Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 169 COLLANA in ambra.
Lotto 170 BRACCIALE E PENDENTE in argento 925 con turchesi Arizona e coralli (g. 90,00).
Lotto 171 ORECCHINI in argento 925 e corallo a guisa di fiori (g. 7,5).
Lotto 172 FILO in ambra gialla.
Lotto 173 PORTACHIAVI TIFFANY & CO. in argento 925 con ciondolo (usure).
Lotto 174 OTTO COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA (usure).
Lotto 175 SEI COLLANE, TRE SPILLE, ORECCHINI E BRACCIALE DI DIVERSA TIPOLOGIA (usure e mancanze).
Lotto 176 L.J.M ,PRODUZIONE AMERICANA, BROOKS
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: L.J.M spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati di taglio differente, pietra sul vaso mancante; Produzione Americana spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati; BROOKS spilla in metallo dorato con strass di taglio differente e colorati. Marchi di produzione. -
Lotto 177 L.J.M , J.J, PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: L.J.M spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietra sostituita; J.J spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietre mancanti; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass colorati, pietre mancanti. Marchi di produzione. -
Lotto 178 ART, PRODUZIONE AMERICANA, WEISS
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: ART spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati; Produzione Americana spilla in metallo dorato e satinato con strass di grandezza differente rossi; Weiss spilla in metallo dorato con strass di grandezza differenti iridati e colorati. Marchi di produzione. -
Lotto 179 PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietre mancanti; spilla in metallo dorato e smaltato, decorato al centro con piccoli strass colorati; spilla in metallo dorato satinato e lucido con strass colorati. -
Lotto 180 ART ,PRODUZIONE AMERICANA, ART
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: ART spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass di colore differente; ART spilla in metallo dorato con strass di colore differente e sfere in metallo dorato lucido. Marchi di produzione. -
Lotto 181 PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: spilla in metallo dorato brunito con strass colorati di grandezza differente; spilla in metallo dorato e smaltato, decorato con fiocchetti verdi e strass di colore differente; spilla in metallo dorato e lucite bianca decorata con strass colorati di colore differente. -
Lotto 182 MYLU, GIOVANNI, AVON
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: MYLU spilla in metallo dorato decorato con piccoli strass Rossi e strass pendenti verdi ; GIOVANNI spilla in metallo dorato satinato e lucido; AVON spilla in metallo dorato decorata con fiocchi e strass iridescenti. Marchi di produzione. -
Lotto 183 PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: spilla in metallo dorato satinato con strass colorati di taglio differente; spilla in metallo dorato e smaltato, decorato al centro con fiocchetti Rossi; spilla in metallo dorato con strass colorati di taglio differente. -
Lotto 184 TANGER II, J.J, PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale : TANGER II spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietre mancanti; J.J spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietra mancante; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass colorati e pietra centrale rossa a taglio cabochon. Marchi di produzione. -
Lotto 185 ART, MYLU, PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: ART spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati di grandezza differente, pietra mancante; MYLU spilla in metallo dorato con strass di colore differente; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass di colore e grandezza differente. Marchi di produzione. -
Lotto 186 J.J E PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: J.J. spilla in metallo dorato e satinato con piccoli strass bianchi, pietra mancante; Produzione Americana spilla in metallo dorato ed argentato con piccoli cabochon rossi ; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass di taglio differente e colorati. Marchio di produzione. -
Lotto 187 TANGER II, TANGER II, PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale: TANGER II spilla in metallo dorato a piccole stelle decorate con piccoli strass colorati, pietre mancanti; TANGER II spilla in metallo dorato e smaltato verde decorata con piccoli strass colorati, pietra mancante; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass colorati e iridati. Marchi di produzione. -
Lotto 188 ART E PRODUZIONE AMERICANA
Produzione U.S.A 1950-60 ca.
Tre spille albero di Natale e ghirlanda: ART spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati; Produzione Americana grande spilla in metallo dorato con strass di taglio e colore differente; Produzione Americana grande spilla in metallo dorato con strass di taglio e colore differente; Produzione Americana spilla ghirlanda natalizia in metallo dorato e smaltato rosso con strass di colore verde e fiocco in metallo dorato satinato. Marchio di produzione. -
Lotto 189 COLLANA E BRACCIALE con pietre semipreziose.
Lotto 190 PENDENTE a forma di croce in metallo dorato con perline e pietre semipreziose.
Lotto 191 DUE FOULARD di cui uno nei toni del verde e uno del rosa con perle di fiume.
Lotto 192 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ostensorio in argento e metallo argentato.