#117: Antiquariato

Pre-Asta #117: Antiquariato

venerdì 13 dicembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 248
  • Filippo Palizzi (Italian 1818-1899)  - Scena campestre con pastorello e caprette
    Lotto 25

    Filippo Palizzi (Italian 1818-1899) - Scena campestre con pastorello e caprette Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di Posillipo l’osservazione del vero diviene oggetto di speculazioni pittoriche. Fin dagli anni ‘50 si interessa alla fotografia che pratica con conoscenze tecniche approfondite. Usava le foto che lui stesso sviluppava, come osservazione e modelli per i suoi dipinti. In tal modo maturò un immediato e diretto naturalismo, riallacciandosi alla scuola animalista fiamminga del XVII secolo, ma cura molto di più i particolari, combinando la dignità neoclassica con la pittura di genere dei costumi popolari. La sua andata in Europa e a Parigi (1955) gli permette di perfezionare l’indagine luministica. Al suo ritorno soggiorna a Firenze. Qui vi conosce Giovanni Fattori e i macchiaioli. Afferma che quello che bisogna cercare nella pittura moderna sono le finezze e la totalità, con questi concetti Palizzi definisce la sua poetica che si basa su una sua personale concezione della “macchia” intendendo che la “totalità” doveva essere l’espressione del tutto, dell’insieme della macchia la quale doveva essere completata dalle finezze, ovvero dalla resa delle sottigliezze percettive. I paesaggi chiaroscurali dovevano sottoporsi a un'attenzione minuziosa, di carattere micrografico agli effetti di luce e dovevano essere realizzati in punta di pennello per esprimere infine la totalità dell’opera. Il dipinto in questione è un tipico esempio di tale concezione pittorica. Prodotto finale di quello che lui stesso definiva un naturalismo cosmico." STUDIO ASOR

  • Interno con personaggi in abiti settecenteschi, 19° secolo
    Lotto 26

    Interno con personaggi in abiti settecenteschi, 19° secolo 34x19 cm Dipinto a olio su tela

  • Ritratto di donna in cornice a mezzacanna dorata coeva, 19° secolo
    Lotto 27

    Ritratto di donna in cornice a mezzacanna dorata coeva, 19° secolo cm 54X43 in cornice 67X55 Olio su tela In cornice a mezzacanna dorata coeva

  • Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale
    Lotto 28

    Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale H cm 41x31- in cornice H cm 51x41,5 Olio su cartone telato Firma in basso a destra A. Ripamonti. Cornice di legno in mezza canna.

  • Ritratto di militare, 1913
    Lotto 29

    Ritratto di militare, 1913 H cm 41x31 - in cornice H cm 52x41 Datato e Firmato A. Ripamonte in basso a destra. In cornice a mezza canna dorata.Datato e Firmato A. Ripamonte in basso a destra. In cornice a mezza canna dorata.

  • Ritratto di uomo con baffi, fine 19° secolo
    Lotto 30

    Ritratto di uomo con baffi, fine 19° secolo H cm 53x45 - in cornice H cm 64x55 Olio su tela Sul retro titolato Giuseppe Anastasi, di anni 33. Datato 03 gennaio 1895

  • Ritratto di Uomo,in cornice a vassoio
    Lotto 31

    Ritratto di Uomo,in cornice a vassoio H cm 45 x33 ,in corncie h cm 56x46 Olio su masonite Firmato in basso a destra C.Penna, pittore che ha vissuto e operato a Taormina.

  • Personaggi in un interno, copia da Jean Vermeer., Dutch pittore of the fine 19° secolo.
    Lotto 32

    Personaggi in un interno, copia da Jean Vermeer., Dutch pittore of the fine 19° secolo. Cm 68x78, in cornice cm 84x94 Dipinto ad olio su tela

  • Mezzobusto di donna, primi 20° secolo
    Lotto 33

    Mezzobusto di donna, primi 20° secolo cm 29 x cm 21, in cornice cm 47 x cm 39 Olio su cartoncino Bella cornice a vassoio laccata e dorata.

