#117: Antiquariato

Pre-Asta #117: Antiquariato

venerdì 13 dicembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
13g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 248
  • Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., primi 20° secolo
    Lotto 146

    Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., primi 20° secolo H cm 15. Gr 490 . Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.

  • Colonna in ottone, 19° secolo
    Lotto 147

    Colonna in ottone, 19° secolo H cm 119 x L 38 TraforataTraforata

  • Piedistallo in legno intagliato
    Lotto 148

    Piedistallo in legno intagliato h cm 116,5X30X30

  • Base in legno dorato a mecca con piedi a sfera, 18° secolo
    Lotto 149

    Base in legno dorato a mecca con piedi a sfera, 18° secolo H cm 30x39x39

  • Coppia di vasi Sastsuma
    Lotto 150

    Coppia di vasi Sastsuma H cm 76,5 Presenti incollaturePresenti incollature

  • Lume a petrolio con diffusore in opaline
    Lotto 151

    Lume a petrolio con diffusore in opaline H cm 70 Base in porcellana dipinta stile Sevres. ElettrificatoBase in porcellana dipinta stile Sevres. Elettrificato

  • Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, 19° secolo
    Lotto 152

    Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, 19° secolo Vetri nei toni del pagliescoVetri nei toni del pagliesco

  • Lume a petrolio in opaline dipinta policroma su base celeste con volatile e fiori
    Lotto 153

    Lume a petrolio in opaline dipinta policroma su base celeste con volatile e fiori h cm 67

  • Lume con base in legno dorato, in argento e mistura, 19° secolo
    Lotto 154

    Lume con base in legno dorato, in argento e mistura, 19° secolo H cm 55x30 - con paralume H cm 82x50 Con paralumeCon paralume

  • Ulisse, scena dall'Odissea su placca in bronzo
    Lotto 155

    Ulisse, scena dall'Odissea su placca in bronzo Ulisse sotto sembianze di mendicante si presenta ai Proci Ulisse sotto sembianze di mendicante si presenta ai Proci

  • Coppia di pomoli in vetro di Murano verde e ottone dorato
    Lotto 156

    Coppia di pomoli in vetro di Murano verde e ottone dorato h cm 20 cad.

  • Grande ciatta centrotavola in maiolica con base in metallo e prese con raffigurazioni a grifone, fine 19° secolo
    Lotto 157

    Grande ciatta centrotavola in maiolica con base in metallo e prese con raffigurazioni a grifone, fine 19° secolo h cm 25X57

  • CASTELLI ARTE CERAMICA - Coppia di bottiglie in maiolica bianca con castello e motivi floreali rosa, 20° secolo
    Lotto 158

    CASTELLI ARTE CERAMICA - Coppia di bottiglie in maiolica bianca con castello e motivi floreali rosa, 20° secolo cm 25 Minime sbeccatureMinime sbeccature

  • Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato e porcellane applicate stile di Sevres, 19° secolo
    Lotto 159

    Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato e porcellane applicate stile di Sevres, 19° secolo H cm 38 - base cm 27x12 Stile Napoleone III, da revisionareStile Napoleone III, da revisionare

  • Gruppo di 5 bastoni assortiti
    Lotto 160

    Gruppo di 5 bastoni assortiti

  • Gruppo di 4 bastoni assortiti
    Lotto 161

    Gruppo di 4 bastoni assortiti

    Lotto 162

    Gruppo di 4 bastoni assortiti

  • Orologio da tavolo e due candelieri in bronzo dorato a cinque luci, 19° secolo
    Lotto 163

    Orologio da tavolo e due candelieri in bronzo dorato a cinque luci, 19° secolo
    Orologio con quadrante in porcellana e ottone, numeri romani, iscrizione Yarz & Cie Toulouse. Orologio da revisionare.

  • Capodimonte - Candelabro in maiolica di Capodimonte, policroma e dorata.
    Lotto 164

    Capodimonte - Candelabro in maiolica di Capodimonte, policroma e dorata. h cm 26 A due luci con personaggi mitologici fronte e retro. Presente minima filatura.A due luci con personaggi mitologici fronte e retro. Presente minima filatura.

  • Casacca da donna , 19° secolo
    Lotto 165

    Casacca da donna , 19° secolo Ricamato in seta verde e applicazione di merlettiRicamato in seta verde e applicazione di merletti

  • Fonografo Antico, fine 19° secolo/20° secolo
    Lotto 166

    Fonografo Antico, fine 19° secolo/20° secolo h cm 30 Da revisionareDa revisionare

  • Produzione  Ferrigno (Napoli 1836)  - Presepe con figurine borgo multipiano con luci in teca di vetro, 20° secolo
    Lotto 167

    Produzione Ferrigno (Napoli 1836) - Presepe con figurine borgo multipiano con luci in teca di vetro, 20° secolo Produzione napoletana Ferrigno Produzione napoletana Ferrigno

  • Piccolo presepe in teca di vetro, 1950s
    Lotto 168

    Piccolo presepe in teca di vetro, 1950s 18 cm

  • Cassettoncino con 4 cassetti e colonne nere
    Lotto 169

    Cassettoncino con 4 cassetti e colonne nere

Lotti dal 145 al 168 di 248

#117: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/12/2024 Ore 17:00

  • 13 dicembre 2024 ore 17:00 #117: Antiquariato (1 - 249)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000