Pre-Asta #117: Antiquariato
Lotto 73 Coppia di cornici con incisioni , 19° secolo Cm 46x37
Lotto 74 Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835) - Trasteverini giocando alla Ruzzica, 1809 H cm 38x49 Incisione acquarellata. Firmata e datata, Roma. In cornice di legno dorato e pastiglia a ovuli agli angoli.Incisione acquarellata. Firmata e datata, Roma. In cornice di legno dorato e pastiglia a ovuli agli angoli.
Lotto 75 Cornice mezza canna in argento e mistura, primi 19° secolo H cm 46x60 - esterno cm 60x74,5 Sicilia.Sicilia.
Lotto 76 Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinato con stampa del XIX secolo, Sicily 19° secolo esterno h cm 53X42 interno h cm 38X29
Lotto 77 Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinato con stampa del XIX secolo, Sicily 19° secolo esterno h cm 53X42 interno h cm 38X29
Lotto 78 Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinata con stampa del XIX secolo, Sicily 19° secolo esterno h cm 56X69 interno h cm 45X57
Lotto 79 N°2 Carteglorie in metallo argentato, 19° secolo piccola h cm 28X17 grande 37X37
Lotto 80 Cornice a vassoio , 20° secolo Misure interna cm 20x26, misura esterna cm 35x43 in legno dorato a foglia
Lotto 81 Testa di donna in alabastro h cm 21,5X14X16 con base 33,5X20X17
Lotto 82 Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo blu e dorati con decori floreali, France 19° secolo h cm 30X15
Lotto 83 Coppia di lumi con vasi in porcellana dipinti con scene di genere e motivi floreali in porcellana blu stile Sevres, France 19° secolo
Lotto 84 Coppia di Miniature, raffiguranti soggetti femminilili., 19° secolo cm 11x11 Firmati Hermo, entro cornice in ottone sbalzato a rilievoFirmati Hermo, entro cornice in ottone sbalzato a rilievo
Lotto 85 Coppia di vasi Impero in porcellana dipinta e dorata ad ormolou., France, 19° secolo. h cm 45,5X25 Sul fronte scene di genere, sul retro fiori, prese a guisa di cigno. Firmati A.GilbertSul fronte scene di genere, sul retro fiori, prese a guisa di cigno. Firmati A.Gilbert
Lotto 86 Grande vaso in porcellana blu stile Sevres con applicazioni in bronzo , France 19° secolo h cm 51, D bocca cm 26 Con applicazioni in bronzoCon applicazioni in bronzo
Lotto 87 Edouard Drouot (1859-1945) - Bronzo di ragazzo con tigre (Lotta per la vita), 1910 H cm 55 - base cm 24x17
Lotto 88 Testa di ragazza h cm 40,5X23X17 calco in gesso
Lotto 89 Busto di bronzo di nobile romano, 20° secolo h cm 28 (comprensivi di base) Con base in marmo Con base in marmo
Lotto 90 Coppia di mori veneziani in legno policromo con candelabro in metallo argentato senza candeliere h cm 72X24 con candeliere
Lotto 91 Fioriera in ghisa a cassetta stile neorinascimentale , 19° secolo h cm 35X71X37
Lotto 92 Fioriera in ghisa a cassetta stile neorinascimentale , 19° secolo h cm 36X74X36
Lotto 93 Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, 19° secolo H cm 68, base cm 22 Dipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzoDipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzo
Lotto 94 Capodimonte - Grande Vaso a poutiche in porcellana, 19th/20° secolo h cm 72; base cm 24x24 Porcellana decorata con uccelli, fiori e volti.Porcellana decorata con uccelli, fiori e volti.
Lotto 95 Divano a barca spalliera con cimasa intagliata , 19° secolo h cm 115X196X59,5
Lotto 96 Tavolo rotondo in legno di mogano base con piedi felini in bronzo , Napoleon III 1860 h cm 73X44 Con sostegno a colonna esagonale piano rotondo in legno di mogano filettato ai bordi e in noce chiara al centro bronzi a festone applicati al sottopiano per tutta la circonferenza e alla base Con sostegno a colonna esagonale piano rotondo in legno di mogano filettato ai bordi e in noce chiara al centro bronzi a festone applicati al sottopiano per tutta la circonferenza e alla base