Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 169 CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Curcurù, 1966
Litografia, ex. p.d.a.
Misure della lastra, cm. 21,5 x 12,5
Misure del foglio, cm. 26 x 16,5
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 170 SALVADOR DALÌ
(Figueres 1904 - 1989)
Bullfighter, 1972
Litografia a colori, ex. 120/250
Misure del foglio, cm. 76 x 56
Firma in basso a destra
Foglio libero
BIBLIOGRAFIA
R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1358, p. 146 -
Lotto 171 SALVADOR DALÌ
(Figueres 1904 - 1989)
Canto 26 - Rencontre de deux troupes de luxuries
Xilografia a colori, ex. 81/100
Misure della lastra, cm. 26 x 19,5
Misure del foglio, cm. 33 x 26,5
Firma nella lastra
Firma in basso a sinistra
In cornice
BIBLIOGRAFIA
R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1098, p. 109
La grafica fa parte della serie realizzata da Salvador Dalì sulla Divina Commedia -
Lotto 172 CONFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO
contenente diecil litografie a colori, ex. 86/100
Firmate in basso a destra
Cofanetto originale in pelle verde.
Timbro a secco 'La Nuova Foglio Grafica Club'
Misure cm. 46 x 35. -
Lotto 173 UGO ATTARDI
(Sori 1923 - Roma 2006)
Colombo, 1971
Acquaforte, ex. prova di stampa
Misure della lastra, cm. 49 x 65
Misure del foglio, cm. 65 x 80
Dedica in basso al centro
Timbro di Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra
In cornice
Difetti -
Lotto 174 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Paesaggio con aratro, 1969
Acquaforte, ex. 19/150
Misure della lastra, cm. 18 x 23,5
Misure del foglio, cm. 35 x 50
In cornice
Fioriture e tracce di umidità -
Lotto 175 EUGENIO CARMI
(Genova 1920 - Lugano 2016)
Senza titolo, 1977
Litografia e serigrafia a colori, ex. 2/140
Misure della lastra, cm. 39,5 x 49
Misure del foglio, cm. 50 x 60
Foglio libero -
Lotto 176 SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Ratto d'Europa
Litografia, ex. 6/40
Misure della lastra, cm. 65 x 50
Misure del foglio, cm. 77 x 55
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 177 VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982
con episodi scelti da Ettore Paratore. Illustrazioni con tredici disegni di Pericle Fazzini. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.
Ex. 801/1250.
Supporto realizzato con due bassorilievi in bronzo fuso su piedistallo di travertino. Copertina in pelle.
Misure supporto cm. 56,5 x 45 x 15. -
Lotto 178 GIUSEPPE MAZZULLO
(Graniti 1913 - Taormina 1988)
Prigione, 1965
Litografia, ex. P.d.a.
Misure del foglio, cm. 53 x 39
In cornice -
Lotto 179 CARLO CARRÀ
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Violinista, 1961
Litografia a colori, ex. VIII
Misure della lastra, cm. 47 x 35
Misure del foglio, cm. 65 x 45
Firma in basso a destra
Editore Il Bisonte, Firenze
In cornice
BIBLIOGRAFIA
Il Bisonte: litografie e incisioni, Firenze: Stamperia d'Arte grafica, 1968, tav. 144 -
Lotto 180 ANTONIO ASTURI
(Vico Equense 1904 - 1986)
Volto maschile
China su cartoncino, cm. 21,5 x 14,5
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 181 SALVATORE GIANCOTTI
(Italia XX secolo)
Costume per Cirano di Bergerac, 1959
Tecnica mista su carta, cm. 49 x 33
In cornice -
Lotto 182 SALVATORE GIANCOTTI
(Italia XX secolo)
In cornice
Salvatore Giancotti ha lavorato come scenografo in diversi film di avventura degli anni '60 -
Lotto 183 UMBERTO MASTROIANNI
(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Acquaforte e acquatinta, ex. XXI/XXII
Misure della lastra, cm. 12 x 8
Misure del foglio, cm. 50 x 38
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 184 SALVADOR DALÌ
(Figueras 1904 - 1989)
La nascita degli animali, 1978
Scultura in argento galvanico dorato, ex. 427/999
Misure cm. 54 x 42 x 6
Base rettangolare in marmo verde, cm. 15 x 58 x 48.
Firma e data nella lastra.
PROVENIENZA
Gallerai Farnese (etichetta al retro)
Certificato di autenticità -
Lotto 185 UMBERTO MASTROIANNI
Lyra
Acquaforte e acquatinta, ex. 93/100
Misure della lastra, cm. 33 x 24
Misure del foglio, cm. 49,5 x 69,5
Firma in basso a destra
Titolo in basso al centro
Foglio libero -
Lotto 186 VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del viola e fondo grigio. Decoro con motivo floreale e fogliato.
Firmato a cammeo in basso.
Misure cm. 6,5 x 6. -
Lotto 187 VASO LEGRAS, XX SECOLO
in pasta di vetro con decoro a paesaggio con barche sul lago.
Base in metallo sbalzato.
Misure cm. 29,5 x 11,5. -
Lotto 188 VASO IN VETRO FRATELLI TOSO, MURANO ANNI '20
in vetro soffiato trasparente blu, con corpo ad ampolla, alto fusto e piede largo. Manico e decoro in pasta di vetro nera applicati a caldo.
Misure cm. 39,5 x 16,5. -
Lotto 189 VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del bordeaux e fondo giallo. Decoro con motivo floreale e fogliato.
Firmato a cammeo in basso.
Misure cm. 28 x 13. -
Lotto 190 VASO LEGRAS, INIZI XX SECOLO
in vetro satinato verde trasparente, dipinto a campanule in policromia.
Misure cm. 30,5 x 13. -
Lotto 191 COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO
in pasta di vetro a fondo trasparente arancione, dipinti a tulipani in policromia.
Misure cm. 25 x 12. -
Lotto 192 VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del marrone e fondo giallo. Decoro lacustre con motivo floreale e fogliato.
Firmato a cammeo in basso.
Misure cm. 14,5 x 13.