Pre-Asta #117: Antiquariato
Lotto 122 Specchiera in cornice dorata foglia e mistura a vassoio , Sicily primi 19° secolo h cmh cm 60X53
Lotto 123 Specchiera rococò con cimasa e laterali in legno dorato e scolpito , 19° secolo h cm 143X98
Lotto 124 Specchiera in legno dorato Luigi XV con specchio al mercurio, 18° secolo h cm 108X65 Dorata a foglia. Piccole mancanze di colore. Lieve rottura apicale.Dorata a foglia. Piccole mancanze di colore. Lieve rottura apicale.
Lotto 125 Specchio rettangolare con cornice in legno argentata, 19° secolo
Lotto 126 Specchiera in cornice a pastiglia in legno dorato decorata a rilievi floreali, fine 19° secolo 106x81 cm
Lotto 127 Specchiera in vetro di Murano soffiato a mano, 19° secolo cm 65X30 Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Piccole mancanze e restauri.Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Piccole mancanze e restauri.
Lotto 128 Specchierina in vetro di Murano soffiato a mano, 19° secolo cm 65X30 Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Rottura laterale. Piccole mancanze e restauri.Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Rottura laterale. Piccole mancanze e restauri.
Lotto 129 Specchiera in legno dorato a foglia bulinato, France 19° secolo h cm 109X77
Lotto 130 Specchiera in legno dorato Luigi Filippo con cimasa in testa cornice bulinata a ramage, France 19° secolo
Lotto 131 Icona russa raffigurante San Nicola, fondo oro, 18° secolo tempera su legno
Lotto 132 Icona russa con riza in argento raffigurante dormizione della Vergine Maria , XVIII Scena tradizionale dell'Assunzione della Vergine in cielo. Maria è distesa su un letto circondata dagli apostoli che si inchinano e pregano sopra di lei iL cristo ha un'aureola luminosa mentre tiene l'anima della vergine in braccio, piccola e avvolta. Scena tipica delle icone ortodosse.Scena tradizionale dell'Assunzione della Vergine in cielo. Maria è distesa su un letto circondata dagli apostoli che si inchinano e pregano sopra di lei iL cristo ha un'aureola luminosa mentre tiene l'anima della vergine in braccio, piccola e avvolta. Scena tipica delle icone ortodosse.
Lotto 133 Icona russa fondo oro raffigurante le sedici feste e nel riquadro centrale scene della passione di Cristo con agli angoli i 4 evangelisti, 18° secolo tempera su legno Totale di 28 immagini
Lotto 134 Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza in argento, 19° secolo
Lotto 135 Icona raffigurante Cristo in croce con Madonna due Santi e Gesù h cm 39X30
Lotto 136 Ignaz Guenther (Altmannstein 1725-Monaco di Baviera 1775) - Gruppo di 11 sculture di apostoli in legno d'acero duro, 18° secolo h cm 18 cad
Expertise di Didier Bodart del 1989. Piccole mancanze
Lotto 137 N°4 Stampe sacre con soggetti biblici in cornice, 19° secolo h cm 41X55 in cornice h cm 57X70
Lotto 138 Reliquiario in legno dorato, argento e mistura, 18° secolo h cm 37X30 Incollatura sulla parte apicale Incollatura sulla parte apicale
Lotto 139 Reliquiario di San Benedetto in legno dorato, argento e mistura, 18° secolo h cm 37X30
Lotto 140 Grande candeliere in legno di noce fusto a grandi rocchetti su base triangolare, 17° secolo h cm 148X60
Lotto 141 Acquasantiera in argento con Gesù Cristo in croce, entro teca in legno, Sicily, fine 18° secolo/primi 19° secolo cm 25x13 in teca cm 30x20xcm x9 Minime rottureMinime rotture
Lotto 142 Crocifisso con croce lignea dorata e laccata e Cristo in bronzo dorato, 18° secolo H cm 63 x base trigona 16 x 16
Lotto 143 Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti, 16° secolo 37x15x17 cm Alabastro rosa e marmo bianco
Gagini. Restauri sul Cristo.
Scultura raffigurante il Cristo deposto su un catafalco sostenuto da 6 angeli. Il catafalco è ornato poi da un sudario, piegato in modo innaturale e ha un cuscino sbalzato a larghe foglie lavorate a finto damasco. Su questo letto giace il corpo del Cristo, rappresentato in totale stato di abbandono, sebbene la muscolatura appaia ancora vibrante. L'opera, di pregevole fattura, è frutto di maestranze trapanesi del XVIII secolo. Sono presenti interventi di restauro.
ASORstudio
Lotto 144 Coppia di palme in metallo stampato a motivi floreali, 19° secolo H cm 55 Base in legno doratoBase in legno dorato
Lotto 145 Edicola di altare barocca in legno dorato a foglia con frammento di Cristo applicato, 17° secolo aedicule, 16° secolo Christ porta h cm 55X45 Cristo h cm 34