Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 330
    Lotto 217

    ARMODIO Piacenza 1938 Frutto di stagione, 1988 Tempera su tavola, cm 50 x 70 Firma, data e titolo al retro Etichetta dell’artista con n. archivio 784 al retro

    Lotto 218

    GIACOMO MANZU’ Bergamo 1908 - Roma1991 Amanti Gouache e china su carta, cm 68 x 48 Firma in alto a destra Provenienza Galleria L’ isola, Roma Etichetta al retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 219

    SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911- Roma 2002 Le fiumeur, 1974 Tecnica mista su carta, cm 70 x 50 Firma, data e dedica in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Matta

    Lotto 220

    LUCIANO CASTELLI Lucerna 1951 Nudo di donna, 1990 Olio diluito su cartoncino, cm 190 x 70 Firma e data in basso sul bordo destro

    Lotto 221

    RAINER FETTING Wilhelmshaven 1949 Rapsfeld, 1990 Olio su tela con cornice dipinta dall’artista, cm 182 x 221 tela, cm 160 x 195 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 222

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891-Venezia 1984 Figure, 1964 Acquerello monocromo su carta, cm 55 x 35 Firma, data e dedica in basso a destra

    Lotto 223

    WILLIAM T. WILEY Bedford - Indiana USA 1937 Finished unfinished, 1971 Acquerello e china su carta, cm 31 x 41 Firma, data e scritto in basso lungo il bordo Provenienza Galleria Odyssia, Roma. Etichetta al retro

    Lotto 224

    JOHN DOWELL Philadelphia 1941 Be planed with love + equal spaces, 1972 Acquerello su carta, cm 60 x 50 Titolo in basso a sinistra Firma e data in basso a destra Autentica su foto dell’artista

    Lotto 225

    GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1980 Scultura in ferro, cm 71 x 99 x 12 Provenienza Galleria Oddi Baglioni, Roma Autentica su foto dell’Artista, con etichetta della Galleria Oddi Baglioni, Roma

    Lotto 226

    ETTORE COLLA Parma 1896 - Roma 1968 Marte, 1965 Grande scultura in ferro, h. cm 66 La scultura si presenta su un tavolino eseguito dall’artista in ferro dipinto di nero, cm 65 x 46 x 50 Opera eseguita a Ceccano, l’elemento di scultura non identificato compone una specie di turbina a due pale con ganci e sbarre imbullonate. Riprende alla lontana l’immagine di saturno. Provenienza Marlbourough Galleria d’Arte, Roma Collezione privata, Roma dal 1973 Esposizioni Lo spazio dell’immagine. Presentazione Palma Bucarelli, Foligno 1967 Galleria Stein. Presentazione M. Fagiolo dell’Arco. Torino 1967 Napoli 1968 Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1970 Marlbourough Galleria d’Arte, Roma 1973 Pubblicazione Ettore Colla Monografia. Giorgio de Marchis e Sandra Pinto, Ed. Bulzoni 1972, n.178 Marisa Volpi, 1966 Lorenza Trucchi, 1970 Giacomozzi, 1970 Autentica su foto di Maria Colla con etichetta e timbro della Marlborough Gallery, Roma Settembre 1973

    Lotto 227

    GAETANO PESCE La Spezia 1938 Us and then, 2005 Canapè con struttura in legno e tessuto con frange illuminate da piccoli led, cm 115 x 123 x 72 firmato sotto la base divano edito in 45 esemplari firmati

    Lotto 228

    GAETANO PESCE La Spezia 1939 Tramonto a New York, 2012 Divano con struttura in legno schiuma poliuretanica e rivestito in stoffa stampata, cm 122 x 255 x 103 Esposizioni Gaetano Pesce. Il tempo della diversità. MAXXI, Roma 2014. Questo è l’esemplare scelto da Gaetano Pesce ed esposto. Pubblichiamo di seguito il commento di Gaetano Pesce al divano scritto nel 1980 e pubblicato sul catalogo della mostra al Maxxi, Giugno - Ottobre 2014, ed. Electa, 2014, p.176 “Quando sono arrivato a New York per la prima volta, la trovai piena d’energia. Ma in una visita successiva, ho sentito la sua vitalità era meno forte. Ho pensato che questa mancanze fosse il segno del declino della città. Sicuramente era la capitale del XX secolo, ma sul finire del novecento la sua energia stava traghettando altrove come conseguenza di ciò New York oggi è diventata un posto conservatore come altre città nella storia - Costantinopoli, Atene, Roma, Firenze, Venezia, Amsterdam, Londra, Parigi, che hanno sperimentato un’alto livello di energia e poi la sua perdita, New York sta passando attraverso lo stesso processo. Una cosa che mi chiedo è quale sarà la capitale del XXI secolo.”

    Lotto 229

    RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Luce ombra, 1987 Acrilico su cartoncino, cm 52 x 52 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 230

    PIPPO ORIANI Torino 1909 – Torino 1972 Drammaticità cosmica, 1932 Olio e collage di cartone ondulato e tela sfilacciata su cartone telato, cm 50 x 70 Firma in basso a destra Pubblicazioni Giovanni Lista. Catalogo Generale delle opere di Oriani. Ed. Mondadori 2009, vol.1, n. FPO/MV534

    Lotto 231

    TULLIO CRALI Igalo1910 - Milano 2000 Analisi cosmica n. 40, 1970 Inchiostri e tempera, cm 18 x 22 Firma in basso a destra Esposizioni Galleria Borgonuovo, Milano , 1970 Etichetta al retro

    Lotto 232

    PITTORE NUCLEARE ANNI ‘50 Senza titolo, 1958 Litografia ex. 4/20 Misure del foglio, cm 34 x 23 Firma in basso a destra

    Lotto 233

    ITALO FERRO Torino 1880 - 1934 Frecce tricolori, 1930 Olio su tela, cm 40 x 30 Firma in basso a sinistra

    Lotto 234

    FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 Rustico con due visi di donna, 1956 Disegno tinteggiato su carta, cm 22 x 26 Firma in alto a sinistra Autentica su foto Galleria Museo F. Depero, Rovereto, 16 Aprile 1973

    Lotto 235

    TULLIO CRALI Igalo 1910 - Milano 2000 Metropoli, 1940 ca. Olio su tela, cm 70 x 90 Firma in basso a destra

    Lotto 236

    HERIBERTO COGOLLO Cartagena 1945 Le createur de chance 1970 Olio su tela, cm 130 x 97 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Editions Georges Visat, Parigi Etichetta al retro

    Lotto 237

    HERIBERTO COGOLLO Cartagena 1945 Demet: Apparaitre brusquement, 1973 Olio su tela, cm 130 x 97 Firma e data al centro a sinistra Data e titolo al retro Provenienza Editions Georges Viisat, Parigi Etichetta al retro

    Lotto 238

    VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1935 Poursuite, 1980 Olio su tela, cm 73 x 60 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 239

    RAUL HEREDIA Cordoba 1944 Habitaciòn, 1976 Olio su tela, cm 50 x 70 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano. Etichetta al retro

    Lotto 240

    CARLOS FORNS BADA Firenze 1956 Aleaciones, 1990 Olio su tela, cm 162 x 114 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto Archivio C. F. Bada presso Archivi Claudis Gian Ferrari

Lotti dal 217 al 240 di 330