#116: Arredamento per la tavola
Lotto 217 Piatto in maiolica dipinto in azzurro su fondo bianco
Lotto 218 Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli diametro cm 43 Rest
Lotto 219 Piatto in maiolica di Caltagirone raffigurante casa,, Metà 20° secolo diametro cm 42 Filato al bord
Lotto 220 Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, Prim
Lotto 221 Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Metà 20° secolo diametro cm
Lotto 222 Piatto in maiolica di Caltagirone raffigurante paesaggio, Metà 20° secolo diametro cm 44 Filato.Fil
Lotto 223 Piatto in maiolica di Caltagirone con raffigurazioni di fiori, Metà 20° secolo diametro cm 44 Filat
Lotto 224 Piatto in maiolica di caltagirone spugnato raffigurante peperoni, 1970 diamentro cm 46
Lotto 225 Grande piatto in maiolica policroma raffigurante uva con foglie al centro Santa Stefano di Camastra,
Lotto 226 Piatto in maiolica di Caltagirone, disegni geometrici in circonfernza, Metà 20° secolo diametro cm
Lotto 227 Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza diametro cm 21
Lotto 228 Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Metà 20
Lotto 229 Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro
Lotto 230 Sei lemmi in terracotta spugnate verdi a fondo bianco, Caltagirone H cm 6,5x5,5
Lotto 231 Insalatiera con quattro ciotole in maiolica policroma,
Lotto 232 Insalatiera con manici in maiolica policroma, diametro cm 40
Lotto 233 Lemmo con prese laterali in maiolica policroma, diametro cm 45
Lotto 234 Lemmo in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra diametro 36
Lotto 235 Insalatiera con manico in maiolica policroma a motivi floreali diametro cm 36 Piccolissima sbeccatu
Lotto 236 Piatto in terracotta policromo con decorazione di peperoncini e vaso fiorito H cm 3,5 - diametro cm
Lotto 237 Antico piatto per pane Diametro cm 30 Con decorazioni florealiCon decorazioni floreali
Lotto 238 Antico piatto per pane Diametro cm 23 Con decorazioni florealiCon decorazioni floreali
Lotto 239 Piatto ovale raffigurante scena di caccia. Musso Felice Mondovì "Lasso", 19° secolo Cm 45
Lotto 240 Antico piatto ovale raffigurante paesaggio , 19° secolo cm 43 FilatoFilato