Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 424
    Lotto 337

    Pippo RIZZO Corleone 1887 - Palermo 1964 Dinamismo di un volo, 1930 Olio su tela cm 70 X 59 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Bibliografia ‘Dialogue entre génération du Futurisme de nos jours’, Musée de la Ville de Tunis, Palais Kherradine, 2007, p. 21; M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, Arte Centro, Milano, 2009, p. 63; L. Gallina ‘1909-2009. L’eresia futurista da Voghera all’Universo’, Voghera, 2009, p. 45 Firma ‘Pippo Rizzo’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lotto 338

    Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Donne del sud, 1955 Olio su tela cm 65 X 92 Autentica della Galleria d’Arte Contini su fotografia: n° 551033’ Firma, data ‘Music, 1955’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Music, Donne del sud, 1955’; timbro Galleria Dante Vecchiato, Padova (al retro)

    Lotto 339

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Rosso, 1991 Tela estroflessa e acrilico cm 130 X 97 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Bonalumi’ (al retro)

  • Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 60 x 80
    Lotto 340

    Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 60 x 80

    Lotto 341

    Davide NIDO Senago 1966 Coriandoli estroflessi 2011 Colle termofusibili su tela cm 30 x 30 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data “Coriandoli estroflessi, Davide Nido, 2011” (al retro)

    Lotto 342

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Tre linee con arabesco n°845, 1993 Acrilico su tela cm 100 X 86 Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)

    Lotto 343

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1984 Acrilico su tela cm 100 X 80 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS841802000 Firma, data ‘Festa, 1984’ (al retro)

    Lotto 344

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari anni, anni 70 Olio su gommapiuma applicato su compensato cm 80 X 100 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, su fotografia, con n° ME51414EPO899 Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato’ (al retro)

    Lotto 345

    Gianfranco ASVIERI Fiorenzuola d’Arda, 1948 Sequenza n° 12, 1991 Tecnica mista su tela cm 75 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Lotto composto da 3 opere. La misura si riferisce al trittico. Titolo, data, tecnica, misure, firma ‘Sequenza n° 12, 1991, tecnica mista su tela, cm 75 X 45, Gianfranco Asvieri’ (al retro)

    Lotto 346

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Superficie CP/803, 1957 Tempera su carta cm 50 X 70 Bibliografia ‘Capogrossi Gouaches Collages Disegni’, Ed. Electa, Milano, p. 314, rif. 292

    Lotto 347

    Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri FEZ, 2010 Pasta di marmo su tela cm 20 X 25 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 348

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 10 Serigrafie a colori cm 111 X 73.2 Bibliografia F. Feldaman, J. Schellmann ‘Andy Warhol prints – A catalogue raisonné 1962-1987’, third edition revised and expanded by F. Feldman and C. Defendi, Edition Schellmann at Schirmer / Mosel Verlag, Ronald Feldman fine arts, inc., 1997, pp. 86-87 Portfolio completo di dieci serigrafie su carta Arches Edizione di 125 esemplari + 25 AP + 1 PP, numerati, firmati, datati in matita al retro ‘/125 Andy Warhol 75 cawe’ Stampatore: Alexader Henrici, New York Editore: Luciano Anselmino, Milano La dimensione si riferisce ad ogni singolo foglio

    Lotto 349

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, con n° 361/97 Firma ‘Schifano’; etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro)

    Lotto 350

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Superficie CP/682, 1966 Tempera su carta cm 35 X 25 Bibliografia ‘Capogrossi – Gouaches, collages, disegni’, Ed. Electa, p. 384, rif. 713 Firma, data ‘ Capogrossi, 15-8-66’ (in alto a destra)

    Lotto 351

    Keith HARING Reading 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1983 Pittura su legno intarsiato cm 33 X 44.5 Autentica The Estate of Keith Haring, con n° 041603A21 Firma, data ‘K. Haring, 83’; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York (al retro) Provenienza collezione privata (MI), Tony Shafrazi Gallery, New York

    Lotto 352

    Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, 2009 Pittura a olio su tela con collage e applicazione in legno cm 50 X 40 Autentica dello Studio D’Arte Cannaviello su fotografia Firma, data ‘M. Paladino, 2009’ (al retro)

    Lotto 353

    DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Volume, 1958 Idropittura su tela cm 40 X 30 Autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia, archiviata con n° 162/11, in data 11.05.2011 Firma, titolo, data ‘Dadamaino Volume 1958’ (al retro)

    Lotto 354

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Sterpi nel prato, 1956 Olio su tela cm 86 X 70 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin “Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti”, tomo I, Ed. Skira, Milano, 2000, p. 173, rif. 361 G. Sangiorgi, D. Cooper, F. Russoli, 1966, cat. tav. 23; F. Russoli, 1966, cat. tav. 15 (Dornenstraucher im Gras); F. Russoli, D. Cooper, 1967, cat. n° 24 (Dornenstraucher im Gras); F. Biamont, R. Modesti, 1972, tav. 85, p. 154 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Firma, data ‘Morlotti 56’; etichetta Kunsthalle Basel (al retro) Esposizioni: Roma 1966; Darmstadt 1966-1967; Basilea 1967

    Lotto 355

    Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1948 Tecnica mista su carta intelata cm 49 X 63 Autentica dell’Archivio Afro su fotografia Firma, data ‘Afro 48’ (in basso a destra)

    Lotto 356

    Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Natura Morta, 1960 Olio su tela cm 89 X 116 Autentica dell’Archivio Guttuso su fotografia, con n° 1815410899, in data 21/06/1999 Firma ‘Guttuso’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Guttuso, 60’ (al retro)

    Lotto 357

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, Venezia Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 13/10/1977 Titolo, firma, dichiarazione ‘Bacino di San Marco, Venezia, Guidi, autenticato il 19/8/1976’ (al retro)

    Lotto 358

    Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino cm 53 X 39 Firma, data ‘Spagnulo, 87’ (in basso a destra)

    Lotto 359

    Franco FRANCESE Milano 1920 - Milano 1996 Studio per alba in città, 1965 Olio su tela cm 22.5 X 47 Firma, titolo, misure, data ‘Francese, studio per alba in città, 47 X 22,5, 15/6/65’ (al retro) Provenienza: Galleria Bergamini, Milano

    Lotto 360

    Pio SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 Figura, 1950 Olio su tavola cm 28 X 20 Firma ‘Semeghini’ (in basso a destra) Etichetta Galleria del Girasole, Udine; etichetta Rigato Arte, Conegliano (al retro)

Lotti dal 337 al 360 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18