Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lotto 386
Colonna dorica rastremata in travertino
altezza cm 223 -
Lotto 387
Coppa biansata in ceramica buccheroide con decori a rilievo di testa di montone sulle anse e umbonati sul corpo XX secolo
cm 19,5x20,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 388
Vaso con decorazione geometrica incisa alla base del collo
altezza cm 42 -
Lotto 389
Lotto di due teste di bambino in terracotta XX secolo
cm 17x15,5x15 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 390
Disco in ceramica arcaica a figure nere raffigurante una delle fatiche di Ercole, ovvero la Vittoria sul Leone di Nemea XX secolo
diametro cm 33,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 391 Pittore italiano del XX secolo
Ratto delle Sabine con cornice
olio su tela cm 100x130; con cornice cm 152x185 Cornice a cassetta riccamente intagliata e decorata a rilievo con girali fogliate e serti di alloro -
Lotto 392
Consolle da muro stile Luigi XVI con inserti in ottone dorato. XX secolo
cm 77x92,5x48 XX secolo -
Lotto 393
Lampada da comodino con base in resina e inserto fogliato in bronzo
cm 57x26,3x26,3
Design Max Papiri per Tamanti
Lotto 394
Lampada da terra in ottone ricurva con diffuse in ottone
altezza cm 144 -
Lotto 395
Base in marmo bianco statuario scolpito a mano dal blocco con decoro a rilievo di due uccelli stanti a trattenere tra le zampe un serto di alloro
cm 84x60x45 -
Lotto 396
Coppia di vasi in giada e giadeite raffiguranti cesti di fiori e frutta con basi in marmo con iscrizioni orientali
base cm 23, altezza cm 87 cm circa Museo Kualalampur? - forum russo buquet giada -
Lotto 397
Mobile credenza a doppio sportello in noce con piedi a mensola e mascheroni; grifi laterali. Agli sportelli preziosa lavorazione a grottesche con candelabre e nudi femminili di ispirazione mitologica. Unghiature alla cornice inferire
cm 123x98x37 -
Lotto 398
Divano 2 pp color corallo + due cuscini laterali zippati ai braccioli e due cuscini cilindrici; poggiatesta regolabile
altezza schienale cm 86; altezza seduta cm 41; profondità seduta cm 52; larghezza divano cm 177 Prod Cantù anni Ottanta Disegno Max Papiri -
Lotto 399
Pouff color corallo
cm 41x77x50 Prod Cantù anni Ottanta Disegno Max Papiri -
Lotto 400
Consolle da parete in noce con ricca decorazione a racemi sul cassetto frontale. Mascheroni agli angoli e agli appoggi del muro. Gambe a piramide ribaltata con terminazione a vaso rastremato.
cm 81x98x54 -
Lotto 401
Scultura in marmo raffigurante testa di leone XX secolo
cm 31x20x20 XX secolo -
Lotto 402
Coppia di lettini prendisole in vimini con struttura mossa e due ruote sulla parte anteriore. Dietro il poggiatesta vano contenitore portaoggetti
cm 76x240x118 Disegno Max Papiri -
Lotto 403
Coppia di grandi vasi bronzei con manici a guisa di leone sormontati da foglie di acanto e putti intenti a poggiare la testa sulle mani, raccordati tra loro da festoni stile impero.
cm 80x80x80 Poggianti subasi in pietra grigio spatolato e lavorazione a riquadro lesenato cm 51x40x40 -
Lotto 404
Base ad imitazione dell'antico
cm 65x40x40 Realizzate da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil pietra di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia -
Lotto 405
Lotto di vaso in agglomerato di pietra con base
vaso altezza cm 50; base cm 65x40x40 Realizzate da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil pietra Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia -
Lotto 406
Carrello in vimini con due ruote in legno e doppio ripiano
cm 85x115x73
Disegno Max Papiri Yatch Club Porto Cervo Aga Khan
Condizione: la base del piano in vimini intrecciato presenta rotture della trama dovute all'esposizione esterna del carrello e all'azione delle intemperie
Lotto 407
Panchina da giardino in polvere di cemento e marmo con schienale sagomato, braccioli e piedi a grandi volute
cm 80x130x45 Realizzata da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil travertino di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia -
Lotto 408
Lotto di due vasi in agglomerato di polvere di marmo e cemento XX secolo
cm 30x40 XX secolo Replica dall'antico da manifattura Rischi su disegno e composizione chimica della mescola di simil travertino di Massimo Papiri per giardini residenza Famiglia Ghedafi Tripoli Libia -
Lotto 409
Coppia di grandi anfore olearie in terracotta
altezza cm 120
Realizzate ad imitazione dell'antico