Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea
Lotto 1 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
I cavalieri blu 1969
acquaforte cm 58x76
Firmato a grafite in basso a destra
Es 1/100
Bibliografia:
Catalogo ragionato Campo 73-1 J
Catalogo ragionato Michler & Lopsinger 516
Lotto 2 Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
Esemplare 29/100
Firmato in basso a destra
Lotto 3 Max Ihlenfeld Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)
Figure 1960
litografia a colori cm 66x80
Firma e data a grafite in basso a destra
Es 1/100
Stampatore Dsejobert, Paris
Editore L'Oevre Gravèe, Paris
Bibliografia: F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica,Ed. Graphis Arte, n. 177
Lotto 4 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Blue
Esemplare 15/99
Firmato in basso
Timbro in basso a sinistra
Lotto 5 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 145/199
Firmata dall'artista in basso a destra
Timbro a secco "Schifano" in basso a destra -
Lotto 6 Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956)
litografia cm 48,5x69; con cornice cm 76x55,5
Firmato a grafite in basso a destra F de Pisis
Es. HC
L'esemplare a colori (Tav VI) è contenuto nel volume intitolato Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo de Pisis, edito da Tridente Venezia nel 1945 in 310 esemplari.
Lotto 7 Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
Esemplare 93/100
Firmato in basso a destra
Lotto 8 Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Tramonto dalmata
tecnica mista su carta cm 25x33; con cormice cm 34x44
Firmato in basso a destra Music
Accompagnato da certificato di autenticità di Galleria Novecento di Latina
Lotto 9 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 132/199
Lotto 10 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Panama
pennarello su carta cm 50x70
Firmato in basso a destra Festa 1980
In basso a destra per il Sig. Faccioli Luigi dedicato
Lotto 11 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza Titolo
litografia offset cm 70x99
Firmato in basso a destra
Piccolo strappo in basso a destra nel margine inferiore al centro
Lotto 12 Umberto Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Uomo futurista
litografia cm 50x30
Firmato in basso a destra Primo Conti 1914/1978
Es. PdA
Lotto 13 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Il Giornale di Picasso
Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80 Esemplare VI/XX -
Lotto 14 Luigi Faccioli (1929 - 1991)
Composizione in verde 1978
litografia cm 35x50
Firmato in basso a destra Faccioli 78
Es 4/23
Lotto 15 Piero Gilardi (Torino, 1942 - )
Natura morta con mele e girasoli 1997
Serigrafia a 5 colori cm 70x70
Firmato in basso a destra
Esemplare 76/100
Corredato da Certificazione di Autenticità rilasciata dalla Collezione Rosini Gutman & C.
Lotto 16 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Silver
Esemplare 15/99
Firmato in basso
Timbro in basso a sinistra
Lotto 17 Dino Pedriali (1950 - 2021)
Nudo 1982
fotografia
Firmato in basso a destra
Es.21/60
Timbro a secco 'Galleria La Lupa'
Lotto 18 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Mick Jagger 1975
Serigrafia Offset su carta Arches (Rough) cm 15,6x10,2; con cornice cm 47x41
Invito realizzato per la mostra dei Ritratti di Jagger
Edizioni Leo Castelli Gallery
Firmata da Andy Warhol e da Mick Jagger
Provenienza: Collezione Rosini Gutman
Pubblicazioni: “Andy Warhol”, Chiang Kai Shek Memorial Hall Museum, Taipei, Taiwan 2008; “Andy Warhol”, Kaohsiung, Kaohsiung Museum of Fine Arts, Taiwan 2009
Lotto 19 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Mick Jagger 1975
Serigrafia Offset su cartoncino cm 15,6x10,2; con cornice cm 47x41
Edizioni Leo Castelli Gallery
Lotto 20 Felice Levini (Roma, 1956 - )
Il dragone 1982
litografia cm 49x34,5
Firmato in basso a destra Felice Levini 82
Es. 21/60
Lotto 21 Sonia Delunay (dapres)
Litografia su carta spessa cm 31x24
Non firmato
Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1969
Lotto 22 Umberto Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Bon à Tirer
litografia cm 68x100
Firmato in basso a destra Primo Conti
Es. bon à tirer
Lotto 23 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Chisum
Multiplo decollage : strappi di manifesto (eseguiti a mano dall'artista)
applicato su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100
Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sinistra
Esemplare P.A.
Firmato in basso
Lotto 24 Luigi Faccioli (1929 - 1991)
Composizione in azzurro
litografia cm 35x50
Es 4/23