Asta N. 170 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 28 novembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 379
    Lotto 123

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Prima di nascere, 2001 Piatto in terracotta dipinta, cm. 24,5 ø Titolo, sigla e data al verso: Prima di nascere / BC / 2001. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 27, illustrato a colori. Opera acquistata direttamente dall’artista.

    Lotto 124

    Gonzalo Fonseca Montevideo 1922 - Pietrasanta (Lu) 1997 Lughetto, 1972 Scultura in bronzo, es. 2/4, cm. 2,5x14,3x11,5 Firma, data e tiratura sulla base: Fonseca 72 2/4. Storia: Collezione Giovanni Tesconi, Pietrasanta; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 37, illustrata a colori.

    Lotto 125

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Senza titolo Scultura in marmo, cm. 37 h. Firma a punzone sul fondo: P. Cascella.

    Lotto 126

    Auguste Rodin Parigi 1840 - Meudon 1917 Testa di Balzac Scultura in bronzo, cm. 18 h. Firma al retro: Rodin; sul fondo: marchio Alexis Rudier / Fondeur Paris.

    Lotto 127

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Clessidra, (1990) Scultura in bronzo, es. P.A., cm. 26 h. Titolo, sigla, data e tiratura sotto la base: Clessidra / BC / [90] / P.A. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 27, illustrata a colori.

    Lotto 128

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Ritratto di Raffaele Carrieri, 1964 Olio su faesite, cm. 64x94,5 Luogo, data e firma in alto a destra: Lombrici / 1964 / Salvatore. Al verso: etichetta con dichiarazione di autenticità di Raffaele Carrieri, Lombrici, dic. 1974.

    Lotto 129

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Sax Ritmi, 1995 Olio su cartone, cm. 50,2x40 Firma in basso a sinistra: Peruzzi; titolo, firma e data al verso: Sax Ritmi / Peruzzi / ‘95: codice archivio Rif. 5007: etichetta Arte Centro / Milano / Esposizione “Schegge di Futurismo” / Ott. - Nov. 1995. Certificato con foto di M. Cristina Peruzzi, Livorno, 30 aprile 2010, con n. 5007.

    Lotto 130

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Conversazione Olio su lastra di metallo, cm. 25x17,3 Firma in basso a destra: Maccari.

    Lotto 131

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Alla baionetta, fine anni Ottanta Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Borghese. Foto autenticata dall’artista, con n. L7TM049053993; lettera dell’artista con dati dell’opera.

    Lotto 132

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio Olio su tela, cm. 40,5x50,5 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: “S. Giorgio” Venezia / Guidi / autenticato il 10.3.1973. Foto autenticata dall’artista in data 13.8.1976.

    Lotto 133

    Mario Mafai Roma 1902 - 1965 Fiori recisi, 1958 Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra: Mafai; firma e data al verso sulla tela: Mafai / 1958. Al verso sulla tela: etichetta La Natura Morta nella Pittura Italiana Contemporanea / Rassegna Nazionale / Taranto, 23 maggio - 14 giugno 1964 / Galleria Taras dell’EPT: timbro Galleria d’Arte “Taras”, Taranto.

    Lotto 134

    Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Fiori del Lago Santo, 1961 Olio su tela, 60x50 Firma e data in basso a destra: Lilloni 61, titolo in basso a sinistra: Fiori del Lago Santo. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni, Milano, 15 aprile 1996: timbro Archivio Fotografico Generale / Umberto Lilloni, con n. 1604. Bibliografia: Renata Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira editore, Milano 2002, p. 886, n. 1855.

    Lotto 135

    Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Bozzetto per il Monumento a Paisiello, 1955 Scultura in anticorodal su base in plexiglas, cm. 53,5 h. (con base) Bibliografia di riferimento: Giovanni Carandente, Nino Franchina, Officina Edizioni, Roma, 1968, cat. pp. 42, 59, tav. 73.

    Lotto 136

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura, Settembre, 1983 Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 38,9x29,2 Firma in basso verso il centro: Mario Giacomelli; al verso: Mario Giacomelli *83 / “Settembre”: timbro Mario Giacomelli, Senigallia.

    Lotto 137

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Composizione, 1962 Fotografia a colori, cm. 28,5x38,4 Titolo, firma e data al verso: Composizione / Mario Giacomelli 62: timbro Mario Giacomelli, Senigallia: due timbri Premio Mantova 1962, di cui uno con n. 139/B.

    Lotto 138

    Venanzo Crocetti Giulianova (Te) 1913 - Roma 2003 Cavallo e cavaliere Scultura in bronzo, cm. 52 h. Firma e marchio dell’artista su un lato: Crocetti.

    Lotto 139

    Sergio Dangelo Milano 1932 Il grande meteorite Acrilico su tela, cm. 70x100 Firma e titolo al verso sul telaio: S. Dangelo / “Il grande meteorite”.

    Lotto 140

    Giovanni Frangi Milano 1959 Blue light (Porto Marghera), 1999 Olio su tela, cm. 80x100 Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Blue / light. Foto autenticata dall’artista.

    Lotto 141

    Giovanni La Cognata Comiso (Ra) 1954 Città nera, 2008 Olio su cartone, cm. 40,5x30 Titolo, firma e data al verso: Città nera / G. La Cognata / 2008. Foto autenticata dall’artista.

    Lotto 142

    Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 W la Repubblica, 1986 Olio su tela, cm. 50x60 Sigla al centro verso sinistra: A.G.; al verso sulla tela data, titolo e firma: II-IV-1986 / W La Repubblica / Gianquinto.

    Lotto 143

    Lucia Marcucci Firenze 1933 Ex eventu, 1993 Scultura in cartapesta, cm. 22 h. Firma e data sotto la base: Marcucci / 1993.

  • Leonid Lerman Odessa 1953 Senza titolo Scultura in perspex, cm. 17,7x15,5x2,6
    Lotto 144

    Leonid Lerman Odessa 1953 Senza titolo Scultura in perspex, cm. 17,7x15,5x2,6

    Lotto 145

    Bona Cardinali Prignano della Secchia (Mo) 1939 Libro-pittura, 1982 Scultura in terracotta con decoro a pastelli, verniciata, cm. 5x12x17,5 Firma e data su un lato: Bona / Cardinali / 82.

    Lotto 146

    Carlo Sergio Signori Milano 1906 - Carrara 1988 Chute de pateaux, 1954 Scultura in bronzo, cm. 25 h. Firma su un lato: Signori. Storia: Galleria Peccolo, Livorno; Collezione privata Esposizioni: Sergio Signori: Sculpture, Londra, Galleria Hannover, 1959, illustrata in copertina; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 296, 297, illustrata a colori (con indicazione es. 2/3).

Lotti dal 121 al 144 di 379

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 28 Novembre 2014, ore 19,00

  • 28 novembre 2014 ore 15:30 Prima Sessione: Dipinti Disegni Sculture Grafica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)
  • 29 novembre 2014 ore 11:00 Seconda Sessione: Arte Contemporanea - dal lotto 301 al lotto 442 (301 - 442)