Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 424
    Lotto 385

    (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn – Torre Eiffel, 2009 Collage su tavola cm 80 X 80 Bibliografia ‘Malipiero. Catalogo generale Volume I’, Maretti Editore, Verona, 2011, p. 166

    Lotto 386

    Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Shampoo, 1995 Tecnica mista su cartoncino cm 24 X 33 Firma, data ‘Mondino, 95’ (in basso a sinistra); titolo ‘Shampoo’ (in basso a destra)

    Lotto 387

    Carlos DE LOS RIOS Senza titolo, 2005 Olio su tela cm 100 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Carlos De Los Rios, 2005’ (al retro)

    Lotto 388

    Ennio FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto Tecnica mista su cartoncino cm 33 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Lo sguardo indiscreto’ (in basso a sinistra)

    Lotto 389

    Paola PEZZI Brescia 1963 Nodo, 2003 Polistirolo e acrilico cm 40 X 30 X 23 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 390

    Francesco BRUSCIA Fano 1973 Audrey Hapburn Acrilici, foglia oro e argento, glitters e fotografia su pvc cm 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’archivio Bruscia Bibliografia E. Mazzotti ‘Francesco Bruscia – fashion people & beautiful girls’, Galleria D’Arte L’incontro, Chiari (BS), p. 39

    Lotto 391

    Roberto BERTONI Pietrasanta 1962 Senza titolo Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Firma ‘Bertoni’ (in basso a destra)

    Lotto 392

    Renato BORSATO Venezia 1927 Fresie Olio su tela cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 393

    Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Senza titolo, 1990 Olio su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘P. Deodato, 90’ (al retro)

    Lotto 394

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Così presentava lo spettacolo Ilene, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta ad IVA al 10% Firma, data ‘L. Zampetti, 09’ (sul lato) Etichetta, timbro, firma dell’artista (al retro)

    Lotto 395

    Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Le bagnanti, 1970 Acquarello su carta applicato su tela cm 17 X 22 Autentica dell’Archivio Tamburi su fotografia, archiviata con n° 1623GG

    Lotto 396

    Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Changing dimensions, 1973 Olio su tela cm 60 X 70 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Changing dimensions’ (al retro)

    Lotto 397

    Stefano BRUNELLO 1960 Struttura, 2010 Acrilico su tela estroflessa cm 80 X 120 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° SF1/10 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2010, Struttura’ (al retro)

    Lotto 398

    Andrea RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Natura ultima Olio su tela cm 40 X 50 Firma ‘A. Raccagni’ (in alto al centro) Firma, titolo ‘A. Raccagni, Natura ultima’ (al retro)

    Lotto 399

    David LEVERETT British 1938 Londra 1929, 1973 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Firma, data ‘David Leverett, 1973’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure ‘David Leverett, Londra 1929, tecnica mista, 70 X 100’ (al retro)

    Lotto 400

    Giulio FALZONI Mormirolo 1900 - Milano 1978 Vecchia Milano, la Darsena Tecnica mista su carta cm 50 X 70 Firma ‘Giulio Falzoni’ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Giulio Falzoni, Vecchia Milano, la Darsena’; timbro Galleria d’Arte Pedrani, Legnano (al retro)”

    Lotto 401

    Ernesto TRECCANI Milano 1920 - Milano 2009 Senza titolo, 1982 Olio su tela cm 60 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 20/02/1982 Firma ‘Treccani’ (in basso a destra) Dichiarazione ‘Opera mia autentica Treccani’ (al retro)

    Lotto 402

    Renato BORSATO Venezia 1927 Immagine Olio su tela cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borsato’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Immagine, R. Borsato’ (al retro)

    Lotto 403

    Claudio BONICHI Novi Ligure 1943 Pigna e noce, 1982 Olio su tela cm 30 X 40 Firma ‘Claudio Bonichi’ (in basso a destra)

    Lotto 404

    Osvaldo PERUZZI Milano 1907 - Milano 2004 Fortezza, 1988 Pastelli colorati su carta cm 29 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Peruzzi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)

    Lotto 405

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 La regina delle contorsioniste era Xuan la vietnamita, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta ad IVA al 10%

    Lotto 406

    GUSMAROLI Riccardo Verona 1963 Cruciverba, 2004 Tecnica mista su carta cm 24 X 19 Autentiche dell’Archivio Gusmaroli su fotografia, con n° RIGU-712, RIGU-713, RIGU-714 Lotto composto da 3 opere Firma, data ‘Gusmaroli 2004’ (al retro)

    Lotto 407

    Franco ROGNONI Milano 1913 - Milano 1999 Duomo di Milano Acquarello e china su carta cm 20 X 22 Firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra)

    Lotto 408

    Bruno BONALDI Venezia 1951 Free Tibet, 2008 Olio su tela cm 120 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Bonaldi, 08, Free Tibet’; timbro dell’artista (al retro)

Lotti dal 385 al 408 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18