Pre-Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 SANDRO DE ALEXANDRIS(1939)Senza titolo1996Tecnica mista su carta34,5 x 49,5 cmFirmata e datata in basso al centroPROVENIENZA:Valente Arte Contemporanea, Finale LigureCollezione privata, Milano
Lotto 74 GIANNI DESSÌ(1955)Senza titolo1990Olio e applicazione in metallo su tavola48 x 41 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Galleria Alessandro Bagnai, Siena (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 75 SANDRO MARTINI(1941)La salamandra1973Olio e tempera su tela con applicazioni150 x 140 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:L. Sansone, Sandro Martini. Catalogue Raisonné, Postmedia Books, 2017, n. 82, p. 265 (ill.)
Lotto 76 KAZUHITO NAGASAWA(1968)Senza titolo2010Matita e lastra di rame su carta Fabriano50 x 71 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 77 VLADIMIR SKODA(1942)Senza titolo1974Scultura in filo di ferro intreciato38 x 30 cm circaDatata in alto a sinistraOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 78 MINO ROSSO(1904 - 1963)Le portatrici1936Scultura in bronzo, es. 4/6, Avenati Fonditore, Torino (timbro)70 x 40 x 30 cm circaFirma e numerazione incise al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta sotto la base)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:15 luglio - 15 settembre 1973, Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, Volterra3 - 25 novembre 1973, Mino Rosso, Galleria Jacopo della Quercia, Siena16 ottobre - 16 novembre 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, TorinoBIBLIOGRAFIA:Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1976 (ill.)
Lotto 79 MINO ROSSO(1904 - 1963)Doppio volto bis1931Scultura in bronzo, es. 4/6, Avenati Fonditore, Torino (timbro)48 x 21 x 20 cm circaFirma e numerazione incise al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 80 MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Creazione e fine (I giorni della creazione)1982Scultura in travertino e catrame composta da otto elementiDimensioni variabiliOgni elemento misura 9,4 x 10 x 9 cmOpera accompagnata da tre autentiche su fotografia firmate dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Brescia
Lotto 81 ANTONIO DEL DONNO(1927 - 2021)Vangelo1978Scultura in legno inciso a fuoco, esemplare unico27 x 25 cm x 5 cm (chiuso)27 x 51,5 x 2 cm (aperto)Sigla incisa al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Antonio Del Donno, RomaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 82 DANIEL SPOERRI(1930 - 2024)Untitled2000Tecnica mista, assemblaggio su cartone33,5 x 31,5 x 5 cm circaFirmata in basso a sinistraData al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 83 DANIEL SPOERRI(1930 - 2024)L'heure bleue1991Scultura in bronzo fusa a cera persa, es. 58/75 su una tiratura complessiva di 75 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani43 x 34 x 30 cm circaFirma e numerazione incise sul piattoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 84 LUCIO DEL PEZZO(1933 - 2020)Imago alchemicaAcrilico, foglia d'oro, sabbia e applicazioni in legno su tavola100 x 70 cmFirmato in basso al centroOpera acompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria 92, Milano (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 85 TINO STEFANONI(1937 - 2017)Gli imbuti 192B1974Tecnica mista su tela95 x 80 cmFirma, data e timbro dell'artista in basso a destraTitolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:O. Mignone, Archivio Tino Stefanoni (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, p. 123 (ill.)
Lotto 86 ALDO MONDINO(1938 - 2005)3 images1977Tecnica mista su tela79 x 63,5 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retroOpera in corso di archiviazione presso l'Archivio Aldo Mondino, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 87 MARIO SCHIFANO(1934 - 1998)Senza titoloPrima metà anni '70Serigrafia monotipo su tela140,5 x 100,5 cmFirma al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Mario Schifano, RomaPROVENIENZA:Collezione Corticelli, BolognaCollezione privata, Torino
Lotto 88 MARIO SCHIFANO(1934 - 1998)Inventario1973-1974Smalto su tela emulsionata70 x 100 cmFirma al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Mario Schifano, RomaPROVENIENZA:Galleria Sangallo, FirenzeCollezione privata, Torino
Lotto 89 KEITH HARING(1958 - 1990)Senza titolo1987Inchiostro su carta63,5 x 90,1 cmFirmato e datato al retroIscrizione 'JULY 5 - 1987 K. Haring KNOKKE al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di The Estate of Keith HaringPROVENIENZA:Meridian Fine Art, New YorkChristie's, New York, 12 maggio 2005, lotto 552Christie's, New York, 26 settembre 2016, lotto 299Collezione privata
Lotto 90 ALIGHIERO BOETTI(1940 - 1994)Calendario1987Collage e matita su carta35 x 49,5 cmFirmato in basso al centro e dedicato in alto al centroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Alighiero Boetti, RomaPROVENIENZA:Galleria Lucio Amelio, NapoliChristie's Londra, 20 aprile 2011, lotto 3Collezione privata, BresciaBIBLIOGRAFIA:J.C. Ammann (a cura di), Alighiero Boetti. Catalogo generale, tomo III, vol. 2, Electa Editore, 2022, n. 6704, p. 267 (ill.)
