Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 265 GRANDE VASO DI GIANCARLO SIGNORETTO, MURANO ANNI '80
in vetro a fondo trasparente con decoro a fascia opaline nero e motivi astratto nei toni del bordeaux, blu e inclusioni di avventurina.
Firma incisa sotto la base.
Misure cm. 36,5 x 14 x 17. -
Lotto 266 VASO MEZZA FILIGRANA DI DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO, ANNI '50
in vetro incolore con fili di vetro fuso in bianco e nero.
Misure cm. 40 x 11. -
Lotto 267 CANDELIERE IN VETRO DI FLAVIO POLI, ANNI '70
in vetro sommerso trasparente, viola e blu, con corpo ad anello.
Misure cm. 22 x 10. -
Lotto 268 COPPIA DI VASI PIERRE CARDIN PER VENINI, ANNI '70
a sezione quadrata in vetro fumé con applicazione a caldo in forma di fiore.
Firma incisa sul fronte Pierre Cardin.
Etichetta di Pierre Cardin su entrambe i vasi.
Misure cm. 18,5 x 7,5 x 7,5. -
Lotto 269 BASE DI LAMPADA IN VETRO ATT.O FRATELLI TOSO, MURANO XX SECOLO
in vetro incamiciato a fondo azzurro con decoro maculato nei toni del verde, blu e avventurina. Corpo tondo ed elementi in ottone dorato.
Misure cm. 41 x 28. -
Lotto 270 CENTRO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLO
a forma di fazzoletto in vetro trasparente, blu e lattimo bianco.
Misure cm. 22,5 x 45 x 15. -
Lotto 271 PORTAGHIACCIO IN PLEXIGLASS, ANNI '70
trasparente con effetto ghiaccio. Maniglie in metallo.
Misure cm. 27 x 17,5 x 17,5. -
Lotto 272 SOLIFLEUR IN VETRO DI JAROSLAV SVOBODA PER SKRDLOVICE, REPUBBLICA CECA ANNI '60
in vetro sommerso incolore con inclusioni a bolle e in blu.
Misure cm. 27,5 x 8. -
Lotto 273 VASO IN VETRO, PRODUZIONE MAZZEGA, MURANO ANNI '70
a sezione quadrata in vetro soffiato trasparente con fascia marrone orizzontale al centro.
Misure cm. 15,5 x 12 x 12. -
Lotto 274 ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - 2009)
Emilio, 1971
Olio su tela, 50 x 35
Firma al retro
Titolo e data al retro
In cornice -
Lotto 275 JEAN COCTEAU
(Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963)
Centauri
Litografia a colori, ex. 5/150
Misure del foglio, cm. 65 x 50
Firma e data 1956 nella lastra
Timbro dell’atelier dell’Autore in basso a sinistra
Foglio libero -
Lotto 276 SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Pittore e musa
Serigrafia su lastra dorata, ex. 8/100
Misure della lastra, cm. 70 x 50
Firma incisa in basso a destra
Foglio libero -
Lotto 277 GIUSEPPE VITTORIO SCAPIGLAITI detto TOSCANACCIO
(Piancastagnaio 1946)
O donna..
China e acrilico su carta, cm. 35 x 25
Firma in basso a sinistra
In cornice
Iscrizione in basso a sinistra:
'O donna, perché la mia forza che schiacciò il nemico, dinnanzi a te vacilla?' -
Lotto 278 PITTORE XX SECOLO
Cavaliere a cavallo, 1978
Matita e acquerello su cartoncino, cm. 70 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 279 CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ariete, 1971
Litografia a colori, ex. 78/99
Misure del foglio, cm. 70 x 50
Firma e data in basso a destra
Foglio libero -
Lotto 280 JEAN COCTEAU
Angelo e cavallo alato
Litografia a colori, ex. 93/150
Foglio libero -
Lotto 281 PIERO FORNAI TEVINI
(Firenze 1946)
La gatta e Afrodite, 2005
Olio, tecnica mista e collage su carta, cm. 42 x 30
Etichetta dell'Artista al retro
In cornice -
Lotto 282 PIERO FORNAI TEVINI
(Firenze 1946)
Città del pensiero, 2005
Firma e data in basso a sinistra
Timbro Atlantide Roma in basso a destra
In cornice -
Lotto 283 GIUSEPPE MAZZULLO
(Graniti 1913 - Taormina 1988)
Ritratto di donna, 1974
Litografia, ex. I/VII
Dedica in basso a destra
In cornice
Fioriture diffuse -
Lotto 284 ARTURO PILETTI
(1922 - 1988)
Ragazzo con brocche
Acquarello su cartoncino, cm. 70 x 50
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 285 SALVADOR DALÍ
(Figueres 1904 - 1989)
La Danse, 1963
Litografia a colori, ex. 89/375
Misure della lastra, cm. 42 x 33
Misure del foglio, cm. 65 x 49,5
Firma in basso a destra
Foglio libero
BIBLIOGRAFIA
R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1139 -
Lotto 286 JEAN COCTEAU
Scena sacra
Misure del foglio, cm. 48 x 32,5
Firma nella lastra
Foglio libero -
Lotto 287 MARIO MARTINI
(Roma 1931 - 2006)
Piazza Navona, 1970
Tecnica mista su tela, cm. 30 x 40
Firma, titolo e dedica al retro
In cornice -
Lotto 288 EMMEPI
(Roma 1962)
Cuore
Acquarello su carta, cm. 13 x 13
Firma in basso a destra
In cornice