Pre-Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 FRANCO GUERZONI(1948)La notte dei graffiti1999Tecnica mista su carta e tela100 x 148,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:12 dicembre 1999 - 31 gennaio 2000, Franco Guerzoni. Orienti, PAC - Padiglione d'Arte Contemporanea di Palazzo Massari, FerraraBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Franco Guerzoni. Orienti, catalogo della mostra tenutasi presso il PAC - Padiglione d'Arte Contemporanea di Palazzo Massari, Ferrara, 1999, (ill.)
Lotto 98 PIERO GUCCIONE(1935 - 2018)Le linee del mare1997Olio su tavoletta20 x 24,8 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Galleria Basile Arte Contemporanea, Palermo (etichetta al retro)Artefiera, BolognaCollezione privata, PadovaESPOSIZIONI:1998, Artefiera, Bologna (etichette al retro)
Lotto 99 MINO ROSSO(1904 - 1963)Nuotatori in gara1930Scultura in bronzo, es. 4/6, Avenati Fonditore, Torino (timbro)13 x 50 x 36 cm circaFirma, data e numerazione incise su un latoPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta sotto la base)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:1933, Mostra dello sport nell'arte, Roma1960, Promotrice di Torino27 marzo - 30 aprile 1962, Aspetti del Secondo Futurismo torinese, Galleria Civica d'Arte Moderna, TorinoLuglio - settembre 1963, Aspetti dell'arte contemporanea, Scuola d'Arte F. Faccio, Castellamonte - L'Aquila1966, Diulgheroff, Mino Rosso, Farfa, Galleria Rizzato-Whitworth, Milano23 settembre - 15 ottobre 1967, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, TorinoNovembre - dicembre 1967, Mino Rosso, Galleria Milano, MilanoAprile - maggio 1968, The Futurism, Galerie Krugier, GinevraGiugno - agosto 1968, Aspects du Futurisme, Galerie d'Art Moderne M. S. Feigel, BasileaNovembre - dicembre 1968, The Futurism, Albert Loeb & Krugier Gallery, New York2 - 22 ottobre 1971, Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso, Galleria Il Vicolo, Genova15 luglio - 15 settembre 1973, Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazioni per l'alabastro, Volterra '733 - 25 novembre 1973, Mino Rosso, Galleria Jacopo della Quercia, Siena16 ottobre - 16 novembre 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Torino24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, PadovaBIBLIOGRAFIA:E. Crispolti, Il Secondo Futurismo: 5 pittori + 1 scultore, Torino, 1923 - 1938, Fratelli Pozzo, Torino, 1962, n. 26Aspetti dell'arte contemporanea, catalogo della mostra tenutasi presso la Scuola d'Arte F. Faccio, Castellamonte - L'Aquila, 1963Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1967The Futurism, catalogo della mostra tenutasi presso la Albert Loeb & Krugier Gallery, New York, 1968Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazioni per l'alabastro, catalogo della mostra tenutasi presso Volterra '73Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1976 (ill.)B. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Cavour, Padova, Silvana Editoriale, Milano, 2009, p. 99 (ill.)
