Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 424 di 424
    Lotto 409

    Ruffo CASELLI Firenze 1932 Il batteriologo, 1975 Olio su tela cm 50 X 60 Firma, data ‘C. Ruffo, 75’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Il batteriologo, 15-10-75, Caselli Ruffo’ (al retro)

    Lotto 410

    Alessandro ROMA Milano, 1977 Traccia, 2002 Olio e smalto su tela cm 55 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, dimensioni, tecnica, firma, data ‘Traccia, 45x55, olio e smalto su tela, Alessandro Roma, 2002’ (al retro)

    Lotto 411

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Manhattan Robert si sentiva a casa, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta a IVA 10%

    Lotto 412

    Ercole PIGNATELLI Lecce 1935 Le tre grazie Tempera su carta intelata cm 50 X 70 Firma ‘E. Pignatelli’ (in basso a destra) Firma ‘Ercole Pignatelli’ (al retro)

    Lotto 413

    Attilio FORGIOLI Salò (Bs) 1933 Maggio, 1988 Pastelli colorati su carta cm 57 X 55.5 Firma, data, titolo ‘Forgioli, 88, Maggio’ (in basso a sinistra)

    Lotto 414

    Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Sole sulla Giudecca, 1965 Litografia ritoccata a mano applicata su tela cm 46 X 65 Firma, data ‘Saetti, 65-67’ (in basso a destra) Etichetta Galleria l’Approdo, Torino (al retro)

    Lotto 415

    Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Composizione, 1973 Tecnica mista su carta cm 25 X 35 Firma, data ‘Tomshinsky, 73’ (in basso a destra)

    Lotto 416

    Bruno CONTENOTTE 1922 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Firma, data ‘Contenotte, 1973’ (in basso a sinistra)

    Lotto 417

    Stefano BRUNELLO 1960 Progressione Pitagora, 2010 Acrilico su tela estroflessa cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° AP14/10 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2010, Progressione Pitagora’ (al retro)

    Lotto 418

    Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su carta cm 70 X 50 Firma, data ‘E. Franceschini, 74’ (in basso a destra)

    Lotto 419

    Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Finzi’ (in basso a destra)

    Lotto 420

    (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su fotografia cm 95 X 100 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro)

    Lotto 421

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Lotto composto da due opere OPERA 1: Senza titolo, 1985, litografia a colori con rilievo, cm 74x56 Edizione di 60 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) OPERA 2: Senza titolo, litografia a colori con rilievo, cm 100x70. Edizione di 90 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso al centro)

    Lotto 422

    Emmanuel MANÉ-KATZ 1894 - 1962 Senza titolo Acquarello su carta di riso cm 86 X 56 Firma ‘Mané Katz’ (in basso a destra)

    Lotto 423

    Galileo CHINI Firenze 1873 - Firenze 1956 Senza titolo Olio su tavola cm 39.5 X 33 Firma ‘G. Chini’ (in basso a destra) Dedica del figlio Eros Chini a Corrado Marsan (al retro)

    Lotto 424

    Gian Marco MONTESANO Torino 1949 La Senna (le impercettibili differenze), 1972 Tecnica mista su carta cm 55 X 24 Firma, data ‘Montesano, Paris, 1972’ (in basso a sinistra) titolo ‘La Senna – le impercettibili differenze’ (in basso a destra)

Lotti dal 409 al 424 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18