Pre-Asta #117: Antiquariato
Lotto 146 Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., primi 20° secolo H cm 15. Gr 490 . Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.
Lotto 147 Colonna in ottone, 19° secolo H cm 119 x L 38 TraforataTraforata
Lotto 148 Piedistallo in legno intagliato h cm 116,5X30X30
Lotto 149 Base in legno dorato a mecca con piedi a sfera, 18° secolo H cm 30x39x39
Lotto 150 Coppia di vasi Sastsuma H cm 76,5 Presenti incollaturePresenti incollature
Lotto 151 Lume a petrolio con diffusore in opaline H cm 70 Base in porcellana dipinta stile Sevres. ElettrificatoBase in porcellana dipinta stile Sevres. Elettrificato
Lotto 152 Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, 19° secolo Vetri nei toni del pagliescoVetri nei toni del pagliesco
Lotto 153 Lume a petrolio in opaline dipinta policroma su base celeste con volatile e fiori h cm 67
Lotto 154 Lume con base in legno dorato, in argento e mistura, 19° secolo H cm 55x30 - con paralume H cm 82x50 Con paralumeCon paralume
Lotto 155 Ulisse, scena dall'Odissea su placca in bronzo Ulisse sotto sembianze di mendicante si presenta ai Proci Ulisse sotto sembianze di mendicante si presenta ai Proci
Lotto 156 Coppia di pomoli in vetro di Murano verde e ottone dorato h cm 20 cad.
Lotto 157 Grande ciatta centrotavola in maiolica con base in metallo e prese con raffigurazioni a grifone, fine 19° secolo h cm 25X57
Lotto 158 CASTELLI ARTE CERAMICA - Coppia di bottiglie in maiolica bianca con castello e motivi floreali rosa, 20° secolo cm 25 Minime sbeccatureMinime sbeccature
Lotto 159 Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato e porcellane applicate stile di Sevres, 19° secolo H cm 38 - base cm 27x12 Stile Napoleone III, da revisionareStile Napoleone III, da revisionare
Lotto 160 Gruppo di 5 bastoni assortiti
Lotto 161 Gruppo di 4 bastoni assortiti
Lotto 162 Gruppo di 4 bastoni assortiti
Lotto 163 Orologio da tavolo e due candelieri in bronzo dorato a cinque luci, 19° secolo
Orologio con quadrante in porcellana e ottone, numeri romani, iscrizione Yarz & Cie Toulouse. Orologio da revisionare.
Lotto 164 Capodimonte - Candelabro in maiolica di Capodimonte, policroma e dorata. h cm 26 A due luci con personaggi mitologici fronte e retro. Presente minima filatura.A due luci con personaggi mitologici fronte e retro. Presente minima filatura.
Lotto 165 Casacca da donna , 19° secolo Ricamato in seta verde e applicazione di merlettiRicamato in seta verde e applicazione di merletti
Lotto 166 Fonografo Antico, fine 19° secolo/20° secolo h cm 30 Da revisionareDa revisionare
Lotto 167 Produzione Ferrigno (Napoli 1836) - Presepe con figurine borgo multipiano con luci in teca di vetro, 20° secolo Produzione napoletana Ferrigno Produzione napoletana Ferrigno
Lotto 168 Piccolo presepe in teca di vetro, 1950s 18 cm
Lotto 169 Cassettoncino con 4 cassetti e colonne nere