Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0338 EMILIO DONNINI (1809-1886)
Veduta della Palmaria e Veduta costiera
coppia di olii cm.110x50
f.to in b.a s. e in b. a ds. -
Lotto 0339 LUCE MAXIMILIEN (1858-1941)
Le baignade
olio su tela incollata su tavoletta cm. 18 5x16
f.to in b. a ds.
provenienza: Vente Blanche 8 Juin Versaille 1972 n.44
bibliografia: 1982 Philippe Cazeau 'M.Luce' Biblioteque Des Arts Paris pag.182 1986 Jan Bouin luce e Denise Bazetou 'Maximilian Luce - Catalogue de l'oeuvre peint' tom II pag.599 n.2629 Edition JBL -
Lotto 0340 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Giardino fiorito
t..m. su cartoncino cm. 65x48
f.to in b.a ds. e d.to 1913