#116: Arredamento per la tavola
Lotto 193 De Simone - Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari, 1960/1970 piatti
Lotto 194 De Simone - Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto., 1970
Lotto 195 De Simone - Piatto quadrato in ceramica policroma con mestieri, 1960/70 H cm 25x25 Spugnato verde a
Lotto 196 De Simone - Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto, 1960/1970 H cm
Lotto 197 De Simone - Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano raffigurante raccolta di arance H cm
Lotto 198 De Simone - Svuotatasche in maiolica cm 25 x cm 25
Lotto 199 Grande piatto in maiolica policroma di Patti con gallo al centro, diametro cm 44
Lotto 200 Piatto ovale in maiolica policroma nei toni del blu, cm 42X29
Lotto 201 Piscitello - Piatto insalatiera in maiolica policroma, diametro cm 36 Firmato alla base Piscitell
Lotto 202 Piatto fondo Santo Stefano di Camastra in maiolica policroma nei toni del giallo blu e verde, dia
Lotto 203 Piatto in ceramica policroma di Patti nei toni del blu diametro cm 35
Lotto 204 Piatto centrotavola maiolica policroma diametro cm 37
Lotto 205 Piatto in maiolica di Patti policroma diametro cm 39
Lotto 206 CALECA CERAMICA - Piatto in ceramica policroma Marina di Patti diametro cm 45
Lotto 207 Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra nei toni del blu con raffigurazione di frutti diame
Lotto 208 Piatto in maiolica Santo Stefano di Camastra decorato a motivi floreali blu diametro cm 44 Firmato
Lotto 209 Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra decorata blu a motivi floreali, 20° secolo diametro
Lotto 210 Piatto in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra DIAMETRO cm 47 Piccolissima sbeccatura sul b
Lotto 211 Scafidi - Piatto smerlato in maiolica Santo Stefano di Camastra diametro cm 47
Lotto 212 Centrotavola in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra diametro cm 41
Lotto 213 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al
Lotto 214 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Metà 20° secolo diamet
Lotto 215 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, Primi the 20° secolo diametr
Lotto 216 Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo diametro cm 38