    Lotto 34

    Mezzobusto di donna, primi 20° secolo cm 20 x cm 15; in cornice cm 27 x cm 23 Olio su cartone telato Cornice laccata e dorata

  • Giovinetta, Taormina, 1945
    Lotto 35

    Giovinetta, Taormina, 1945 35x27,5, in cornice h cm 42x35 Olio su cartone Firmato in basso a destra F.Raja

  • Barone  Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania   3 gennaio 1956)  - Putto con foglie, in cornice rotonda., 19th/20° secolo
    Lotto 36

    Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Putto con foglie, in cornice rotonda., 19th/20° secolo Diametro cm 77 Firmato Barone in basso a sinistraFirmato Barone in basso a sinistra

  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1952-Mendoza 11/04/2023)  - Paesaggio con ponte, 19th/20° secolo
    Lotto 37

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1952-Mendoza 11/04/2023) - Paesaggio con ponte, 19th/20° secolo cm 35x15

  • Scena di caccia con cavalli e cani
    Lotto 38

    Scena di caccia con cavalli e cani 30x40 cm Olio su tela Firmato Berton

  • Velieri alla fonda, 19° secolo
    Lotto 39

    Velieri alla fonda, 19° secolo h cm 50X70 in cornice h cm 76X96 olio su tela

  • Paesaggio fluviale con personaggi e armenti, 20° secolo
    Lotto 40

    Paesaggio fluviale con personaggi e armenti, 20° secolo H cm 52x68,5 - in cornice H cm 76x91 Olio su tela Caduta di colore.

  • Cane e gallo
    Lotto 41

    Cane e gallo 19x23 cm, in cornice 40x43 Olio su cartone pressato

  • Paesaggio fluviale con personaggi
    Lotto 42

    Paesaggio fluviale con personaggi h cm 70X100 in cornice h cm 90X116 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Calzolari

  • Paesaggio campestre con capanne, 1908
    Lotto 43

    Paesaggio campestre con capanne, 1908 cm 25X50 in cornice 39X64 olio su tavola Kandler

  • Natura Morta di Fiori con paesaggio
    Lotto 44

    Natura Morta di Fiori con paesaggio H cm 80x100 in cornice 92x112 Olio su tela Firmato in basso a destra A.Munnai

  • Federico  Molina Albero (Barcellona  1905-Bunyola 1981)  - Paesaggio costiero con imbarcazione arenata, 1950s
    Lotto 45

    Federico Molina Albero (Barcellona 1905-Bunyola 1981) - Paesaggio costiero con imbarcazione arenata, 1950s h cm 70X100 in cornice 80X110 Firmato in basso a destra Firmato in basso a destra

  • Raimondo Scoppa (Napoli 1820-Napoli 1890)  - Paesaggio fluviale con ponte
    Lotto 46

    Raimondo Scoppa (Napoli 1820-Napoli 1890) - Paesaggio fluviale con ponte h cm 46X70 in cornice 60X84 Firmato in basso a destra. Lieve caduta di colore in alto a destra Firmato in basso a destra. Lieve caduta di colore in alto a destra

  • Ida Calzolari (1936)  - Cesto di ciliegie
    Lotto 47

    Ida Calzolari (1936) - Cesto di ciliegie H cm 24x30, in cornice H cm 44x50 Olio su tela

  • Ida Calzolari (1936)  - Natura morta con melone, ciliegie, farfalla e mosca
    Lotto 48

    Ida Calzolari (1936) - Natura morta con melone, ciliegie, farfalla e mosca H 24x30 in cornice h cm 44x50 Olio su tela

Lotti dal 25 al 48 di 248

#117: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/12/2024 Ore 17:00

  • 13 dicembre 2024 ore 17:00 #117: Antiquariato (1 - 249)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000