Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Pre-Asta Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

giovedì 5 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
4g 21h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 266
  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Mangiatore di anguria.
    Lotto 170

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Mangiatore di anguria.
    Foglio cm. 80x65. Lastra cm. 56,8x46,6. Litografia a colori su carta. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

  • Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998). Senza titolo, 1993.
    Lotto 171

    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998). Senza titolo, 1993. Smalto e acrilico su tela. Al verso firmato Schifano. Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano. L'opera e registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 93/209. Cm. 30x40.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi.
    Lotto 172

    Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi. Cm. 90x128. In cornice cm. 108x145. Olio su tela.

  • Antonio Del Donno (Benevento, 1927- 2020). Forme.
    Lotto 173

    Antonio Del Donno (Benevento, 1927- 2020). Forme.

    Cm. 50x60.

    Tecnica mista su tela. Firmato al verso. Autentica su fotografia a firma Alberto Molinari, Archivio Antonio Del Donno, ADD128/24.

  • Antonio Del Donno (Benevento 1927 - 2020). Arcaico.
    Lotto 174

    Antonio Del Donno (Benevento 1927 - 2020). Arcaico.

    Cm. 70x50.

    Tecnica mista su tela. Firmato al verso. Autentica su fotografia a firma Alberto Molinari, Archivio Antonio Del Donno, 18ADD20.

  • Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003). Processione in montagna.
    Lotto 175

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003). Processione in montagna.

    Cm. 50x70.

    Tecnica mista su faesite. Firmato in basso a destra Terruso. Al verso firmato, titolato, iscrizione "opera mia autentica". Autentica su fotografia di Archivio Generale delle Opere Saverio Terruso, Satena s.n.c., p.zza Sant'Agostino, 2, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretti 1986). San Bernardo, 1965.
    Lotto 176

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretti 1986). San Bernardo, 1965. Tecnica mista su cartone. Datato, firmato e titolato al verso 1965 san Bernardo / 16 maggio / Pietro Ghizzardi. Cm. 78,5x43,5.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1969.
    Lotto 177

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1969. Tecnica mista su cartone. Firmato e datato in alto a sinistra "Pietro Ghizzardi, 1969". Cm 76x48. In cornice cm 94x60.

  • Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno.
    Lotto 178

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno. Olio su tavola. Reca firma in basso a destra R. Natali. Cm. 30x50. In cornice cm. 50,5x65,5.

  • George Grosz (Berlino 1893 - 1959).
    Lotto 179

    George Grosz (Berlino 1893 - 1959). Poster. Centro Steccata. Cm. 100x63.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987). Two Dollar Bill (Thomas Jefferson).
    Lotto 180

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987). Two Dollar Bill (Thomas Jefferson). Intervento su banconota. Firmata a pennarello blu Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.

    Numero di serie: J02314790A. Anno: 1976.

    Accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32, Nizza. Cm. 6,6x15,5. Entro plexiglass cm. 15x20,5.

  • Giorgio Bagnoli (Volterra 1925).  Senza titolo, anni '60.
    Lotto 181

    Giorgio Bagnoli (Volterra 1925). Senza titolo, anni '60. Cm. 14x17. Scultura in bronzo su base in legno. Firmata alla base BAGNOLI.

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991). L'envol des colombes, Tondo ou bas relief.
    Lotto 182

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991). L'envol des colombes, Tondo ou bas relief. Diametro cm. 19.5. Scultura multiplo. Firmata in basso al centro Manzù.

  • Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006). Per amore.
    Lotto 183

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006). Per amore. Cm. 34x22x21. Scultura in bronzo. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Timbro della fonderia Venturi Arte.

  • Tatsumi Oki (1948 - Carrara 2001). Fossile.
    Lotto 184

    Tatsumi Oki (1948 - Carrara 2001). Fossile. Cm. 9x73x29. Scultura mobile in marmo.

    Esposizioni
    Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975.

    Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69.

  • Guido Mariani (Faenza 1950 - 2021). Nudo femminile seduto.
    Lotto 185

    Guido Mariani (Faenza 1950 - 2021). Nudo femminile seduto. Cm. 20x16x10. Scultura in bronzo. Base in marmo.

  • Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005). Spirale.
    Lotto 186

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005). Spirale. Scultura in granito blu del brasile. Esemplare n. 14/40. Firmato in basso a destra. Cm. 22x21x5,5.

  • Fabio de Poli (Genova 1947). New York 1909, Il viaggio di Geronimo/Graffiti, 1975.
    Lotto 190

    Fabio de Poli (Genova 1947). New York 1909, Il viaggio di Geronimo/Graffiti, 1975. Tecnica mista su legno prova unica. Titolata in basso. Al verso tecnica, titolato, firamto, datato. Presente dedica. Cm. 41x15x10.

  • Giorgio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010). Senza titolo, 1962.
    Lotto 197

    Giorgio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010). Senza titolo, 1962. Olio su tela. Firmato in basso a destra Giorgio Mascalchi. Al retro firmato e datato Giorgio Mascalchi 1962, presente timbro e numeri di collezione. Cm. 50,5x70,5.

  • Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975). Senza titolo, 1971.
    Lotto 198

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975). Senza titolo, 1971. Olio su tela. Al verso firmata e datata Nino Corrado Corazza 1971. Presente timbro e numeri di inventario di collezione. Presente iscrizione versi Victor Hugo. Cm. 25,5x35,3.

  • Severino Nanni (Bologna 1946). Senza titolo.
    Lotto 199

    Severino Nanni (Bologna 1946). Senza titolo. Cm. 39,5x49,5. In cornice cm. 41,5x51,5. Tecnica mista su cartoncino. Firmato al retro Severino.

  • Giulio Ruffini (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011). Senza titolo.
    Lotto 200

    Giulio Ruffini (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011). Senza titolo. Cm. 34x48,5. Litografia su carta. Firmata a matita in basso a destra G. Ruffini. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 187/200. Con cornice.

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989). Figure.
    Lotto 201

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989). Figure. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Maccari. Numeri di tiratura 16/94 a matita in basso a sinistra. Cm. 37,5x37,5.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Venezia.
    Lotto 202

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Venezia. Serigrafia a colori su carta. Firmata in basso a destra Guidi. Numeri di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX. Cm 70x100.

Lotti dal 169 al 192 di 266

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 dicembre 2024 ore 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000