Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lotto 434
Portaombrelli in alluminio a guisa di tronco scavato
altezza cm 64 -
Lotto 435
Coppia di vasi in terracotta con decorazione a greca incisa e due prese a leoni
altezza cm 72 -
Lotto 436
Busto virile con barba XX secolo
altezza cm 70 XX secolo
Realizzato ad imitazione dell'antico
Realizzato da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil pietra di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia
Lotto 437
Coppia di panchine da giardino in polvere di cemento e marmo con schienale sagomato, braccioli e piedi a grandi volute
cm 80x130x45
Fratture e difetti
Realizzate da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil travertino di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia
Lotto 438
Mascherone apotropaico in marmo raffigurante Bacco XX secolo
cm 40x40 XX secolo -
Lotto 439
Colonna tortile in polvere di marmo e cemento con capitello corinzio
altezza cm 260; base cm 35x35x35 -
Lotto 440
Vaso con decorazione geometrica incisa alla base del collo
altezza cm 42 -
Lotto 441
Grande anfora con manici, di cui uno rotto
altezza cm 83 Basein ferro battuto -
Lotto 442
Coppia di busti raffigurante Cesare Augusto e Diana Cacciatrice
altezza cm 62 -
Lotto 443
Piccolo oinochoe in terracotta XX secolo
altezza cm 32 XX secolo Cementato all'orlo -
Lotto 444
Coppia di grandi vasi rastremati in terracotta
altezza cm 58 Uno privo di coperchio -
Lotto 445
Coppia di fioriere in ceramica smaltata bianca con rilievi a tralci di vite
cm 17x46 uno dei due fratturato -
Lotto 446
Fontana in mescola tecnica con firma HHSCHI
cm 140x60x33 Realizzate da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil pietra di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia -
Lotto 447
Coppia di sedie a dondolo a struttura mossa in vimini
cm 97x135x67 Disegno Max Papiri -
Lotto 448
Coppia di vasi da giardino in marmo rosa a forma di calice con corpo lobato e orlo a fazzoletto
cm 35x48 -
Lotto 449
Coppia di mortai in pietra quadrilobati di forma troncoconica con ricca lavorazione baccellata ai lati XX secolo
cm 21,5x26,5x27; XX secolo Realizzati ad imitazione dell'antico -
Lotto 450
Grande vaso in terracotta dipinto a bronzo con quattro manici
cm 53,5x50 Lievi cadute di colore all'orlo -
Lotto 451
Tavolino in vimini con gambe arcate e piano riccamente intrecciato con cornice a torciglione
cm 67x65 -
Lotto 452
Scultura da giardino rappresentante grande oca in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
cm 70x40,5 -
Lotto 453
Lotto di tre piccoli fioriere in marmo con orlo a torciglione
cm 13x35x18 -
Lotto 454
Coppia di basi in cemento e polvere di marmo ad imitazione dell'antico
cm 44x40x40 Realizzate da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil travertino di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia -
Lotto 455
Coppia di crateri in polvere di marmo con teste di ariete e decorazione a foglie d'acanto XX secolo
altezza cm 88 XX secolo Realizzati da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil travertino di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia -
Lotto 456
Vaso da giardino in terracotta con decoro unghiato a rilievo su due ordini concentrici alla base
altezza cm 95 Ingresso alla bocca cementato -
Lotto 457
Lotto di 4 vasi in agglomerato di pietra con basi
vasi altezza cm 50; basi cm 65x40x40 Realizzati ad imitazione dell'antico da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil pietra di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia