Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista

Pre-Asta Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista

venerdì 6 dicembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
13g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 178
  • PALUMBO CIRO<BR>Zurigo (CH) 1965<BR>"Attimi"
    Lotto 145

    PALUMBO CIRO
    Zurigo (CH) 1965
    "Attimi"
    50x50 acrilici su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo
    Opera registrata presso l'archivio dell'artista con il n. AR-1A-113 (Timbro e numero al retro)

  • MAX PAPESCHI<BR>Milano 1970<BR>"NaziSexyMouse" 2008
    Lotto 146

    MAX PAPESCHI
    Milano 1970
    "NaziSexyMouse" 2008
    90x90, stampa digitale su carta fotografica
    Opera firmata al retro
    Esemplare n. 5 di 7
    Certificato di autenticità dell'artista

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino
    Lotto 147

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    Cm 19x10 (solo ciondolo), cm 31x10 complessivo
    Girocollo in rame e in parte verniciato, firmato "Pontecorvo", es. 2/3, con grande ciondolo centrale astratto.

    Lotto 148

    Roma 1910 - 1983 Torino
    Peso gr 1207,0
    Cm 15x13,5 (solo ciondolo), Cm28.5x13,5 complessivo
    Girocollo in argento 925/1000, firmato "Pontecorvo", es. 1/3, con grande ciondolo astratto.

  • DENNIS OPPENHEIM<BR>Washington (USA) 1938
    Lotto 149

    DENNIS OPPENHEIM
    Washington (USA) 1938
    Peso gr 30,2
    Misura 16 (56)
    Anello in argento, sommità ovale satinata, con incise le caratteristiche "zampe di gallina" ispirate all'iconico tavolino con stesso soggetto ideato da Oppenheim.
    Provenienza: collezione Franco Mello
    Prototipo
    Eseguito dal laboratorio dell'artigiano Mauro Bonafede

  • MARCO GASTINI<BR>Torino 1938 - 2018
    Lotto 150

    MARCO GASTINI
    Torino 1938 - 2018
    Peso gr 25,4
    Misura 14 (54)
    Anello in argento 925/1000, sommità quadrata con angoli arricciati e smalto blu a decoro.
    Prova d'autore.
    Eseguita dal laboratorio orafo Sfioro
    Prototipo

  • EMILIO ISGRO'<BR>Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    Lotto 151

    EMILIO ISGRO'
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    Peso gr 52,3
    Ciondolo cm 7,3x4,2
    Particolare girocollo rigido in argento 925/1000, con ciondolo di forma rettangolare con incise le parole "Le formiche italiane sono le più veloci" e quattro formiche sbalzate, una dorata.
    Smalto nero a copertura delle parole del ciondolo.
    Firmato "Isgrò" al retro.
    Prototipo

    Lotto 152

    EMILIO ISGRO'
    Peso gr 21,6
    Cm 5
    Coppia di orecchini in argento disegnati da Emilio Isgrò; composti da barrette rettangolari con formiche in rilievo (due dorate) e smalto nero.
    Prototipo

    Lotto 153

    EMILIO ISGRO'
    Peso gr 18,8
    Cm 5,4
    Coppia di orecchini in argento, disegnati da Emilio Isgrò; a forma di lastre rettangolari con formiche in rilievo e smalto nero
    Prototipo

  • MICHELANGELO PISTOLETTO<BR>Biella 1933
    Lotto 154

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    Biella 1933
    Peso gr 14,1
    Misura 16 (56)
    Anello in argento e vermeille, modello "Infinito", sommità ad intreccio
    Gioiello proveniente dalla raccolta di Franco Mello.
    Prototipo eseguito per la Fondazione Pistoletto
    Artigiano esecutore: Mauro Bonafede

    Lotto 155

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    Biella 1933
    Peso gr 11,1
    Misura 12 (52)
    Anello in argento, modello "Infinito", sommità ad intreccio

