Asta N. 111 - Fotografie (ASTA SOLO ON-LINE)
Lotto 25 LOTTO DI FOTOGRAFIE MILITARI DI CAVALLERIA D'EPOCA - OLD CAVALRY MILITARY PHOTOGRAPHS LOT 1890/1940 varie tecniche tra cui albumine, carte citrate e gelatine - various techniques as albumen, citrate and gelatin silver prints, di nota le immagini di grandi manovre di cavalleria e manifestazioni ippiche, alcune montate su cartone - some mounted on cardboard (94)
Lotto 26 LOTTO DI FOTOGRAFIE D'AFRICA - AFRICA PHOTOGRAPHS LOT 1890/1930 stampe alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver prints, alcune dell'Esercito turco in Egitto, altre di Paesaggi e Ritratti dell'Africa Orientale Italiana e un'albumina di grande formato - some of the Turkish Army in Egypt, athers of Landscapes and Portraits of the Italian East Africa and onelarge format albumen print (22)
Lotto 27 LOTTO DI FOTOGRAFIE MILITARI D'EPOCA - OLD MILITARY PHOTOGRAPHS LOT 1858/1920 varie tecniche tra cui albumine, carte citrate e gelatine - various techniques as albumen, citrate and gelatin silver prints, di nota una CDV raffigurante Vittorio Emanuele III giovane in uniforma da colonnello della Guardia Nazionale - to be noted one CDV representing a young Vittorio Emanuele III wearing the uniform of Guardia Nazionale colonel, montate su cartone - mounted on cardboard (35)
Lotto 28 LOTTO DI FOTOGRAFIE MILITARI COLONIALI D'EPOCA - OLD COLONIAL MILITARY PHOTOGRAPHS LOT 1890/1911 varie tecniche tra cui albumine e gelatine - various techniques as albumen and gelatin silver prints (18)
Lotto 29 LOTTO DI FOTOGRAFIE MILITARI D'EPOCA - OLD MILITARY PHOTOGRAPHS LOT 1860/1935 varie tecniche tra cui albumine, carte salate, carte citrate e gelatine - various techniques as albumen, salt, citrate and gelatin silver prints, montate su cartone - mounted on cardboard (49)
Lotto 30 LOTTO DI FOTOGRAFIE MILITARI D'EPOCA - OLD MILITARY PHOTOGRAPHS LOT 1890/1935 varie tecniche tra cui albumine, carte citrate e gelatine - various techniques as albumen, citrate and gelatin silver prints, montate su cartone - mounted on cardboard (21)
Lotto 31 ALBUM CONTENENTE FOTOGRAFIE DI TRUPPE BRITANNICHE, CAMPAGNA DI PALESTINA E SIRIA DEL 1915/18 - ALBUM WITH PHOTOGRAPHS OF BRITISH TROOPS DURING FIRST WORLD WAR IN PALESTINE AND SYRIA stampe alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver prints (67)
Lotto 32 ROBERT CAPA (1913-1954) Miliziani dell'UHP partono per il fronte 1936 - UHP Militiamen Leaving for the Front 1936 stampa del 1970 circa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata - gelatin silver print on RC paper, printed 1970 circa cm 30,3x23,9, 11.94x9.42 inches Al verso timbrata - stamped on reverse
Lotto 33 MACCHINA FOTOGRAFICA A SOFFIETTO - FOLDING CAMERA Agfa Billy - Record 1930 circa funzionante - working cm 7,5x16
Lotto 34 LOTTO DI ATTREZZATURE FOTOGRAFICHE - OLD PHOTOGRAPHIC EQUIPMENT XIX secolo - 19th Century di nota due macchine fotografiche di cui una con etichetta di Lorenzo Suscipj - to be noted two old cameras one of which bears the tag of the photographer and dealer Lorenzo Suscipj (39)
Lotto 35 GRANDE LOTTO DI NEGATIVI IN VETRO - NEGATIVE GLASS PLATES LOT fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th century raffiguranti ritratti di nobili toscani, vedute di ville, panorami e soggetti militari - representing Tuscan Nobles, Landscapes, Villas and Military contenute in numerose scatole originali - In their original boxes
Lotto 36 LOTTO DI FOTOGRAFIE D'EPOCA - OLD PHOTOGRAPHS LOT 1860/1940 varie tecniche tra cui albumine, carte salate, carte citrate e gelatine - various techniques as albumen, salt, citrate and gelatin silver prints, raffiguranti Paesaggi, Scene di genere e Personaggi - Landscapes, Genre Scenes, and Portraits, alcune montate su cartone - some mounted on cardboard (572)
Lotto 37 LOTTO DI FOTOGRAFIE AMATORIALI - AMATEUR PHOTOGRAPHS 1950 circa stampe alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver prints, raffiguranti paesaggi toscani - Tuscan Landscapes cm 8,5x12, 3.35x4.73 inches (43)
Lotto 38 LOTTO DI FOTOGRAFIE D'EPOCA - OLD PHOTOGRAPHS LOT 1890/1930 varie tecniche tra cui albumine e gelatine - various techniques albumen and gelatin silver prints raffiguranti Scene di famiglia, Feste in maschera e Ritratti di attori di teatro autografate - Family Portraits, Costume Parties and signed Actor Portraits (250)
Lotto 39 LOTTO DI CARTES DE VISITE - CDV'S LOT 1855 circa albumine e carte salate albuminate (negativo di carta) - albumen and salt prints (from paper negative) raffiguranti ritratti maschili realizzati da Laverdet, Michel, Marzocchini, Legros, Disderi, Bisson Freres (10)
Lotto 40 ALBUM fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century contenente stampe alla gelatina ai sali d'argento di Clelia Tammaro De Marinis e dei suoi familiari - gelatin silver prints of Clelia Tammaro De Marinis and her Relatives, legatura in cartone - cardboard binding (27)
Lotto 41 ALBUM fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century contenente carte de visite con ritratti - CDV with Portraits, legatura in cuoio rosso e ottone - red leather and brass binding, difetti - some flaws (76)
Lotto 42 ALBUM fine del XIX/inizio del XX secolo - end of 19th/early 20th Century contenente stampe all'albumina - albumen prints raffiguranti membri della famiglia di Clelia Talamo De Marinis - depicting members of Clelia Talamo De Marinis' family legatura in mezza pelle, tela e ottone - half leather, canvas and brass binding (16)
Lotto 43 ALBUM fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century contenente carte de visite ed altri formati alcune con vedute di Cesena with CDV and other formats, some of them with views of Cesena stampe all'albumina - albumen prints, legatura in pelle, difetti - leather binding, flaws (71)
Lotto 44 ALBUM fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century copertina in noce intarsiato in varie essenze e pirografato, contenente carte de visite, difetti - inlaid and pyrographated walnut cover, with CDV, flaws (28)
Lotto 45 GRANDE LOTTO DI FOTOGRAFIE - LOT OF PHOTOS inizio del XX secolo - early 20th Century provenienti dalla famiglia di Clelia Tammaro De Marinis - from Clelia Tammaro De Marinis's Family, varie tecniche e formati (230)
Lotto 46 MARIO GIACOMELLI (1925-2000) La buona terra stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata - gelatin silver print on RC paper, firmata al verso - signed on reverse cm 14,7x10,5, 5.79x4.14 inches
Lotto 47 MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata - gelatin silver print on RC paper, firmata al verso - signed on reverse cm 14,7x10,4, 5.79x5.67 inches
Lotto 48 MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata - gelatin silver print on RC paper, firmata - signed, ingiallimento dell'immagine - yellowing cm 14,3x10,1, 5.63x3.98 inches