Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea
Lotto 121 Lojze Spacal (Trieste, 1907 - Trieste, 2000)
Senza Titolo
serigrafia cm 16,5x22; con cornice cm 35,5x41,5
Firmato in basso a destra
Riprodotto in copertina del volume Luigi Spacal. Opera grafica 1936-1967, testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli. Catalogo a cura di Giulio Montenero. Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1968
Lotto 122 Graham Vivian Sutherland (Londra, 24/08/1903 - Kent, 17/02/1980)
La portail barrèe
litografia cm 66x47
Firmato in basso a destra a grafite
Es 14/90
Lotto 123 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra P.A.
Firmata dall'artista in basso a destra
Timbro a secco "Schifano" in basso a destra -
Lotto 124 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Cavallo e cavaliere
acquaforte cm 8x9,4 lastra; cm 52,5x43 foglio
Firmato a destra a grafite "Marino"
Esemplare 15/65
Dall'album Marino Marini Gravures, edito da Fratelli Crommelynck. Tiratura in 65 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani, 1 esemplare per deposito legale numerato 0.
Bibliografia: G. Guastalla, G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980, Ed. Graphis Arte, Livorno 1990, pp. 33, 201, 255, n.A24.b.
Lotto 125 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)
I Bersagli 1963
Tecnica mista su carta cm 23,5 x 30,5; con cornice cm34x41
Firmato in basso a destra "Del Pezzo"
Al centro " i bersagli Jolas"
Sul retro schizzi per la copertina di Art International
Pubblicato in plaquette "Del Pezzo", Edizioni Galleria La Scaletta
Lotto 126 Mario Sironi (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961)
Serigrafia cm 67x47; con cornice cm 74x54 "Senza titolo", litografia es. 4/70 firmata in basso a destra, reca tiratura e firma a matita di Mimì Costa, timbri a secco Alberto Caprini Inc. - M.C. entro losanga e CIDAC Roma, -
Lotto 127 Salvador Dalì (dapres) (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Apparato surrealista
Litografia su carta spessa cm 31x24
Firmato su lastra
Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1974
Lotto 128 Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Le Dèjeuners
serigrafia su tela cm 37x26,5; con cornice cm 58x47
Firmato a grafite in basso a destra Picasso
Es. ea
Lotto 129
Il rosso e il rosso
litografia cm 48,5x69,2
Firmato in basso a destra
Es. XXIX/XXX
Lotto 130 Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Le bambole n.2 2002
Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni cm 107,5x87,5
Esemplare 27/75
Firmato in basso
Timbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra
Lotto 131 Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
Dopo lo scontro
litografia cm 24x33; con cornice cm 34x43
Firma a stampa nella lastra
Firma a grafite in basso a destra
Es PdA
Lotto 132 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Modigliani
Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80
Esemplare HC
Firmato in basso
Lotto 133 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Verde
Esemplare 71/100
Firmato a grafite in basso
Timbro in basso a sinistra
Lotto 134 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza Titolo
tecnica mista su carta 27x20
Firmato in basso
Esposizioni: Galleria Bludiprussia, Albissola Superiore 2022, Poesia di forme e colori.
Bibliografia: Disegni-Poesia di forme e colori. Ernesto Treccani, a cura di Giorgio Seveso, edito in occasione della mostra presso la Galleria Bludiprussia di Albissola, pg. 10, 2022
Lotto 135 Xavier Bueno
Testina colorata
multiplo su argento cm 28x38,5; con cornice 49,5x60
Inciso con la firma in basso a destra
Es 30/100
Al retro cartiglio della Galleria Alla Chiave di Mestre con indicazione di autore, titolo, misure e tiratura
Lotto 136 Domenico Purificato (Fondi, 01/11/1915 - Roma, 06/11/1984)
Figura femminile
Tecnica mista su cartoncino intelato cm 65x39; con cornice cm 81x61 Firma e anno in basso a destra -
Lotto 137 Gilberto Giovagnoli (1954 - San Marino, )
Astratto
litografia cm 35x49,2
Firmato in basso a destra
Es 21/60
Lotto 138 Mario Rossello (Savona, 1927 - Savona, 2000)
Senza Titolo 1983
tecnica mista su carta cm 23,5x33; con cornice cm 38,5x48
Firmato in basso a destra
Dedica in basso
Lotto 139 Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
Esemplare 93/100
Firmato in basso a destra
Lotto 140 Paolo Dorazio (1944 - 2022)
Senza titolo 1972
litografia cm 70x49
Firmato in basso Paolo Dorazio 1972
Es. p.a. A/F
Lotto 141 Duccio Berti (1943 - )
Nudo disteso
litografia cm 50x70
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lotto 142
Senza Titolo
litografia cm 70x49,5 -
Lotto 143 Umberto Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Nudo 1981
litografia cm 49,5x35
Firmato in basso a destra Primo Conti 1981
Es. XX/XX
Lotto 144 Luigi Faccioli (1929 - 1991)
Composizione 1979
litografia cm 59,5x79,5
Firmato in basso a destra Faccioli 79
Es 4/50