Asta N. 170 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 123 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Prima di nascere, 2001 Piatto in terracotta dipinta, cm. 24,5 ø Titolo, sigla e data al verso: Prima di nascere / BC / 2001. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 27, illustrato a colori. Opera acquistata direttamente dall’artista.
Lotto 124 Gonzalo Fonseca Montevideo 1922 - Pietrasanta (Lu) 1997 Lughetto, 1972 Scultura in bronzo, es. 2/4, cm. 2,5x14,3x11,5 Firma, data e tiratura sulla base: Fonseca 72 2/4. Storia: Collezione Giovanni Tesconi, Pietrasanta; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 37, illustrata a colori.
Lotto 125 Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Senza titolo Scultura in marmo, cm. 37 h. Firma a punzone sul fondo: P. Cascella.
Lotto 126 Auguste Rodin Parigi 1840 - Meudon 1917 Testa di Balzac Scultura in bronzo, cm. 18 h. Firma al retro: Rodin; sul fondo: marchio Alexis Rudier / Fondeur Paris.
Lotto 127 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Clessidra, (1990) Scultura in bronzo, es. P.A., cm. 26 h. Titolo, sigla, data e tiratura sotto la base: Clessidra / BC / [90] / P.A. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 27, illustrata a colori.
Lotto 128 Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Ritratto di Raffaele Carrieri, 1964 Olio su faesite, cm. 64x94,5 Luogo, data e firma in alto a destra: Lombrici / 1964 / Salvatore. Al verso: etichetta con dichiarazione di autenticità di Raffaele Carrieri, Lombrici, dic. 1974.
Lotto 129 Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Sax Ritmi, 1995 Olio su cartone, cm. 50,2x40 Firma in basso a sinistra: Peruzzi; titolo, firma e data al verso: Sax Ritmi / Peruzzi / ‘95: codice archivio Rif. 5007: etichetta Arte Centro / Milano / Esposizione “Schegge di Futurismo” / Ott. - Nov. 1995. Certificato con foto di M. Cristina Peruzzi, Livorno, 30 aprile 2010, con n. 5007.
Lotto 130 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Conversazione Olio su lastra di metallo, cm. 25x17,3 Firma in basso a destra: Maccari.
Lotto 131 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Alla baionetta, fine anni Ottanta Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Borghese. Foto autenticata dall’artista, con n. L7TM049053993; lettera dell’artista con dati dell’opera.
Lotto 132 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio Olio su tela, cm. 40,5x50,5 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: “S. Giorgio” Venezia / Guidi / autenticato il 10.3.1973. Foto autenticata dall’artista in data 13.8.1976.
Lotto 133 Mario Mafai Roma 1902 - 1965 Fiori recisi, 1958 Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra: Mafai; firma e data al verso sulla tela: Mafai / 1958. Al verso sulla tela: etichetta La Natura Morta nella Pittura Italiana Contemporanea / Rassegna Nazionale / Taranto, 23 maggio - 14 giugno 1964 / Galleria Taras dell’EPT: timbro Galleria d’Arte “Taras”, Taranto.
Lotto 134 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Fiori del Lago Santo, 1961 Olio su tela, 60x50 Firma e data in basso a destra: Lilloni 61, titolo in basso a sinistra: Fiori del Lago Santo. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni, Milano, 15 aprile 1996: timbro Archivio Fotografico Generale / Umberto Lilloni, con n. 1604. Bibliografia: Renata Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira editore, Milano 2002, p. 886, n. 1855.
Lotto 135 Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Bozzetto per il Monumento a Paisiello, 1955 Scultura in anticorodal su base in plexiglas, cm. 53,5 h. (con base) Bibliografia di riferimento: Giovanni Carandente, Nino Franchina, Officina Edizioni, Roma, 1968, cat. pp. 42, 59, tav. 73.
Lotto 136 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura, Settembre, 1983 Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 38,9x29,2 Firma in basso verso il centro: Mario Giacomelli; al verso: Mario Giacomelli *83 / “Settembre”: timbro Mario Giacomelli, Senigallia.
Lotto 137 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Composizione, 1962 Fotografia a colori, cm. 28,5x38,4 Titolo, firma e data al verso: Composizione / Mario Giacomelli 62: timbro Mario Giacomelli, Senigallia: due timbri Premio Mantova 1962, di cui uno con n. 139/B.
Lotto 138 Venanzo Crocetti Giulianova (Te) 1913 - Roma 2003 Cavallo e cavaliere Scultura in bronzo, cm. 52 h. Firma e marchio dell’artista su un lato: Crocetti.
Lotto 139 Sergio Dangelo Milano 1932 Il grande meteorite Acrilico su tela, cm. 70x100 Firma e titolo al verso sul telaio: S. Dangelo / “Il grande meteorite”.
Lotto 140 Giovanni Frangi Milano 1959 Blue light (Porto Marghera), 1999 Olio su tela, cm. 80x100 Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Blue / light. Foto autenticata dall’artista.
Lotto 141 Giovanni La Cognata Comiso (Ra) 1954 Città nera, 2008 Olio su cartone, cm. 40,5x30 Titolo, firma e data al verso: Città nera / G. La Cognata / 2008. Foto autenticata dall’artista.
Lotto 142 Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 W la Repubblica, 1986 Olio su tela, cm. 50x60 Sigla al centro verso sinistra: A.G.; al verso sulla tela data, titolo e firma: II-IV-1986 / W La Repubblica / Gianquinto.
Lotto 143 Lucia Marcucci Firenze 1933 Ex eventu, 1993 Scultura in cartapesta, cm. 22 h. Firma e data sotto la base: Marcucci / 1993.
Lotto 144 Leonid Lerman Odessa 1953 Senza titolo Scultura in perspex, cm. 17,7x15,5x2,6
Lotto 145 Bona Cardinali Prignano della Secchia (Mo) 1939 Libro-pittura, 1982 Scultura in terracotta con decoro a pastelli, verniciata, cm. 5x12x17,5 Firma e data su un lato: Bona / Cardinali / 82.
Lotto 146 Carlo Sergio Signori Milano 1906 - Carrara 1988 Chute de pateaux, 1954 Scultura in bronzo, cm. 25 h. Firma su un lato: Signori. Storia: Galleria Peccolo, Livorno; Collezione privata Esposizioni: Sergio Signori: Sculpture, Londra, Galleria Hannover, 1959, illustrata in copertina; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 296, 297, illustrata a colori (con indicazione es. 2/3).