Lotto 100 ZORAN MUSIC(1909 - 2005)Paesaggio dalmata1969Olio su tavola27,2 x 32,9 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da dichirazione di provenienza della Galleria d'Arte Moderna Tonelli, MilanoPROVENIENZA:Galleria Luce, Venezia (timbro al retro)Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Cesena (etichetta al retro)Galleria d'Arte Moderna Tonelli, MilanoCollezione privata, Padova
Lotto 101 ZORAN MUSIC(1909 - 2005)San Marco1984Olio su tela33,5 x 24,5 cmFirmato e datato in basso al centroFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Contini, VeneziaPROVENIENZA:Galleria Contini, VeneziaCollezione privata, Padova
Lotto 102 ARDENGO SOFFICI(1879 - 1964)Casa e cipressi1947 circaOlio su carta applicata su masonite20,5 x 13,5 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi CavalloPROVENIENZA:Collezione privata, Padova
Lotto 103 CARLO SBISÀ(1899 - 1964)Ritratto del dr. Pietro de Nicola1942Olio su tela109 x 89 cmFirmato a sinistra al centroTitolato e datato a destra al centroL'opera raffigura il giovane medico Pietro de Nicola (Bologna, 1919 - Pavia, 1993), professore universitario titolare di Cattedra di Gerontologia e Geriatria all'Universtà degli Studi di Pavia dal 1968 al 1990. Fondò e sviluppò nel mondo la Scuola di Specialità in Gerontologia e Geriatria e fu insignito della cittadinanza onoraria di San Paolo del Brasile per aver avviato lo studio di queste materie sul territorio brasiliano.PROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Pavia (ricevuto direttamente dall'artista e per discendenza fino all'attuale proprietario)ESPOSIZIONI:21 - 31 dicembre 1945, Galleria Italiana d'Arte (etichetta al retro)
Lotto 104 OTTONE ROSAI(1895 - 1957)Due pini1942-1944Olio su tela45 x 28,5 cmFirmato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 105 OTTONE ROSAI(1895 - 1957)Strada1946Olio su masonite30 x 20 cmFirmato in basso a destraFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi CavalloPROVENIENZA:Galleria La Barcaccia, Roma (timbro al retro)Collezione privata, Padova
Lotto 106 LORENZO DELLEANI(1840 - 1908)Il Monviso col lago di Fiorenza e il Pian del Re1898Olio su tela285 x 185 cmFirmato in basso a destraProprio al Delleani, il Comitato esecutivo dell'Esposizione del 1898 aveva chiesto di dipingere quattro grandi tele destinate a ornare il peristilio attraverso il quale, dall'ingresso principale della rassegna, si poteva accedere alle sale dedicate alle Belle Arti.La rassegna di Belle Arti che, nell'ambito della più vasta manifestazione espositiva, si tenne al Valentino da maggio a ottobre, riunì ancora una volta a Torino centinaia di artisti italiani. E fu quasi in loro omaggio che il Delleani pensò di dipingere nelle quattro tele decorative altrettanti squarci plastici che costituissero una specie di sintesi ideale dell'Italia: l'aguzza piramide del Monviso, un 'ridente' lembo del Lago di Garda con l'Alpe tirolese in lontananza, una luminosa marina sicula con Taormina sullo sfondo e una assolata visione del tevere, fluente tra il dorato verdeggiare dei prati oltre i quali la città eterna si profila innalzando nel cielo le cupole delle sontuose sue basiliche.PROVENIENZA:Collezione privata, BiellaESPOSIZIONI:Maggio - ottobre 1898, Esposizione Nazionale, TorinoBIBLIOGRAFIA:A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, vol. 2, Cassa di Risparmio di Biella, 1973, p. 217AA.VV., L'arte all'Esposizione Nazionale del 1898, Torino, 1898, pp. 19-21
Lotto 107 GRAHAM SUTHERLAND(1903 - 1980)Palm House II1947Olio su cartone33 x 33 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria d'Arte La Chiocciola, PadovaPROVENIENZA:Galleria Il Centro, Napoli (etichetta e timbri al retro)lleria d'arte La Chiocciola, Padova (etichetta al retro)Collezione privata, Treviso
