Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 Pace Achille Itinerario I12, 1963 tempera, fili e stoffa su tela, cm. 25x30 firmato, intitolato e datato al retro del telaio, etichetta della Galleria della Biennale di Palermo al retro
Lotto 27 Veronesi Luigi Senza titolo, 1956 tecnica mista su cartoncino, cm. 28x40,5 firmata e datata in basso a sinistra, etichetta e timbro Galleria Artecentro di Milano al retro
Lotto 28 Garelli Franco Figura N.X., 1954 olio su tela, cm. 105x74 firmato e datato in basso a destra, timbro Galleria Martini e Ronchetti di Genova al retro del telaio
Lotto 29 Turcato Giulio
tecnica mista e collage su carta, cm. 50x69,5
firmata in basso a destra, opera esposta alla mostra "Marca-Relli. Archetipi - Ricomposti" presso la galleria Valente Artecontemporanea di Finale Ligure, 20 ottobre - 30 novembre 2002 -
Lotto 30 Turcato Giulio
acrilico su cartoncino, cm. 48,5x68
firmato in basso a destra, opera esposta alla mostra "Marca-Relli. Archetipi - Ricomposti" presso la galleria Valente Artecontemporanea di Finale Ligure, 20 ottobre - 30 novembre 2002 -
Lotto 31 Aricò Rodolfo Senza titolo, 1959 olio su tela, cm. 100x100 firmato e datato in basso a destra senza cornice
Lotto 32 Crippa Roberto Spirali Blu, 1951 olio su tela, cm. 50x40 firmato, datato e numero di archivio al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia a firma di Roberto Crippa Jr
Lotto 33 Pantaleoni Ideo Senza titolo, 1947 olio su tela, cm. 100x50 firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
Lotto 34 Fontana Lucio Due Studi, 1952 inchiostro su carta applicata su tela, cm. 28x22 firmato in basso a destra, opera anchiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al numero di catalogo 52 DAD 7
Lotto 35 Scanavino Emilio Senza titolo, 1967 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x100 firmato, datato e dedicato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" del 06/04/2010 su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea del 10/09/1991 su fotografia
Lotto 36 Sanfilippo Antonio Senza titolo olio su tela, cm. 54x80,5 timbro per autentica firmato Antonella Sanfilippo del 26/06/1982 al retro, timbro Frankfurter Westend Galerie di Frankfurt Am Main al retro del telaio
Lotto 37 Dova Gianni Toe Treviso tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x35 firmata in basso a sinistra, intitolato al retro
Lotto 38 Stefanoni Tino I pennelli, 1974 tecnica mista su tela, cm. 200x150 firmato, datato e timbrato in basso a destra, intitolato al retro del telaio, etichetta della Galleria Grazia Bosser di Torino al retro
Lotto 39 Aubertin Bernard Percours d'allumettes, 1974 fiammiferi su cartone entro teca di plexiglass, cm. 45x45 etichette e timbri della Galleria Centro di Brescia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 13/03/2011
Lotto 40 Aubertin Bernard Dessin de feu, 1974 fiammiferi su cartone, cm. 101x71 firmato e datato sull'etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro
Lotto 41 Mondino Aldo Polvere di Stelle, (anni '80) acrilico plexiglas e brillantini su masonite, cm. 80x60 firmato al centro a destra, intitolato in basso, opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino
Lotto 42 Pavan Vesna L'Amor (Skin-created by color), 2014 smalto su smalto, cm. 40x30 siglato in argento al centro dell'opera, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 43 Mambor Renato La Valle e la Ragazza, 2007 olio su tela applicato su tavola, cm. 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri Art Time s.r.l. senza cornice
Lotto 44 Festa Tano Paesaggio su fondo nero, 1971 smalto su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro del telaio, etichetta e timbro della Galleria Levi di Milano al retro, certificato di autenticità e archiviazione Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa
Lotto 45 Chiari Giuseppe Senza titolo, (primi anni '70) assemblaggio e collage su tavola in teca di plexiglass, cm. 121x91x14 firmato in basso a destra
Lotto 46 Aubertin Bernard Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola, cm. 40x40 firmato e datato al retro, autentica dell’artista su fotografia, opera archiviata presso l’Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia
Lotto 47 Amadio Giuseppe
Ditro
estroflessione su tela, cm. 100x100
firmata e intitolata al retro, etichetta DZ Nuovo Segno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio" Edizioni della Stamperia dell'Arancio, febbraio 2006 (con copertine di colori diversi, interno identico), testi di Piero Dorazio, Sabina Ghinassi, Genet Marbly, Tomass Brotheweiss, Giuseppe Amadio -
Lotto 48 Amadio Giuseppe
Davio
estroflessione su tela, cm. 80x80
Lotto 49 Amadio Giuseppe
Deru
firmata e intitolata al retro, etichetta DZ Nuovo Segno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio" Edizioni della Stamperia dell'Arancio, febbraio 2006 (con copertine di colori diversi, interno identico), testi di Piero Dorazio, Sabina Ghinassi, Genet Marbly, Tomass Brotheweiss, Giuseppe Amadio