ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
4g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 239
  • COLLANA in ambra
    Lotto 169

    COLLANA in ambra.

  • BRACCIALE E PENDENTE in argento 925
    Lotto 170

    BRACCIALE E PENDENTE in argento 925 con turchesi Arizona e coralli (g. 90,00).

  • ORECCHINI in argento 925 e corallo
    Lotto 171

    ORECCHINI in argento 925 e corallo a guisa di fiori (g. 7,5).

  • FILO in ambra gialla
    Lotto 172

    FILO in ambra gialla.

  • PORTACHIAVI TIFFANY & CO. in argento con ciondolo
    Lotto 173

    PORTACHIAVI TIFFANY & CO. in argento 925 con ciondolo (usure).

  • OTTO COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lotto 174

    OTTO COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA (usure).

  • 6 COLLANE, 3 SPILLE, ORECCHINI E BRACCIALE DIVERSA TIPOLOGIA
    Lotto 175

    SEI COLLANE, TRE SPILLE, ORECCHINI E BRACCIALE DI DIVERSA TIPOLOGIA (usure e mancanze).

  • L.J.M ,PROD. AMERICANA, BROOKS, Tre spille albero di Natale
    Lotto 176

    L.J.M ,PRODUZIONE AMERICANA, BROOKS
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: L.J.M spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati di taglio differente, pietra sul vaso mancante; Produzione Americana spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati; BROOKS spilla in metallo dorato con strass di taglio differente e colorati. Marchi di produzione.

  • L.J.M , J.J, PRODUZIONE AMERICANA, Tre spille albero di Natale
    Lotto 177

    L.J.M , J.J, PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: L.J.M spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietra sostituita; J.J spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietre mancanti; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass colorati, pietre mancanti. Marchi di produzione.

  • ART, PRODUZIONE AMERICANA, WEISS, Tre spille albero di Natale
    Lotto 178

    ART, PRODUZIONE AMERICANA, WEISS
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: ART spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati; Produzione Americana spilla in metallo dorato e satinato con strass  di grandezza differente rossi; Weiss spilla in metallo dorato con strass di grandezza differenti iridati e colorati. Marchi di produzione.

  • PRODUZIONE AMERICANA, Tre spille albero di Natale
    Lotto 179

    PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietre mancanti; spilla in metallo dorato e smaltato, decorato al centro con piccoli strass colorati; spilla in metallo dorato satinato e lucido con strass colorati.

  • ART ,PRODUZIONE AMERICANA, ART, Tre spille albero di Natale
    Lotto 180

    ART ,PRODUZIONE AMERICANA, ART
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: ART spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass  di colore differente; ART  spilla in metallo dorato con strass di colore differente e sfere in metallo dorato lucido. Marchi di produzione.

    Lotto 181

    PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: spilla in metallo dorato brunito con strass colorati di grandezza differente; spilla in metallo dorato e smaltato, decorato con fiocchetti verdi e strass di colore differente; spilla in metallo dorato e lucite bianca decorata con strass colorati di colore differente.

  • MYLU, GIOVANNI, AVON, Tre spille albero di Natale
    Lotto 182

    MYLU, GIOVANNI, AVON
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: MYLU spilla in metallo dorato decorato con piccoli strass Rossi e strass pendenti verdi ; GIOVANNI spilla in metallo dorato satinato e lucido; AVON spilla in metallo dorato decorata con fiocchi e strass iridescenti. Marchi di produzione.

    Lotto 183

    PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: spilla in metallo dorato satinato con strass colorati di taglio differente; spilla in metallo dorato e smaltato, decorato al centro con fiocchetti Rossi; spilla in metallo dorato con strass colorati di taglio differente.

  • TANGER II, J.J, PROD. AMERICANA, Tre spille albero di Natale
    Lotto 184

    TANGER II, J.J, PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale : TANGER II spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietre mancanti; J.J spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati, pietra mancante; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass colorati e pietra centrale rossa  a taglio cabochon. Marchi di produzione.

  • ART, MYLU, PRODUZIONE AMERICANA, Tre spille albero di Natale
    Lotto 185

    ART, MYLU, PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: ART spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati di grandezza differente, pietra mancante; MYLU spilla in metallo dorato con strass di colore differente; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass di colore e grandezza differente. Marchi di produzione.

  • J.J  E PRODUZIONE AMERICANA, Tre spille albero di Natale
    Lotto 186

    J.J  E PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: J.J. spilla in metallo dorato e satinato  con piccoli strass bianchi, pietra mancante; Produzione Americana spilla in metallo dorato ed argentato con piccoli cabochon rossi ; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass di taglio differente e colorati. Marchio di produzione.

  • TANGER II E PRODUZIONE AMERICANA, Tre spille albero di Natale
    Lotto 187

    TANGER II, TANGER II, PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale: TANGER II spilla in metallo dorato a piccole stelle decorate con piccoli strass colorati, pietre mancanti; TANGER II spilla in metallo dorato e smaltato verde decorata con piccoli strass colorati, pietra mancante; Produzione Americana spilla in metallo dorato con strass colorati e iridati. Marchi di produzione.

  • ART E PRO. AMERICANA, Tre spille albero di Natale e ghirlanda
    Lotto 188

    ART E PRODUZIONE AMERICANA
    Produzione U.S.A 1950-60 ca.
    Tre spille albero di Natale e ghirlanda: ART spilla in metallo dorato con piccoli strass colorati; Produzione Americana grande spilla in metallo dorato con strass di taglio e colore differente; Produzione Americana grande spilla in metallo dorato con strass di taglio e colore differente; Produzione Americana spilla ghirlanda natalizia in metallo dorato e smaltato rosso con strass di colore verde e fiocco in metallo dorato satinato. Marchio di produzione.

  • COLLANA E BRACCIALE con pietre semipreziose
    Lotto 189

    COLLANA E BRACCIALE con pietre semipreziose.

  • PENDENTE a forma di croce in metallo dorato con perline
    Lotto 190

    PENDENTE a forma di croce in metallo dorato con perline e pietre semipreziose.

  • DUE FOULARD
    Lotto 191

    DUE FOULARD di cui uno nei toni del verde e uno del rosa con perle di fiume.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Ostensorio
    Lotto 192

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Ostensorio in argento e metallo argentato.

Lotti dal 169 al 192 di 239

ASTA 132

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Mercoledì 4 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 4 dicembre 2024 ore 15:30 Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi (1 - 239)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000