Lotto 108 VITTORIO ZECCHIN(1878 - 1947)Le mille e una notte1914Olio su tavola42,5 x 97 cmSiglata in cartiglio in basso a sinistraEtichetta manoscritta al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dei Civici Musei Veneziani d'Arte e di Storia, firmato da Giovanni Mariacher in data 4 giugno 1973L'opera è un bozzetto preparatorio per il dipinto principale che componeva il ciclo de 'Le mille e una notte', realizzato per l'hotel Terminus del Lido di Venezia nel 1914. L'hotel fu distrutto durante i bombardamenti della seconda guerra mondiale, ma i dipinti in esso custoditi furono salvati e alcuni di essi sono oggi conservati presso la Ca'Pesaro, il museo di Arte Moderna di Venezia.L'etichetta manoscritta posta al retro conferma la genesi del ciclo pittorico, di cui quest'opera è parte integrante, ascrivibile alla novella 'Aladino e la lucerna magica', che compone l'omonima raccolta di 'Novelle Arabe', tradotta da Antoine Galland.PROVENIENZA:F. Asta Art Gallery, Venezia (etichetta al retro)Collezione privata, Treviso
Lotto 109 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Le piume al bersaglio (Le ali e le piume al bersaglio)1967Olio su tela55 x 42 cmFirmato in basso a destraFirma e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Gianni Dova, MilanoPROVENIENZA:Galleria Borgogna, Milano (timbro al retro)Galleria Gianferrari, MilanoGalleria Tornabuoni, Milano - FirenzeCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:1968, Gianni Dova 1967 - 1968, Galleria Borgogna, MilanoBIBLIOGRAFIA:E. Crispolti, R. S. Gnagnetti (a cura di), Dova. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi, Vol. II/1, 2020, n. NM 1967 17, p. 314 (ill.)AA.VV., Gianni Dova 1967 - 1968, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Borgogna, Milano, 1968
Lotto 110 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Natura morta1960-1961Olio su compensato50 x 40 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria del Milione, Milano (timbro al retro)Collezione Casamonti, FirenzeGalleria Basile Arte Contemporanea, PalermoCollezione privata, PadovaESPOSIZIONI:11 - 24 aprile 1965, Dipinti e disegni di Renato Guttuso, Sala del Consiglio, Comune di FiesoleBIBLIOGRAFIA:E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori & associati, 1983, n. 61/73, p. 223 (ill.)AA.VV., Dipinti e disegni di Renato Guttuso, catalogo della mostra tenutasi presso la Sala del Consiglio, Comune di Fiesole, 1965 (ill.)
Lotto 111 MARIO SIRONI(1885 - 1961)ComposizioneMetà anni '30Tempera su carta40 x 61 cmFirmata in basso a destraL'opera è da collocare fra gli studi dell'artista per una delle sue opere monumentali, non ancora individuata.Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Francesco Ferrari, LegnanoPROVENIENZA:Galleria d'Arte Moderna Tonelli, MilanoCollezione privata, Padova
Lotto 112 MARINO MARINI(1901 - 1980)Composizione1956Scultura in bronzo in 5 esemplari20,7 x 39,9 x 19,8 cm circaMarchio MM sulla baseOpera accompagnata da certificato di autentcità a cura della Fondazione Marino Marini, Pistoia e registrata con il numero 321PROVENIENZA:Collezione privataESPOSIZIONI:1978, Marino Marini, National Museum of Art, TokyoBIBLIOGRAFIA:G. Carandente, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano. 1998, pag. 290, n. 419 (ill.)F. Russoli, Marino Marini. Pitture e Disegni, Milano,1963, p. 163, tav. 16H. Read, P. Waldberg, G. di San Lazzaro, Marino Marini. L'opera completa, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1970, p. 265, n. 347C. Pirovano, Marino Marini. Scultore, Milano, 1972, n. 353AA.VV., Omaggio a Marino Marini, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1974, p. 76AA.VV., Marino Marini, Catalogo realizzato in occasione della mostra tenutasi press il National Museum of Art, Tokyo, 1978, figg. 178-179M. Meneguzzo, Marino Marini. Cavalieri, Skira Editore, Milano, 1997, p. 230, n. 98 (ill.)
Lotto 113 MARINO MARINI(1901 - 1980)Piccolo cavaliere1947Scultura in bronzo in 5 esemplari41,3 x 13 x 28,1 cm circaMarchio MM sulla baseOpera accompagnata da certificato di autentcità a cura della Fondazione Marino Marini, Pistoia e registrata con il numero 320PROVENIENZA:Collezione privataESPOSIZIONI:Maggio - agosto 1983, Palazzo Grassi, Marino Marini, Sculture, pitture, disegni dal 1914 al 1977, VeneziaBIBLIOGRAFIA:G. Carandente, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano. 1998, p. 216, n. 306 (ill.)H. Read, P. Waldberg, G. di San Lazzaro, Marino Marini. L'opera completa, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1970, n. 347C. Pirovano, Marino Marini. Scultore, Milano, 1972, n. 240M. Meneguzzo, Marino Marini. Cavalieri, Skira Editore, Milano, 1997, pag. 215, n. 40