Asta 255-Dipinti e Sculture

Pre-Asta Asta 255-Dipinti e Sculture

giovedì 19 dicembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
19g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 236
  • PITTORE PIEMONTESE SECONDA META' DEL XIX SECOLO<BR>"Alberi e campi" 2/07/1885
    Lotto 25

    PITTORE PIEMONTESE SECONDA META' DEL XIX SECOLO
    "Alberi e campi" 2/07/1885
    44,5x31,5 olio su tavola
    Etichetta di esposizione in basso a sinistra che reca n. 48
    Tavola imbarcata

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 26

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Paesaggio"
    50x70, olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

  • DOMENICO BATTAGLIA<BR>Napoli 1842-1904<BR>"Stalla"
    Lotto 27

    DOMENICO BATTAGLIA
    Napoli 1842-1904
    "Stalla"
    13x24,7, olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Campo" '56
    Lotto 28

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Campo" '56
    25x32 matita e acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • LUIGI ONETTI<BR>Lù (AL) 1876 - 1968 Torino<BR>"Trasporto bietole dai campi"
    Lotto 29

    LUIGI ONETTI
    Lù (AL) 1876 - 1968 Torino
    "Trasporto bietole dai campi"
    40,5x51, tela applicata su tavola
    Opera siglata in basso a destra
    Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • SEVERINO FERRARIS<BR>Prestinone (VB) 1903 - 1979<BR>"Tramonto invernale", Prestinone, (Valle Vigezzo)
    Lotto 30

    SEVERINO FERRARIS
    Prestinone (VB) 1903 - 1979
    "Tramonto invernale", Prestinone, (Valle Vigezzo)
    58x78,5, olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione

  • SEVERINO FERRARIS<BR>Prestinone (VB) 1903 - 1979<BR>"Sole invernale"
    Lotto 31

    SEVERINO FERRARIS
    Prestinone (VB) 1903 - 1979
    "Sole invernale"
    51x41, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro su carta che chiude l'opera con titolo

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"La scala in giardino" 2-1918
    Lotto 32

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "La scala in giardino" 2-1918
    22,5x15,5, olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Provenienza: eredi Pizio

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"Coppia di vedute della cattedrale di Chartres"
    Lotto 33

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Coppia di vedute della cattedrale di Chartres"
    Ciascuna 22x15, olio su tavoletta
    Opere firmate una in basso a sinistra e una in basso a destra
    Provenienza: eredi Pizio

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"Villaggio Dalmata" 20-7-919
    Lotto 34

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Villaggio Dalmata" 20-7-919
    27x37, olio su cartone pressato intelato
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra (localizzazione non decifrata)
    Provenienza: eredi Pizio

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"Altopiano"
    Lotto 35

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Altopiano"
    27,2x36 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra e titolo al retro non comprensibile
    Provenienza: eredi Pizio

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>Lotto di tre quadretti:<BR>"Monti"<BR>"Paesaggio"<BR>"Cascata"
    Lotto 36

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    Lotto di tre quadretti:
    "Monti"
    "Paesaggio"
    "Cascata"
    Ciascuno 16x23, olio su cartone pressato
    Ciascuna opera firmata in basso
    Piccoli difetti
    Provenienza: eredi Pizio

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Melanconia" 1919
    Lotto 37

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Melanconia" 1919
    22,4x17,7 olio su tela incollata su cartone pressato
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro su carta che chiude l'opera al retro)

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Vaso di fiori" 1952
    Lotto 38

    VENANZIO ZOLLA
    "Vaso di fiori" 1952
    40x30,8 olio su cartone pressato

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Lungomare" 1952
    Lotto 39

    VENANZIO ZOLLA
    "Lungomare" 1952
    43x33,6 olio su cartone pressato

  • DOMENICO VALINOTTI<BR>Torino 1899 - 1962<BR>"Asino tra i prati" 1930
    Lotto 40

    DOMENICO VALINOTTI
    Torino 1899 - 1962
    "Asino tra i prati" 1930
    50x70, olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • LUIGI LIVERANI<BR>Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna<BR>"Paesaggio montano con chiesa"
    Lotto 41

    LUIGI LIVERANI
    Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna
    "Paesaggio montano con chiesa"
    70x98 olio su tavola
    Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente da tarli. La pittura in generale è in buono stato di conservazione con piccolissime cadute di colore

  • MARIO VIOLINI<BR>"Paesaggio montano con torrente e baite"
    Lotto 42

    MARIO VIOLINI
    "Paesaggio montano con torrente e baite"
    116x145 olio su tavola
    Piccole cadute di colore con tavola in luce in alto a destra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Villa della Regina" 5-1960
    Lotto 43

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Villa della Regina" 5-1960
    33,3x47,6 tecnica mista su carta
    Opera intitolata in basso a destra, firmata e datata in basso a sinistra.

  • RAOUL VIGLIONE<BR>Torino 1937<BR>"Vecchia Torino. Madonna del Pilone"
    Lotto 44

    RAOUL VIGLIONE
    Torino 1937
    "Vecchia Torino. Madonna del Pilone"
    37x46,5, olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • RAOUL VIGLIONE<BR>Torino 1937<BR>"Torino. Via Sacchi"
    Lotto 45

    RAOUL VIGLIONE
    Torino 1937
    "Torino. Via Sacchi"
    37x47, olio su masonite

  • RAOUL VIGLIONE<BR>Torino 1937<BR>"Torino: via Duchessa Jolanda n. 17, e sullo sfondo Piazza Benefica sotto la neve" marzo 2003
    Lotto 46

    RAOUL VIGLIONE
    Torino 1937
    "Torino: via Duchessa Jolanda n. 17, e sullo sfondo Piazza Benefica sotto la neve" marzo 2003
    50x60, olio su cartone pressato telato
    Opera firmata in basso a sinistra e e al retro con data e titolo

  • CAFIERO FILIPPELLI<BR>Livorno 1889 - 1973<BR>"Parco Valentino"
    Lotto 47

    CAFIERO FILIPPELLI
    Livorno 1889 - 1973
    "Parco Valentino"
    16x23 olio su tavola

  • FILIPPO MOLA<BR>Civitavecchia (RM) 1849 - Brescie (BS) 1918<BR>"Scorcio veneziano"
    Lotto 48

    FILIPPO MOLA
    Civitavecchia (RM) 1849 - Brescie (BS) 1918
    "Scorcio veneziano"
    37x25 mista su carta matura

Lotti dal 25 al 48 di 236

Asta 255-Dipinti e Sculture

Asta 255 - Dipinti

Torino, giovedì 19 dicembre 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 236

Esposizione da mercoledì 11 a lunedì 16 dicembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 19 dicembre 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 236)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000