  • MIMMO PALADINO<BR>Paduli (BN) 1948
    Lotto 156

    MIMMO PALADINO
    Paduli (BN) 1948
    Peso gr 176,9
    Cm 14,5X8
    Girocollo con grande ciondolo a forma di maschera aborigena, disegnata da Mimmo Paladino.
    Provenienza: collezione Mimmo Paladino
    Prototipo

    Lotto 157

    MIMMO PALADINO
    Paduli (BN) 1948
    Peso gr 14,3
    Cm 4,5X2
    Coppia di orecchini pendenti, in argento dorato disegnati da Mimmo Paladino a forma di maschera aborigena
    Prototipo

    Lotto 158

    MIMMO PALADINO
    Paduli (BN) 1948
    Peso gr 18,4
    Cm 6,5X3,5
    Spilla in argento dorato disegnata da Mimmo Paladino, a forma di maschera aborigena.
    Provenienza; collezione Franco Mello
    Prototipo

    Lotto 159

    MIMMO PALADINO
    Paduli (BN) 1948
    Peso gr 45,3
    Cm 8,5X5
    Ciondolo in argento dorato a forma di maschera aborigena, disegnata da Mimmo Paladino
    Prototipo

    Lotto 160

    MIMMO PALADINO
    Paduli (BN) 1948
    Peso gr 68,6
    Cm 7,5x5,5
    Grande ciondolo in laspislazzuli su base in argento, disegnato da Mimmo Paladino.
    Prototipo

  • PIERO GILARDI<BR>Torino 1942-2023
    Lotto 161

    PIERO GILARDI
    Torino 1942-2023
    Cm (parte centrale) 20x30
    Girocollo, firmato "Gilardi 1999", es. 5/10, con catena in metallo dorato e parte centrale composta da foglie in poliuretano espanso dipinto

    Lotto 162

    PIERO GILARDI
    Torino 1942-2023
    Cm 20x14 (solo pendente)
    Collana in metallo dorato con molla centrale trattente grande ciondolo a forma di cactus in poliuretano espanso e dipinto. Firmata "Gilardi 2000".

    Lotto 163

    PIERO GILARDI
    Torino 1942-2023
    Cm 10x9
    Spilla, firmata "Gilardi 2000", a forma di mela in poliuretano espanso dipinto.

    Lotto 164

    PIERO GILARDI
    Torino 1942-2023
    Cm13x14
    Spilla in metallo dorato, firmata "Gilardi 2001", a forma di ramo con rosa in poliuretano espanso e dipinto.

  • FRANCO MELLO<BR>Genova 1945
    Lotto 165

    FRANCO MELLO
    Genova 1945
    Peso gr 12
    Cm 4
    Spilla in argento 925 /1000 e smalto blu, a forma di cactus. Firmato "Franco Mello".
    Prova d'autore-Prototipo

  • FRANCO MELLO<BR>Genova 1945
    Lotto 166

    FRANCO MELLO
    Genova 1945
    Peso gr 11,8
    Cm 4
    Spilla in argento 925 /1000 e smalto verde, a forma di cactus. Firmato "Mello".
    Prova d'autore-Prototipo

  • FRANCO MELLO<BR>Genova 1945
    Lotto 167

    FRANCO MELLO
    Genova 1945
    Peso gr 11,7
    Cm 4
    Spilla in argento 925 /1000 e smalto a bande multicolor, a forma di cactus. Esemplare non firmato.
    Prova d'autore-Prototipo

  • FRANCO MELLO<BR>Genova 1945
    Lotto 168

    FRANCO MELLO
    Genova 1945
    Peso gr 10,9
    Cm 4
    Spilla in argento 925 /1000 e smalto bianco a forma di cactus. Firmato "Franco Mello"
    Prova d'autore-Prototipo

Lotti dal 145 al 168 di 178

Asta 253 - Dipinti

Torino, venerdì 6 dicembre 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 178

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 dicembre 2024 ore 16:00 Tornata unica (1 - 178)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000