Grafica di Arte Contemporanea

Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea

lunedì 9 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
15g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 229
  • Lojze  Spacal (Trieste, 1907 - Trieste, 2000)
Senza Titolo
serigrafia cm 16,5x22; con cornice cm 35,5x41,5
    Lotto 121

    Lojze Spacal (Trieste, 1907 - Trieste, 2000)
    Senza Titolo
    Firmato in basso a destra
    Riprodotto in copertina del volume Luigi Spacal. Opera grafica 1936-1967, testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli. Catalogo a cura di Giulio Montenero. Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1968

  • Graham Vivian Sutherland (Londra, 24/08/1903 - Kent, 17/02/1980)
La portail barrèe
litografia cm 66x47
    Lotto 122

    Graham Vivian Sutherland (Londra, 24/08/1903 - Kent, 17/02/1980)
    La portail barrèe
    litografia cm 66x47
    Firmato in basso a destra a grafite
    Es 14/90

  • Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70
    Lotto 123

    Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
    Senza Titolo
    Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra P.A.
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra

  • Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Cavallo e cavaliere
acquaforte cm 8x9,4 lastra; cm 52,5x43 foglio
    Lotto 124

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
    Cavallo e cavaliere
    Firmato a destra a grafite "Marino"
    Esemplare 15/65

    Dall'album Marino Marini Gravures, edito da Fratelli Crommelynck. Tiratura in 65 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani, 1 esemplare per deposito legale numerato 0.

    Bibliografia: G. Guastalla, G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980, Ed. Graphis Arte, Livorno 1990, pp. 33, 201, 255, n.A24.b.

  • Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020) I Bersagli 1963Tecnica mista su carta cm 23,5 x 30,5; con cornice cm34x41
    Lotto 125

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)
    I Bersagli 1963
    Tecnica mista su carta cm 23,5 x 30,5; con cornice cm34x41
    Firmato in basso a destra "Del Pezzo"

    Al centro " i bersagli Jolas"

    Sul retro schizzi per la copertina di Art International

    Pubblicato in plaquette "Del Pezzo", Edizioni Galleria La Scaletta

  • Mario Sironi (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961)
Serigrafia cm 67x47; con cornice cm 74x54
    Lotto 126

    Mario Sironi (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961)
    Serigrafia cm 67x47; con cornice cm 74x54 "Senza titolo", litografia es. 4/70 firmata in basso a destra, reca tiratura e firma a matita di Mimì Costa, timbri a secco Alberto Caprini Inc. - M.C. entro losanga e CIDAC Roma,

  • Salvador Dalì (dapres) (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Apparato surrealista
Litografia su carta spessa cm 31x24
    Lotto 127

    Salvador Dalì (dapres) (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
    Apparato surrealista
    Firmato su lastra

    Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1974

  • Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Le Dèjeuners
serigrafia su tela cm 37x26,5; con cornice cm 58x47
    Lotto 128

    Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
    Le Dèjeuners
    Firmato a grafite in basso a destra Picasso
    Es. ea

  •
Il rosso e il rosso
litografia cm 48,5x69,2
    Lotto 129

    Il rosso e il rosso
    litografia cm 48,5x69,2
    Firmato in basso a destra
    Es. XXIX/XXX

  • Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Le bambole n.2 2002
Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni cm 107,5x87,5
    Lotto 130

    Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
    Le bambole n.2 2002
    Esemplare 27/75
    Firmato in basso
    Timbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra

  • Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
Dopo lo scontro
litografia cm 24x33; con cornice cm 34x43
    Lotto 131

    Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
    Dopo lo scontro
    Firma a stampa nella lastra
    Firma a grafite in basso a destra
    Es PdA

  • Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Modigliani
Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80
    Lotto 132

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
    Modigliani
    Esemplare HC
    Firmato in basso

  • Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Verde
    Lotto 133

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
    Doppio Liberty Verde
    Esemplare 71/100
    Firmato a grafite in basso
    Timbro in basso a sinistra

  • Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza Titolo
tecnica mista su carta 27x20
    Lotto 134

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
    Senza Titolo
    tecnica mista su carta 27x20
    Firmato in basso
    Esposizioni: Galleria Bludiprussia, Albissola Superiore 2022, Poesia di forme e colori.
    Bibliografia: Disegni-Poesia di forme e colori. Ernesto Treccani, a cura di Giorgio Seveso, edito in occasione della mostra presso la Galleria Bludiprussia di Albissola, pg. 10, 2022

  • Xavier Bueno
Testina colorata
multiplo su argento cm 28x38,5; con cornice 49,5x60
    Lotto 135

    Xavier Bueno
    Testina colorata
    Inciso con la firma in basso a destra
     Es 30/100
    Al retro cartiglio della Galleria Alla Chiave di Mestre con indicazione di autore, titolo, misure e tiratura

  • Domenico Purificato (Fondi, 01/11/1915 - Roma, 06/11/1984)
Figura femminile
Tecnica mista su cartoncino intelato cm 65x39; con cornice cm 81x61
    Lotto 136

    Domenico Purificato (Fondi, 01/11/1915 - Roma, 06/11/1984)
    Figura femminile
    Tecnica mista su cartoncino intelato cm 65x39; con cornice cm 81x61 Firma e anno in basso a destra

  • Gilberto Giovagnoli (1954 - San Marino, )
Astratto
litografia cm 35x49,2
    Lotto 137

    Gilberto Giovagnoli (1954 - San Marino, )
    Astratto
    litografia cm 35x49,2
    Firmato in basso a destra
    Es 21/60

  • Mario Rossello (Savona, 1927 - Savona, 2000)
Senza Titolo 1983
tecnica mista su carta cm 23,5x33; con cornice cm 38,5x48
    Lotto 138

    Mario Rossello (Savona, 1927 - Savona, 2000)
    Senza Titolo 1983
    Firmato in basso a destra

    Dedica in basso

  • Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
    Lotto 139

    Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
    Composizione
    Serigrafia cm 56x76
    Esemplare 93/100
    Firmato in basso a destra

  • Paolo Dorazio (1944 - 2022)
Senza titolo 1972
litografia cm 70x49
    Lotto 140

    Paolo Dorazio (1944 - 2022)
    Senza titolo 1972
    litografia cm 70x49
    Firmato in basso Paolo Dorazio 1972
    Es. p.a. A/F

  • Duccio Berti (1943 - )
Nudo disteso
litografia cm 50x70
    Lotto 141

    Duccio Berti (1943 - )
    Nudo disteso
    litografia cm 50x70
    Firmato in basso a destra
    Es. P.A.

  •
Senza Titolo
litografia cm 70x49,5
    Lotto 142

    Senza Titolo
    litografia cm 70x49,5

  • Umberto Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Nudo 1981
litografia cm 49,5x35
    Lotto 143

    Umberto Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
    Nudo 1981
    litografia cm 49,5x35
    Firmato in basso a destra Primo Conti 1981
    Es. XX/XX

  • Luigi  Faccioli (1929  - 1991)
Composizione 1979
litografia cm 59,5x79,5
    Lotto 144

    Luigi Faccioli (1929 - 1991)
    Composizione 1979
    litografia cm 59,5x79,5
    Firmato in basso a destra Faccioli 79
    Es 4/50

Lotti dal 121 al 144 di 229

Grafica di Arte Contemporanea

  • 9 dicembre 2024 ore 15:00 Grafica d'Arte Contemporanea (1 - 229)

- da € 0.00 a € 20000,00 25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00 23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01 20% (iva esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 100