Grafica di Arte Contemporanea

Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea

lunedì 9 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
15g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 229
  • Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989) I cavalieri blu 1969acquaforte cm
    Lotto 1

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

    I cavalieri blu 1969

    acquaforte cm 58x76

    Firmato a grafite in basso a destra

    Es 1/100

    Bibliografia:

    Catalogo ragionato Campo 73-1 J

    Catalogo ragionato Michler & Lopsinger 516

  • Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
    Lotto 2

    Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
    Composizione
    Serigrafia cm 56x76
    Esemplare 29/100
    Firmato in basso a destra

  • Max Ihlenfeld Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971) Figure 1960litografia a colori cm 66x80
    Lotto 3

    Max Ihlenfeld Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

    Figure 1960

    litografia a colori cm 66x80

    Firma e data a grafite in basso a destra

    Es 1/100

    Stampatore Dsejobert, Paris

    Editore L'Oevre Gravèe, Paris

    Bibliografia: F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica,Ed. Graphis Arte, n. 177

  • Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Blue
    Lotto 4

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
    Doppio Liberty Blue
    Esemplare 15/99
    Firmato in basso
    Timbro in basso a sinistra

  • Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70
    Lotto 5

    Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
    Senza Titolo
    Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 145/199
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra

  • Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956)

litografia cm 48,5x69; con cornice cm 76x55,5
    Lotto 6

    Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956)

    Firmato a grafite in basso a destra F de Pisis
    Es. HC

    L'esemplare a colori (Tav VI) è contenuto nel volume intitolato Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo de Pisis, edito da Tridente Venezia nel 1945 in 310 esemplari.

Composizione
Serigrafia cm 56x76
    Lotto 7

    Composizione
    Serigrafia cm 56x76
    Esemplare 93/100
    Firmato in basso a destra

  • Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Tramonto dalmata
tecnica mista su carta cm 25x33; con cormice cm 34x44
    Lotto 8

    Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
    Tramonto dalmata
    Firmato in basso a destra Music
    Accompagnato da certificato di autenticità di Galleria Novecento di Latina

Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70
    Lotto 9

    Senza Titolo
    Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 132/199

  • Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Panama
pennarello su carta cm 50x70
    Lotto 10

    Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
    Panama
    pennarello su carta cm 50x70
    Firmato in basso a destra Festa 1980
    In basso a destra per il Sig. Faccioli Luigi dedicato

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza Titolo
litografia offset cm 70x99
    Lotto 11

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Senza Titolo
    litografia offset cm 70x99
    Firmato in basso a destra
    Piccolo strappo in basso a destra nel margine inferiore al centro

  • Umberto Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Uomo futurista
litografia cm 50x30
    Lotto 12

    Umberto Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
    Uomo futurista
    litografia cm 50x30
    Firmato in basso a destra Primo Conti 1914/1978
    Es. PdA

  • Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Il Giornale di Picasso
Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80
    Lotto 13

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
    Il Giornale di Picasso
    Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80 Esemplare VI/XX

  • Luigi  Faccioli (1929  - 1991)
Composizione in verde 1978
litografia cm 35x50
    Lotto 14

    Luigi Faccioli (1929 - 1991)
    Composizione in verde 1978
    litografia cm 35x50
    Firmato in basso a destra Faccioli 78
    Es 4/23

  • Piero Gilardi (Torino, 1942 - )
Natura morta con mele e girasoli 1997
Serigrafia a 5 colori cm 70x70
    Lotto 15

    Piero Gilardi (Torino, 1942 - )
    Firmato in basso a destra
    Esemplare 76/100

    Corredato da Certificazione di Autenticità rilasciata dalla Collezione Rosini Gutman & C.

Doppio Liberty Silver
    Lotto 16

    Doppio Liberty Silver
    Esemplare 15/99
    Firmato in basso
    Timbro in basso a sinistra

  • Dino  Pedriali (1950 - 2021)
Nudo 1982
fotografia
    Lotto 17

    Dino Pedriali (1950 - 2021)
    Nudo 1982
    fotografia
    Firmato in basso a destra
    Es.21/60
    Timbro a secco 'Galleria La Lupa'

  • Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Mick Jagger 1975
Serigrafia Offset su carta Arches (Rough) cm 15,6x10,2; con cornice cm 47x41
    Lotto 18

    Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
    Mick Jagger 1975
    Invito realizzato per la mostra dei Ritratti di Jagger
    Edizioni Leo Castelli Gallery

    Firmata da Andy Warhol e da Mick Jagger
    Provenienza: Collezione Rosini Gutman

    Pubblicazioni: “Andy Warhol”, Chiang Kai Shek Memorial Hall Museum, Taipei, Taiwan 2008; “Andy Warhol”, Kaohsiung, Kaohsiung Museum of Fine Arts, Taiwan 2009

Mick Jagger 1975
Serigrafia Offset su cartoncino cm 15,6x10,2; con cornice cm 47x41
    Lotto 19

    Mick Jagger 1975

    Edizioni Leo Castelli Gallery

  • Felice Levini (Roma, 1956 - )
Il dragone 1982
litografia cm 49x34,5
    Lotto 20

    Felice Levini (Roma, 1956 - )
    Il dragone 1982
    litografia cm 49x34,5
    Firmato in basso a destra Felice Levini 82
    Es. 21/60

  • Sonia Delunay (dapres)
Litografia su carta spessa cm 31x24
    Lotto 21

    Sonia Delunay (dapres)
    Non firmato

    Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1969

Bon à Tirer
litografia cm 68x100
    Lotto 22

    Bon à Tirer
    litografia cm 68x100
    Firmato in basso a destra Primo Conti
    Es. bon à tirer

Chisum
Multiplo decollage : strappi di manifesto (eseguiti a mano dall'artista)
applicato su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100
    Lotto 23

    Chisum
    Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sinistra
    Esemplare P.A.
    Firmato in basso

Composizione in azzurro
litografia cm 35x50
    Lotto 24

    Luigi Faccioli (1929 - 1991)
    Composizione in azzurro
    litografia cm 35x50
    Es 4/23

Lotti dal 1 al 24 di 229

Grafica di Arte Contemporanea

  • 9 dicembre 2024 ore 15:00 Grafica d'Arte Contemporanea (1 - 229)

- da € 0.00 a € 20000,00 25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00 23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01 20% (iva esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 100