Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
10g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 341
    Lotto 121

    Giuseppe De Gregorio Corrente sottomarina Primi anni '80 Olio su tela cm 100x120 - in cornice cm 107x127 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lotto 122

    Giuseppe De Gregorio Rottame di barca Primi anni '80 Olio su tela incollata su cartone cm 80x100 - in cornice cm 105x125 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lotto 123

    Lino Fiorito Senza Titolo acquarello su carta cm 35x25
    Firma in basso a destra "Lino Fiorito"

    Al verso reca una composizione astratta realizzata ad acquerello firmata "LINO FIORITO"

    Lotto 124

    Giuseppe De Gregorio Paesaggio (Madonna degli orti) Spoleto Primi anni '80 Olio su tela cm 60x80 - in cornice cm 82x102 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma, titolo e timbro ContemporArt Ghirlandina Modena  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lotto 125

    Giuseppe De Gregorio Paesaggio Marino Metà anni '80 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 81x92 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lotto 126

    Donzelli Bruno Natura morta dal vero con quadro di Depero 1987 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 51x61 Firma e data in basso a destra "Donzelli '87". Al verso reca firma, data e titolo "Bruno Donzelli 1987"

    Lotto 127

    Tonino Caputo Il viaggio di Colombo 1986 olio su tela cm 60x80 Firmato in basso a destra. Al verso reca firma titolo e anno.  Si ringrazia Tracy Caputo, figlia e membro dell'Archivio Caputo, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lotto 128

    Luciano Castelli Figure 1980 acrilico rosso su telo in pvc cm 210x134 Firmato e datato in basso a sinistra: Luciano Castelli '80

    Lotto 129

    Carlo Zauli Stele 1986 Scultura in gres con smalto "Bianco Zauli" ed inserimenti di smalti policromi cm 110x47x38 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Museo Zauli, Faenza

    Lotto 130

    Claudio Verna Tecnica mista su carta 1972 Pennarelli su carta cm 70x100 - in cornice cm 73x103 Firma e data in basso a destra "Claudio Verna '72" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 131

    Salvatore Messina Senza titolo Scultura in bronzo cm h 34x8x9
    Collezione Eredi Giovanni Carandente, Roma

    Lotto 132

    Carlo Lorenzetti Struttura 1966 circa Scultura in acciaio dipinto cm 200x50x22 Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma Si ringrazia il Maestro Lorenzetti per l'aiuto nella schedatura dell'opera

  • Paolo Canevari 3 Rose Scultura in gomma da pneumatico cm 9x9x9 l'una circa
    Lotto 133

    Paolo Canevari 3 Rose Scultura in gomma da pneumatico cm 9x9x9 l'una circa

    Lotto 134

    Nicola Carrino Rilievo 1969 Ferro dipinto cm 110x110x8 Al verso reca firma titolo e data "Nicola Carrino, Roma, Rilievo 1969" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 135

    Davide Dormino Senza titolo 2003 Scultura in ferro, filo spinato e plexiglass cm 200x80x10,5 Al verso reca firma e data "Davide Dormino nel mese di Agosto 2003"

    Lotto 136

    Guglielmo Achille Cavellini Senza titolo Inchiostro su legno cm h 15x1x1 - entro teca in plexiglass cm 20x10x10
    Coll. Eredi Giovanni Carandente, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 137

    Enzo Cucchi & Mark Kostabi Senza titolo 2008 Travertino dipinto e pennarello a smalto cm 14x11x3 (h) firma e data al verso "Mark Kostabi Enzo Cucchi 2008"

    Lotto 138

    Baldo Diodato Sanpietrini 2008 Lamina sbalzata cm 48x60 In basso a destra firma "Baldo Diodato". Al verso reca "B. Diodato 2008", "Sanpietrini Roma 2008"

    Lotto 139

    Giuseppe Perone Uovo 2003 Scultura in vetroresina verniciata rossa cm 73x45x45 circa Firma e data sotto la base Giuseppe Perone 2003

    Lotto 140

    Francesco Rendell Torre di luce Anni '70 Scultura plexiglass con componenti elettrici cm 190x55x70

    Lotto 141

    Paolo Baratella Notte e giorno a palazzo 2000 Olio su tela cm 100x100 Firma, titolo e data al verso "Paolo Baratella 2000" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lotto 142

    Luca Pancrazzi Ora esatta 2002 Olio su tela cm 100x150 Firma, titolo e data al verso "Ora esatta, Pancrazzi, 2002". Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lotto 143

    Tommaso Lisanti Lucciola Olio su tela cm 100x50 Al verso reca firma e titolo "Tommaso Lisanti Lucciola". Certificato di autenticità rilasciato su fotografia dall'artista

    Lotto 144

    Gian Marco Montesano Femmes Absolues (Claretta Petacci, Con Benito Mussolini, Camera del Casale de Maria) 2003 Olio su tela trittico ognuna cm 70x45 Al verso ogni opera è firmata e datata "Montesano 2003". Ogni opera al verso reca il titolo Gian Marco Montesano, Femmes Absolues, riprodotto pagina intera Certificato di autenticità su fotografia con timbro della galleria Umberto Marino e firmata di pugno dall'artista

Lotti dal 121 al 144 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA : Martedì 10/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 175

 SECONDA TORNATA : Mercoledì 11/12/2024 ore 15:00

Lotti 176 - 345

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 1* sessione (1 - 175)
  • 11 dicembre 2024 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 2* sessione (176 - 345)

Da Giovedi 5 a Domenica 8 Dicembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 9 Dicembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000