Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 266 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Tumulto 1963 olio su tela 35x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 42/03/N su foto
Lotto 267 FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Natura morta (anni '60) olio su masonite 36x48 firma in basso a destra di Raffaele de Grada su foto, conferma di autenticità a cura dell'Archivio Achille Funi a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo Galleria Borgonuovo Milano - etichetta al retro
Lotto 268 BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973 Volto femminile olio su tela 62x50 firma al retro autentica della Galleria la Roggia Brescia su foto Galleria la Roggia Brescia - etichetta al retro
Lotto 269 BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 1983 tecnica mista su carta 25x17,5 firma e data in basso a destra
Lotto 270 BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 2009 doppia serigrafia su cartoncino e metracrilato trasparente es. XIII/XX 34x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra edizioni Euromobil Arte
Lotto 271 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Il Tornante sicuro 2005 tecnica mista su tela 100x81 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Cat. 49 su foto
Lotto 272 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 senza titolo 1970 tecnica mista sughero e oro in foglia su tavola 38x29 firma e data al retro
Lotto 273 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura (1978/1979) fotografia pezzo unico 40x30 timbro copyright Mario Giacomelli al retro Impronta di garanzia per autenticità nr. 00413 a cura di Simone Giacomelli al retro confermata tramite mail
Lotto 274 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Biafra oggi 1969 litografia plurima es. 33/100 60x75 firma data e tiratura in basso a sinistra Edizioni Il Torcoliere testo di Guido Giuffrè
Lotto 275 AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 senza titolo 1972 serigrafia es. 100/100 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia a cura di Greco Arte al retro
Lotto 276 MORANDINI MARCELLO Mantova 1940 Dimensioni 1981 porcellana es. 308/2500 diam. 36 firma data e tiratura al retro certificato di autenticità a cura della Rosenthal Dusseldorf edizioni Rosenthal Studio - Linie Kunstreihen Germany
Lotto 277 WILDING LUDWIG Grünstadt 1927 - Buchholz in Nordhe 2010 senza titolo 1967 zincografia es. 56/100 60x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 278 HAINS RAYMOND Saint Brieuc 1926 - 2005 senza titolo 1968 lotto di 2 litografie es. 131/140 e 103/140 70x50 cad. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra lieve strappo della carta timbro a secco l'Elefante Venezia in basso a destra
Lotto 279 BONALUMI AGOSTINO
Vimercate 1935 - 2013
Estroflessione
serigrafia su carta estroflessa applicata a cartoncino es. 106/150
56x76
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
timbro a secco Seri Arte Bergamo in basso a sinistra -
Lotto 280 FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 senza titolo incisione es. 48/75 14,2x11,2lastra24,8x20,5foglio firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra pubblicazioni: "Lucio Fontana" Harry Ruhe Camillo Rigo Reverdito Edizioni pag. 32 tav. E-11 Ed. Schwarz Milano 1962