Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 419 CAVATORTA SILVIO
Sei sedie in legno di mogano e sedili in tessuto imbottito.
Prod. Cavatorta anni '50
Etichetta del produttore
cm 43x95x45 -
Lotto 420 STILNOVO
Lampadario in ottone e metallo verniciato, diffusori orientabili in vetro opalino.
Prod. Stilnovo anni '50
h cm 140 diam cm 70 -
Lotto 421 DE CARLI CARLO (attribuito)
Tavolo in legno d'acero con piano in vetro.
Anni '50
cm 172x78x87 -
Lotto 422 I.S.A
Coppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura rivestita in tessuto.
Anni '50
cm 78x70x56 -
Lotto 423 STILNOVO
Lampada da terra con fusto in metallo verniciato e ottone, diffusori in vetro colorato.
h cm 169 -
Lotto 424 STILNOVO
Lampada a sospensione in acciaio satinato e legno di teak. Diffusori in vetro stampato.
Anni '60
h cm 110 diam cm 70 -
Lotto 425 STILNOVO
Lampada a sospensione in metallo laccato, legno di teak. Imbuti in vetro satinato e ottone.
Prod. Stilnovo anni 50
cm 110x80x55 -
Lotto 426 CAVATORTA SILVIO
Coppia di poltroncine in legno di noce e seduta in pelle.
Prod. Cavatorta anni '50
cm 97x53x55
Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza 2010, pag. 136 -
Lotto 427 PRODUZIONE ITALIANA
Specchiera in ottone, metallo laccato e legno di teak e vetro specchiato.
Anni '50
diam cm 63 -
Lotto 428 PRODUZIONE ITALIANA
Specchio in metallo laccato, legno di teak e vetro specchiato.
Anni '50
cm 63x63x3 -
Lotto 429 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada a sospensione con elementi sferici pendenti in materiale plastico e metallo laccato.
Anni '60
h cm 100 diam cm 50 -
Lotto 430 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra in metallo laccato e diffusore sferico pendente in materiale plastico.
Anni '60
h cm 144 -
Lotto 431 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, imbottitura bicolore in tessuto e skai.
Anni '50
cm 80x70x60 -
Lotto 432 STILNOVO
Lampada a sospensione in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro satinato.
Prod. Stilnovo anni '50
h cm 100 diam cm 35 -
Lotto 433 STILNOVO
1104
Lampada a sospensione in vetro triplex opal e ottone lucido.
Prod. Stilnovo anni '60
Bollino del produttore all'interno.
diam cm 50 -
Lotto 434 I PALAZZI DELL'ARTE
Angolo bar composto da bancone, mobile a ripiani con antina e due sgabelli.
Struttura in legno laccato, ottone lucido e vetro molato, rivestito in tessuto serigrafato.
Prod. I Palazzi dell'Arte Cantù anni '50
Etichetta del produttore
Bancone cm 172x117x28
Mobile cm 113x125x8
Sgabelli h cm 84 -
Lotto 435 STILNOVO
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro soffiato e satinato.
Prod. Stilnovo anni '50
h cm 165 -
Lotto 436 STILUX
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, cilindri in vetro opalino.
Prod. Stilux anni 50
cm 100x50 -
Lotto 437 PRODUZIONE ITALIANA
Lampadario con struttura in ottone e vetro curvato satinato e molato.
Anni '50
h cm 70 diam cm 65 -
Lotto 438 I.S.A
Coppia di poltrone con struttura imbottita in velluto verde e supporti in metallo dorato.
Prod. ISA anni '50
cm 85x80x70 -
Lotto 439 PRODUZIONE ITALIANA
Libreria a due campate con pannello scorrevole decorato a motivi neoclassici.
Anni '50
cm 200x175x32 -
Lotto 440 DE CARLI CARLO
Tavolino da salotto in legno con piano in cristallo molato.
Anni '50
cm 50x66 -
Lotto 440bis STILNOVO
Lampada da tavolo in metallo nichelato e diffusore orientabile in perspex.
h cm 40 diam cm 40 -
Lotto 441 STILNOVO
Lampada a sospensione in ottone, metallo verniciato e vetro satinato.
Prod. Stilnovo anni '50
h cm 110 diam cm 80