LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 novembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 265 al 288 di 351
  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lotto 502

    Lotto 503

    Lotto 504

  • MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo"
    Lotto 505

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo" Collage su serigrafia su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 506

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 58x78. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo"
    Lotto 507

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision"
    Lotto 508

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Sul retro timbro con numero d'archivio a cura della Nordest.

    Lotto 509

    Lotto 510

  • CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Sole nero"
    Lotto 512

    CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Sole nero" Litografia a colori su carta cm 55,4x37,8 del 1976. Opera non firmata, tavola 3 di Derrière Le Miroir numero 221, con piega centrale citata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori" (presenta piccole fioriture).

  • CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Due volti e quattro sfere"
    Lotto 513

    CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Due volti e quattro sfere" Litografia a colori su carta cm 54x37,5 del 1976. Opera non firmata, tavola 3 di Derrière Le Miroir numero 221, con piega centrale citata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori" (presenta piccole fioriture).

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty grey"
    Lotto 514

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty grey" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/99 a sinistra.

  • CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 "Senza titolo"
    Lotto 515

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Senza titolo"
    Lotto 517

    DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 50x70 del 2024. Al verso timbro, firma, data e tiratura 3/10. Certificato di autenticità a cura del Maestro.

    Lotto 518

    Lotto 519

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo"
    Lotto 520

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x34. Firmata sul fronte in basso al centro, timbro a secco dell'Artista a sinistra.

    Lotto 521

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 23x31. Firmata sul fronte in basso al centro, timbro a secco dell'Artista a sinistra.

    Lotto 522

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25,5x30,5. Firmata sul fronte in basso al centro, timbro a secco dell'Artista a sinistra.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 523

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Matita acquerellata su carta beige cm 28x21, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lotto 524

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 24x32 del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lotto 525

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Parigi - La cuple de l'institut della Senna" Pennarello su cartoncino cm 17x22, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio"
    Lotto 527

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped"
    Lotto 528

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

Lotti dal 265 al 288 di 351

  • 27 novembre 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 600)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000