Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea
Lotto 97 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Coppia di disegni
tecnica mista su carta sottile cm 15,5x21 -
Lotto 98 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 153/199
Firmata dall'artista in basso a destra
Timbro a secco "Schifano" in basso a destra -
Lotto 99 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Halston Women's accessories 1982
Serigrafia non numerata su cartone Lennox Museum cm 57x73; con cornice cm 80x96 Firmata da Andy Warhol
Provenienza: Collezione F. Meza , Barcellona, Spagna; Collezione Jesus M. Fuentes, Roma, Italia; Collezione Rosini Gutman, Repubblica di San Marino.
Pubblicazioni: Catalogue Raisonnè Feldman & Shellmann pag. 260 ; Andy Warhol, Chiang Kai Shek Memorial Hall Museum, Taipei, Taiwan, Cina; Andy Warhol, Khaosiung, Taiwan, 2008; Andy Warhol Collezione Rosini Gutman, Ascoli, 2011; Andy Warhol, Khaosiung, Taiwan, 2019; Andy Wahol – River City Museum, Bankgok, Tailand, 2020; “ Andy Warhol e Mario Schifano –Fra Pop Art e Classicismo” , Imago Museum, Pescara, 2021 – 2022
Corredato da Certificazione di Autenticità rilasciata dalla Collezione Rosini Gutman & C. -
Lotto 100 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Halston Man's wear 1982
Pubblicazioni: Catalogue Raisonnè Feldman & Shellmann pag. 260, IIIB.9 ; Andy Warhol, Chiang Kai Shek Memorial Hall Museum, Taipei, Taiwan, Cina; Andy Warhol, Khaosiung, Taiwan, 2008; Andy Warhol Collezione Rosini Gutman, Ascoli, 2011; Andy Warhol, Khaosiung, Taiwan, 2019; Andy Wahol – River City Museum, Bankgok, Tailand, 2020; “ Andy Warhol e Mario Schifano –Fra Pop Art e Classicismo” , Imago Museum, Pescara, 2021 – 2022
Lotto 101 Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Le bambole n.3 2002
Serigrafia stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni cm 705x79,5
Esemplare 58/75
Firmato in basso
Timbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra
Lotto 102 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
Giubileo
serigrafia e glitter su cartoncino cm 70x70
Esemplare E/Z
Firmato in basso a destra
Lotto 103 Valerio Adami (Bologna, 1935 - )
Jean Harlow 1972
Serigrafia a colori cm 99x68,5
Firmata in basso
Esemplare 19/100
Tiratura di 100 esemplari, numerati in numeri arabi, e di XXV esemplari numerati in numeri romani
Corredato da Certificazione di Autenticità rilasciata dalla Collezione Rosini Gutman & C.
Lotto 104 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 195/199
Lotto 105 Marco Lodola (Dorno, 1955 - )
Vespa
serigrafia materica a smalto su carta cm 30x30
Esemplare 31/99
Firmato in basso
Lotto 106 Luigi Faccioli (1929 - 1991)
Composizione
litografia cm 35x49,5
Firmato in basso Faccioli 78
Es pd'a
Lotto 107 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Grey
Esemplare 15/99
Firmato in basso
Timbro in basso a sinistra
Lotto 108 Alexander Calder (Lawnton, Pennsylvania , 1898 - New York, 1976)
Per la velocità 1967
Disegno a matita su impressione litografica cm 52x74 In basso a destra a grafite disegno di una macchina e scritta a Gian Franco PER LA VELOCITA' Calder -
Lotto 109 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 128/199
Lotto 110 Claudio Verna (Guardiagrele, 1937 - )
Manifesto XXXV Biennale di Venezia 1970
Stampa offset a colori su carta cm 100 x 69,5 Edizioni Grafiche 2RC Roma -
Lotto 111 Fernand Léger (dapres) (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)
Fiore
Litografia su carta spessa cm 31x2'
Non firmato
Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1971
Lotto 112 Luigi Veronesi (Milano, 1908 - Milano, 1998)
Astrazione 1990
litografia cm 80x60
Firmato e datatat in basso a sinistra a matita
Esemplare 2/100
Lotto 113 Piero Gilardi (Torino, 1942 - )
Natura morta con cocomero e melograni 1997
Serigrafia a 5 colori cm 70x70
Firmata in basso a destra
Lotto 114 Max Ernst (dapres) (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)
Litografia su carta spessa cm 31x24 Stampatore Atelier Pierre Chave, Vence, Francia.
Realizzata dall'artista nel 1974 per edizioni "XXe Siècle - Le Surrealisme", I - XLII - 74 . -
Lotto 115 César Domela (Amsterdam, 1900 - Parigi, 1992)
Serigrafia sua carta cm 75x59
Esemplare 97/100
La tiratura serigrafica è stata realizzata sulla base dell'opera su carta realizzata nel 1975 e pubblicata su due volumi:
DOMELA, période parisienne - editions reflex
César Domela, edizioni SKIRA -
Lotto 116 Livio Bernasconi (1932 - )
Senza Titolo
cm 35x99 Firma in basso a destra
Numerazione 81/100 e timbro a secco "Edizioni Dabbeni - Lugano" in basso a sinistra -
Lotto 117 Angelo Brescianini (Palazzolo sull'Oglio, 1948 - Palazzolo sull'Oglio, 2016)
Senza Titolo
Multiplo realizzato in alluminio cromato cm 16x16 Firmato a mano dall'artista al retro
Numerazione incisa al retro 19/99
Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio (BS)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 118 Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
ER 1980
Serigrafia stampata a 4 colori su carta da 400g. delle cartiere Fedrigoni cm 60x60
Esemplare 69/100
Firmato in basso
Lotto 119 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Primo Futurismo
Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80
Esemplare VI/XX
Firmato in basso
Lotto 120 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Rosso
Esemplare XVIII/XXV
Firmato a grafite in basso
Timbro in basso a sinistra