F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 195;
I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010, p. 112, n. 12
Lotto 43 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
e Lucio Fontana
CONSOLE, 1950 CIRCA
legno scolpito, laccato e dorato, piano in marmo verde,
cm 93x260x48, difetti.
Per confronti
G Gramigna - F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, pp. 194-195;
I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010, p. 112, n. 14
Lotto 44 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
PLAFONIERA, 1950 CIRCA
Metallo dorato e vetro opalino, alt. cm 28, diam. cm 25
Lotto 45 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
COPPIA DI PLAFONIERE PORTA-NEON, 1950 CIRCA
legno intagliato, laccato e dorato, cm 9x8x75
(2)
Lotto 46 ADRIANO SPILIMBERGO
PORTA DIPINTA, 1950 CIRCA
tecnica mista su porta in legno, retro montato a specchio. Firma dell'artista al centro a destra, cm 201x66,2
Lotto 47 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
LUMIERA A DODICI LUCI, 1950 CIRCA
Metallo laccato e parzialmente dorato, cm 25x128x95
Lotto 48 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
CONSOLE, 1950 CIRCA
Struttura in mogano, fascia sottopiano intagliata a motivi fogliati e dipinta in oro, sostegni scanalati di linea mossa calzati da piedini n bronzo dorato, cm 84x165,5x25, mancante del piano in cristallo