Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 424
    Lotto 361

    Marco CARLETTO Premosello (VB), 1965 Senza titolo, 2011 Acrilici su tela con tagli e lagature cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, misure, tecnica ‘Marco Carletto, 2011, 100 X 100, acrilici su tela con tagli e legature’; etichetta Studio d’Arte Lanza, Verbania (al retro)

    Lotto 362

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto in costume, 1969 Litografia cm 64.2 X 49.8 Bibliografia A. Ciranna, ‘G. De Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1921- 1969’, Alfonso Ciranna Editore, Milano, Edizioni La Medusa, Roma, 1969, p. 167, n° 144 Edizione di 99 esemplari su carta Fabriano, 4 esemplari su carta Giappone, 7 esemplari ‘ad personam’, 15 esemplari fuori commercio Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 363

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Contadino Tecnica mista su carta applicata su tela cm 29 X 23 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)

    Lotto 364

    Mario SIRONI Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961 Figura, 1925 Tecnica mista su carta cm 19 X 17.4 Autentica di F. Meloni su fotografia Bibliografia ‘Sironi’, Galleria Rotaross, Novara, 10 aprile – 8 maggio 2010, p. 19, ill. n° 6 Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Esposizioni: 2009/2010 – Galleria Prospettive d’Arte, Milano ‘Frammenti di un Maestro del Novecento’

    Lotto 365

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1951 Olio su cartone telato cm 25 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria d’Arte Campaiola, Roma; timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro)

    Lotto 366

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Leap frog, 1995 Olio su tela cm 61 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 1995’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Leap frog, 1995’ (al retro)

    Lotto 367

    Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 656 Firma, data ‘M. Germanà, 1989’ (al retro)

    Lotto 368

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black N° 4 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black n° 4 – Kennedy’ (al retro)

    Lotto 369

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Sodoma e Gomorra Feb. 20, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica su foto dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 91097/46, in data Roma, Novembre 2004 Autentica dello Studio Soligo, con n° RMSC62700141 Bibliografia G.F. Zonca, ‘Tano Festa. Anni Sessanta’, Galleria Zonca&Zonca, Milano, 2004-2005 Dedica, firma, data ‘A Sergio Vacchi, Festa, 62’ (in basso a destra)

    Lotto 370

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm 50 X 75 Firma ‘Dova’ (in basso a destra)

    Lotto 371

    Marco GRASSI
    Milano 1976
    Into the greave, 2003
    Olio e smalto su legno
    cm 121 X 112
    Titolo, data, scritta autografa ‘Into the greave, 03, questo l’ho fatto io
    Grassi Marco’ (al retro)

    Lotto 372

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni ’70 Olio su carta cm 35 X 30 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia, con n° 2648 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra)

    Lotto 373

    Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Entronauta Tecnica mista e collage su tavola cm 45 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, dated 20/10/03 Titolo ‘Entronauta’ (al retro)

    Lotto 374

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo Olio e acrilici su carta cm 50 X 36 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra)

    Lotto 375

    Lorenzo FILOMENI Torino 1978 Senza titolo, 2009 Acrilico, colla e ruggine su tela cm 90 X 90 Autentica dell’artista su fotografia Al retro riporta la seguente dicitura ‘35-09 senza titolo, serie ruggine, 2009, acrilico, colla, ruggine, Lorenzo Filomeni. Il fondo è allestito… non mi pare vero di certo una cosa sola Kiara. Ruggine provenienza pontile Rio Marina, Isola d’Elba, Italia, Mondo, Lofilo’ (al retro)

    Lotto 376

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Kerakoll City, 2006 Stampa lambda sotto plexiglass cm 60 X 60 Autentica dell’ Archivio Galimberti, con n° 92 Edizione di 3 esemplari Etichetta dell’Archivio Galimberti con firma dell’artista (al retro)

    Lotto 377

    Arash RADPOUR 1976 Holy Ketty, 2006 Fotografia digitale su alluminio cm 110 X 165 Firma, data ‘Arash Radpour, 2006’ (al retro)

    Lotto 378

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2008 Acrilico su carta cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia in data 22/01/2010 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (in basso al centro)

    Lotto 379

    Mario CEROLI Castel Frentano 1938 L’angelo vendicatore, 1997 Lastra di piombo intagliata a mano aplicata su legno cm 20 X 45 X 18 Certificato di garanzia dell’Editore Giampaolo Prearo, Artisti&Artisti

    Lotto 380

    Edoardo FRANCESCHINI
    Catania 1928 - Varese 2006
    Senza titolo, 1971
    Olio su tela con applicazioni in legno
    colorato
    cm 80 X 60
    Autentica dell’artista su fotografia
    Firma, data ‘E. Franceschini, 71’
    (al retro)

    Lotto 381

    Bernard DAMIANO Saret 1926 - Nizza 2000 Senza titolo, anni 70 Olio su tela cm 60 X 50 Data, firma ‘Fine anni settanta, Bernard Damiano’ (al retro)

    Lotto 382

    Gian Pietro ARZUFFI Garbagnate Milanese 1979 Pop elegance III, 2011 Tecnica mista su tela cm 40 X 40 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 383

    Paolo VEGAS Donna sdraiata, 2008 Stampa lambda cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 384

    Renzo NUCARA Crema 1948 Stratofilm pinguino, 2010 Plexiglass, resine, oggetti cm 40 X 20 X 6 Autentica dell’artista su fotografia

Lotti dal 361 al 384 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18