Pre-Asta Asta 255-Dipinti e Sculture
Lotto 25 PITTORE PIEMONTESE SECONDA META' DEL XIX SECOLO
"Alberi e campi" 2/07/1885
44,5x31,5 olio su tavola
Etichetta di esposizione in basso a sinistra che reca n. 48
Tavola imbarcata -
Lotto 26 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Paesaggio"
50x70, olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 27 DOMENICO BATTAGLIA
Napoli 1842-1904
"Stalla"
13x24,7, olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 28 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Campo" '56
25x32 matita e acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 29 LUIGI ONETTI
Lù (AL) 1876 - 1968 Torino
"Trasporto bietole dai campi"
40,5x51, tela applicata su tavola
Opera siglata in basso a destra
Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 30 SEVERINO FERRARIS
Prestinone (VB) 1903 - 1979
"Tramonto invernale", Prestinone, (Valle Vigezzo)
58x78,5, olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione -
Lotto 31 SEVERINO FERRARIS
Prestinone (VB) 1903 - 1979
"Sole invernale"
51x41, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro su carta che chiude l'opera con titolo -
Lotto 32 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"La scala in giardino" 2-1918
22,5x15,5, olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Provenienza: eredi Pizio -
Lotto 33 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Coppia di vedute della cattedrale di Chartres"
Ciascuna 22x15, olio su tavoletta
Opere firmate una in basso a sinistra e una in basso a destra
Provenienza: eredi Pizio -
Lotto 34 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Villaggio Dalmata" 20-7-919
27x37, olio su cartone pressato intelato
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra (localizzazione non decifrata)
Provenienza: eredi Pizio -
Lotto 35 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Altopiano"
27,2x36 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra e titolo al retro non comprensibile
Provenienza: eredi Pizio -
Lotto 36 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
Lotto di tre quadretti:
"Monti"
"Paesaggio"
"Cascata"
Ciascuno 16x23, olio su cartone pressato
Ciascuna opera firmata in basso
Piccoli difetti
Provenienza: eredi Pizio -
Lotto 37 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Melanconia" 1919
22,4x17,7 olio su tela incollata su cartone pressato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro su carta che chiude l'opera al retro) -
Lotto 38 VENANZIO ZOLLA
"Vaso di fiori" 1952
40x30,8 olio su cartone pressato
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 39 VENANZIO ZOLLA
"Lungomare" 1952
43x33,6 olio su cartone pressato
Lotto 40 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Asino tra i prati" 1930
50x70, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 41 LUIGI LIVERANI
Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna
"Paesaggio montano con chiesa"
70x98 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente da tarli. La pittura in generale è in buono stato di conservazione con piccolissime cadute di colore -
Lotto 42 MARIO VIOLINI
"Paesaggio montano con torrente e baite"
116x145 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Piccole cadute di colore con tavola in luce in alto a destra -
Lotto 43 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Villa della Regina" 5-1960
33,3x47,6 tecnica mista su carta
Opera intitolata in basso a destra, firmata e datata in basso a sinistra. -
Lotto 44 RAOUL VIGLIONE
Torino 1937
"Vecchia Torino. Madonna del Pilone"
37x46,5, olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 45 RAOUL VIGLIONE
Torino 1937
"Torino. Via Sacchi"
37x47, olio su masonite
Lotto 46 RAOUL VIGLIONE
Torino 1937
"Torino: via Duchessa Jolanda n. 17, e sullo sfondo Piazza Benefica sotto la neve" marzo 2003
50x60, olio su cartone pressato telato
Opera firmata in basso a sinistra e e al retro con data e titolo -
Lotto 47 CAFIERO FILIPPELLI
Livorno 1889 - 1973
"Parco Valentino"
16x23 olio su tavola
Lotto 48 FILIPPO MOLA
Civitavecchia (RM) 1849 - Brescie (BS) 1918
"Scorcio veneziano"
37x25 mista su carta matura