Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea
Lotto 73 Felice Levini (Roma, 1956 - )
Salto magnetico
litografia a colori cm 50x35
Firmato in basso a destra Felice Levini 82
Es 21/60
Timbro a secco 'Galleria La Lupa'
Lotto 74 Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Dalmazia
cm 49x63,5; con cornice cm 53,2x68,5
Firmato in basso a destra Music
Es. 37/100
Lotto 75 Walasse Ting (firma_di) (Shanghai , 1929 - New York, 2010)
Esotica
acrilico su carta cm 24x30,2; con cornice cm 42,5x48 Firmato in basso a destra Walasse Ting -
Lotto 76 Topylabris (1947 - )
Senza Titolo
tecnica mista su pvc cm 18x13 Firma al retro -
Lotto 77 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 162/199
Firmata dall'artista in basso a destra
Timbro a secco "Schifano" in basso a destra -
Lotto 78
Composizione rossa
litografia cm 48,5x69
Firmato in basso a destra
Es XXIX/XXX
Lotto 79 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Composizione in rosa
litografia cm 65x44,5
Firmato in basso a destra
Es 33/80
Lotto 80 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Yellow
Esemplare 15/99
Firmato in basso
Timbro in basso a sinistra
Lotto 81 Luigi Faccioli (1929 - 1991)
Composizione in arancione
litografia cm 35x49,5
Firmato in basso a destra Faccioli 784/23
Es
Lotto 82 Gilberto Giovagnoli (1954 - San Marino, )
Astratto 1982
litografia a colori cm 34x5x49,2
Firmato in basso a destra Gilberto Giovagnoli 82
Es. 21/60
Lotto 83 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Composizione in giallo
litografia cm 50x35
Firmato in basso
Es. 21/60
Lotto 84 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
Senza Titolo
litografia cm 36x48
Firmato in basso a destra Maccari
Es 13/35
Lotto 85 Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
Esemplare 93/100
Firmato in basso a destra
Lotto 86 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Light Blue
Serigrafia polimaterica e carborundum a colori su cartaHAHNEMUHLE 400gr cm 70x100
Esemplare 15/99
Firmato in basso
Timbro in basso a sinistra
Lotto 87 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Ombre Rosse
Multiplo decollage : strappi di manifesto (eseguiti a mano dall'artista)applicato su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100
Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sinistra
Esemplare P.A.
Firmato in basso
Lotto 88 Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
Esemplare 93/100
Firmato in basso a destra
Lotto 89 Livio Bernasconi (1932 - )
Senza Titolo
Serigrafia su carta a 4 colori cm 69x69 Firma in basso a destra
Numerazione 76/100 e timbro a secco "Edizioni Dabbeni - Lugano" in basso a sinistra -
Lotto 90 Jan Voss (Amburgo , 1936 - )
Senza Titolo 1981
litografia cm 39,5x35\
Firmato in basso a destra Voss 81
Es 2/25
Lotto 91 Gianfranco Pardi (Milano, 1933 - m, 2012)
Box 1999
Cartone ondulato fustellato strappato e serigrafato montato su carta Magnani da 320gr cm 17x24
Esemplare 132/199
Firmato in basso
Lotto 92 Angelo Brescianini (Palazzolo sull'Oglio, 1948 - Palazzolo sull'Oglio, 2016)
Senza Titolo
Multiplo realizzato in alluminio cromato cm 16x16 Firmato a mano dall'artista al retro
Numerazione incisa al retro 66/99
Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio (BS)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 93 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
ESTATE 1997 1997
litografia a colori cm 80x60
Firmato in basso a destra
Esemplare 87/150
Lotto 94 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Mirò in nero
Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80
Esemplare 89/100
Firmato in basso
Lotto 95 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza Titolo
litografia cm 60x60; con cornice cm 64x64
Firmato in basso a destra
Es. 44/100
Lotto 96 Max Ihlenfeld Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)
Donne di profilo 1952
litografia cm 34x25,5
Firmato in basso a destra
Es 88/125