Lotto 91 OSVALDO LICINI(1894 - 1958)AngeloGrafite su carta, recto-verso22,5 x 32 cmTitolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 92 GIANFRANCO FERRONI(1927 - 2001)Straccio celeste sul quadrato1997Tecnica mista su carta applicata su tela44,5 x 35 cmFirmato e datato in basso a destraTitolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaOpera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianfranco Ferroni, BergamoPROVENIENZA:Collezione privata, Padova
Lotto 93 GIORGIO GRIFFA(1936)Tre linee con arabesco n. 351991Acrilico su tela65,5 x 46 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Verona
Lotto 94 MARCELLO MORANDINI(1940)831971Scultura in acciaio verniciato, esemplare unicoDiametro 50 x 20 cmFirma, data e titolo al retroFirma su etichetta al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Kestner-Gesellschaft, Hannover (etichetta al retro)Collezione N. Giuliani, MilanoCollezione privata, PaviaESPOSIZIONI:1 - 15 giugno 1971, Marcello Morandini - Mostra no. 585, Galleria del Naviglio, Milano6 ottobre - 5 novembre 1972, Marcello Morandini, Kestner-Gesellschaft, HannoverBIBLIOGRAFIA:M. Meneguzzo, Marcello Morandini. Catalogo Ragionato, Skira, 2020, n. 267, p. 113 (ill.)AA.VV., Marcello Morandini, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria del Naviglio, Milano, 1971, p. 4AA.VV., Marcello Morandini, catalogo della mostra tenutasi presso la Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1972, p. 80P. Pfeiffer, Marcello Morandini 1964/1975, Peter Pfeiffer, Milano, p. 49M. Fath, Zur Ausstellung, in Marcello Morandini. Skulpturen, Strukturen, Zeichnungen, catalogo dell mostra tenutasi presso il Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen, p. 60L. Magagnato, in Marcello Morandini, catalogo della mostra tenutasi presso il Museo di Castelvecchio, Verona, Nicolini Editore, p. 140AA.VV., Marcello Morandini Analysen - Entwürfe - Realisationen. Ausstellungsräumen im Stadttheater, Ingoldstadt, 1987, catalogo della mostra tenutasi presso il Ausstellungsräume im Stadttheater, Ingolstadt
Lotto 95 MINO ROSSO(1904 - 1963)Ritmi1931Scultura in bronzo, es. 6/6, Avenati Fonditore, Torino (timbro)61 x 40 x 22 cm circaFirma e numerazione incise al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:15 luglio - 15 settembre 1973, Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, Volterra3 - 25 novembre 1973, Mino Rosso, Galleria Jacopo della Quercia, Siena28 maggio - 8 giugno 1975, Arte Fiera, Bologna7 - 27 agosto 1976, XXVII Mostra d'arte contemporanea, Scuole comunali, Torre Pellicce24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, PadovaBIBLIOGRAFIA:M. Pinottini, Il Futurismo torinese tra le due guerre, XXVII Mostra d'Arte Contemporanea, 1976, Torre PellicceB. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Cavour, Padova, Silvana Editoriale, Milano, 2009, p. 113 (ill.)
Lotto 96 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Invena I1981Olio su tela50 x 35 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, GenovaGalleria Allegrini Arte, Brescia (etichetta al retro)Galleria Accademia, TorinoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2011, Collettiva di artisti contemporanei, Galleria Albertina, TorinoBIBLIOGRAFIA:Corriere dell'arte, giugno 2011, p. 4 (ill.)