Asta N. 127 Bis - Design
Lotto 620 RATTI CARLO
Quattro sedie in compensato di teak curvato. Gambe in metallo laccato.
Prod. Ratti 1960 circa
cm 80x60x50 -
Lotto 621 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato in vari colori.
Anni '50
cm 82x85 -
Lotto 622 PRODUZIONE ITALIANA
Anni '50
cm 82x85 -
Lotto 623 STILNOVO
Lampada da terra in metallo e ottone, base in marmo.
Anni '50
h cm 170 -
Lotto 624 BEGA MELCHIORRE
Tavolo in legno di acero, piano in vetro colorato e puntali in ottone.
Anni '50
cm 78x159x79 -
Lotto 625 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone ed elementi in vetro satinato.
Anni '50
h cm 94
difetto ad un vetro -
Lotto 626 STILNOVO
Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido e grande diffusore in vetro satinato.
Prod. Stilnovo anni '50
h cm 77 -
Lotto 627 PRODUZIONE ITALIANA
Divano e poltrona con struttura in tessuto imbottito, supporti in ottone.
Anni '50
divano cm 78x140x66
poltrona cm 78x87x66 -
Lotto 628 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolino con piano in vetro temperato e sostegni in ottone lucidato e laccato.
Anni 50
cm 39x62x41 -
Lotto 629 STILNOVO
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone lucido e riflettore in vetro.
Prod. Stilnovo anni '50
cm 53x44,5 -
Lotto 630 I.S.A
Coppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura rivestita in velluto.
Anni '50
cm 99x74,5x75 -
Lotto 631 DE CARLI CARLO
Tavolino con struttura in legno e piano in cristallo molato con decori sabbiati.
Anni '50
cm 53x69 -
Lotto 632 RATTI CARLO
Portariviste con tavolino in legno curvato di palissandro, struttura in metallo laccato.
Anni '60
cm 68x38x25 -
Lotto 633 PRODUZIONE ITALIANA
Scrivania in legno di palissandro, piano in vetro e supporti in metallo laccato.
Prod. anni '60
cm 79x180x75 -
Lotto 634 STUDIO TIPI
993
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in skai.
Prod. Montina 1950 ca
cm 82x50x44 -
Lotto 635 PRODUZIONE ITALIANA
Sei sedie con struttura in metallo laccato, sedute e schienali in midollino.
Anni '50
cm 89x41x51 -
Lotto 636 CAMPO FRANCO, GRAFFI CARLO
Specchiera in compensato di palissandro curvato.
Prod. Home, Torino, 1958 circa
h cm 145
cm 122x46 -
Lotto 637 NOBILI VITTORIO
Medea
Poltroncina in compensato curvato, gambe in metallo laccato nero.
Prod. Fratelli Tagliabue anni '50
cm 81x61x48
Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria) -
Lotto 638 NOBILI VITTORIO
Medea
Poltroncina in compensato curvato impiallacciato in teak, gambe in metallo laccato nero.
cm 81x61x48
Lotto 639 NOBILI VITTORIO
Medea
Sei sedie in compensato curvato, gambe in metallo laccato nero.
cm 81x61x48
Lotto 640 ALBINI FRANCO, HELG FRANCA
TL29
Letto in legno di palissandro.
Prod. Poggi anni '50
cm 190x205
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori ,1985, pag. 114 -
Lotto 641 ALBINI FRANCO, HELG FRANCA
Tre lampade da muro con struttura in alluminio
verniciato, diffusori in vetro Zeiss parzialmente
verniciati
Prod. Arteluce anni '70
cm 43x27x15 -
Lotto 642 ALBINI FRANCO
Serie AM.AS
Lampada da tavolo in acciaio cromato e diffusore in vetro opalino.
Prod. Sirrah anni '60
h cm 68 -
Lotto 643 ALBINI FRANCO, HELG FRANCA
LB10
Libreria in legno di noce con montanti autoportanti.
Prod. Poggi 1958
cm 220x177x35
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 60