Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 20 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 354
  • GRANDE VASO DI GIANCARLO SIGNORETTO, MURANO ANNI '80
    Lotto 265

    GRANDE VASO DI GIANCARLO SIGNORETTO, MURANO ANNI '80
    in vetro a fondo trasparente con decoro a fascia opaline nero e motivi astratto nei toni del bordeaux, blu e inclusioni di avventurina.
    Firma incisa sotto la base.
    Misure cm. 36,5 x 14 x 17.

  • VASO MEZZA FILIGRANA DI DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO, ANNI '50
    Lotto 266

    VASO MEZZA FILIGRANA DI DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO, ANNI '50
    in vetro incolore con fili di vetro fuso in bianco e nero.
    Misure cm. 40 x 11.

  • CANDELIERE IN VETRO DI FLAVIO POLI, ANNI '70
    Lotto 267

    CANDELIERE IN VETRO DI FLAVIO POLI, ANNI '70
    in vetro sommerso trasparente, viola e blu, con corpo ad anello.
    Misure cm. 22 x 10.

  • COPPIA DI VASI PIERRE CARDIN PER VENINI, ANNI '70
    Lotto 268

    COPPIA DI VASI PIERRE CARDIN PER VENINI, ANNI '70
    a sezione quadrata in vetro fumé con applicazione a caldo in forma di fiore.
    Firma incisa sul fronte Pierre Cardin.
    Etichetta di Pierre Cardin su entrambe i vasi.
    Misure cm. 18,5 x 7,5 x 7,5.

  • BASE DI LAMPADA IN VETRO ATT.O FRATELLI TOSO, MURANO XX SECOLO
    Lotto 269

    BASE DI LAMPADA IN VETRO ATT.O FRATELLI TOSO, MURANO XX SECOLO
    in vetro incamiciato a fondo azzurro con decoro maculato nei toni del verde, blu e avventurina. Corpo tondo ed elementi in ottone dorato.
    Misure cm. 41 x 28.

  • CENTRO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLO
    Lotto 270

    CENTRO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLO
    a forma di fazzoletto in vetro trasparente, blu e lattimo bianco.
    Misure cm. 22,5 x 45 x 15.

  • PORTAGHIACCIO IN PLEXIGLASS, ANNI '70
    Lotto 271

    PORTAGHIACCIO IN PLEXIGLASS, ANNI '70
    trasparente con effetto ghiaccio. Maniglie in metallo.
    Misure cm. 27 x 17,5 x 17,5.

  • SOLIFLEUR IN VETRO, MURANO XX SECOLO
    Lotto 272

    SOLIFLEUR IN VETRO DI JAROSLAV SVOBODA PER SKRDLOVICE, REPUBBLICA CECA ANNI '60
    in vetro sommerso incolore con inclusioni a bolle e in blu.
    Misure cm. 27,5 x 8.

  • VASO IN VETRO, PRODUZIONE MAZZEGA, MURANO ANNI '70
    Lotto 273

    VASO IN VETRO, PRODUZIONE MAZZEGA, MURANO ANNI '70
    a sezione quadrata in vetro soffiato trasparente con fascia marrone orizzontale al centro.
    Misure cm. 15,5 x 12 x 12.

  • DIPINTO RITRATTO DI ERNESTO TRECCANI, 1971
    Lotto 274

    ERNESTO TRECCANI
    (Milano 1920 - 2009)

    Emilio, 1971
    Olio su tela, 50 x 35
    Firma al retro
    Titolo e data al retro
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU
    Lotto 275

    JEAN COCTEAU
    (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963)

    Centauri
    Litografia a colori, ex. 5/150
    Misure del foglio, cm. 65 x 50
    Firma e data 1956 nella lastra
    Timbro dell’atelier dell’Autore in basso a sinistra
    Foglio libero

  • SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME
    Lotto 276

    SALVATORE FIUME
    (Comiso 1915 - Milano 1997)

    Pittore e musa
    Serigrafia su lastra dorata, ex. 8/100
    Misure della lastra, cm. 70 x 50
    Firma incisa in basso a destra
    Foglio libero

  • TECNICA MISTA DI TOSCANACCIO
    Lotto 277

    GIUSEPPE VITTORIO SCAPIGLAITI detto TOSCANACCIO
    (Piancastagnaio 1946)

    O donna..
    China e acrilico su carta, cm. 35 x 25
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    Iscrizione in basso a sinistra:
    'O donna, perché la mia forza che schiacciò il nemico, dinnanzi a te vacilla?'

  • TECNICA MISTA CAVALLO E CAVALIERE
    Lotto 278

    PITTORE XX SECOLO

    Cavaliere a cavallo, 1978
    Matita e acquerello su cartoncino, cm. 70 x 50
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • LITOGRAFIA ARIETE DI CORRADO CAGLI, 1971
    Lotto 279

    CORRADO CAGLI
    (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Ariete, 1971
    Litografia a colori, ex. 78/99
    Misure del foglio, cm. 70 x 50
    Firma e data in basso a destra
    Foglio libero

  • LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU
    Lotto 280

    JEAN COCTEAU

    Angelo e cavallo alato
    Litografia a colori, ex. 93/150
    Foglio libero

  • TECNICA MISTA E COLLAGE DI PIERO FORNAI TEVINI, 2005
    Lotto 281

    PIERO FORNAI TEVINI
    (Firenze 1946)

    La gatta e Afrodite, 2005
    Olio, tecnica mista e collage su carta, cm. 42 x 30
    Etichetta dell'Artista al retro
    In cornice

    Lotto 282

    PIERO FORNAI TEVINI
    (Firenze 1946)

    Città del pensiero, 2005
    Firma e data in basso a sinistra
    Timbro Atlantide Roma in basso a destra
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI GIUSEPPE MAZZULLO
    Lotto 283

    GIUSEPPE MAZZULLO
    (Graniti 1913 - Taormina 1988)

    Ritratto di donna, 1974
    Litografia, ex. I/VII
    Dedica in basso a destra
    In cornice

    Fioriture diffuse

  • ACQUARELLO DI ARTURO PILETTI
    Lotto 284

    ARTURO PILETTI
    (1922 - 1988)

    Ragazzo con brocche
    Acquarello su cartoncino, cm. 70 x 50
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ
    Lotto 285

    SALVADOR DALÍ
    (Figueres 1904 - 1989)

    La Danse, 1963
    Litografia a colori, ex. 89/375
    Misure della lastra, cm. 42 x 33
    Misure del foglio, cm. 65 x 49,5
    Firma in basso a destra
    Foglio libero

    BIBLIOGRAFIA
    R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1139

  • LITOGRAFIA DI JEAN COCTEAU
    Lotto 286

    JEAN COCTEAU

    Scena sacra
    Misure del foglio, cm. 48 x 32,5
    Firma nella lastra
    Foglio libero

  • DIPINTO PIAZZA NAVONA DI MARIO MARTINI
    Lotto 287

    MARIO MARTINI
    (Roma 1931 - 2006)

    Piazza Navona, 1970
    Tecnica mista su tela, cm. 30 x 40
    Firma, titolo e dedica al retro
    In cornice

  • ACQUERELLO DI EMMEPI
    Lotto 288

    EMMEPI
    (Roma 1962)

    Cuore
    Acquarello su carta, cm. 13 x 13
    Firma in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 265 al 288 di 354

  • 20 novembre 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 171)
  • 21 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (172 - 354)

Esposizione dal 15 al 19 novembre in via dei Greci, 2A, Roma

Ore 10.00-20.00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000