venerdì 25 ottobre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 290
    Lotto 97

    Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo. Dimensioni 41x31x11. Quadrante lesionato. Meccanica da revisionare

    Lotto 98

    Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare. Dimensioni: 41x30x14.

    Lotto 99

    Scultura in bronzo satinato, finemente lavorata, periodo XIX secolo, raffigurante donna in abito romano. Dimensioni: 34x10x8,5.

    Lotto 100

    Busto in marmo bianco, periodo XIX secolo raffigurante Bambino sorridente. Dimensioni: 34x28x16 cm Lievi difetti.

    Lotto 101

    Importante orologio, periodo Luigi XVI in marmo bianco sorretto da due colonne, arricchito da bronzo dorato finemente cisellato. Meccanica da revisionare segni di vissuto. Dimensioni: 67x40,5x14

  • ROBERTO CARIGNANI
    Lotto 102

    Tecnica mista su piatto di ceramica, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggio storico. Dimensioni compreso cornice: 48x48 cm. Diametro piatto: 31 cm. Reca firma e data (1930) in basso a destra da Roberto Carignani (1894 - 1975). Opera in buone condizioni.

  • ROBERTO CARIGNANI
    Lotto 103

    Tecnica mista su piatto di ceramica, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Volto di anziano con candela. Dimensioni compreso cornice: 52x52 cm. Diametro piatto: 31 cm. Reca firma laterale a destra da Roberto Carignani (1894 - 1975). Opera in buone condizioni.

    Lotto 104

    Scultura, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante Busto di donna. Dimensioni: 67x51x25 cm. Opera in ottime condizioni.

    Lotto 105

    Scultura in bronzo a cera persa, periodo XIX/XX secolo raffigurante Acquafrescaio. Dimensioni: 36x24x12 cm. Reca firma sul retro di difficile lettura. Opera di eccellente qualità e in buone condizioni.

    Lotto 106

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

    Lotto 107

    Mobile toeletta con specchio, Base in Marmo cassetto frontale
    Qualità legno Mogano. Periodo XIX secolo stile Luigi Filippo area napoletana.
    Dimensioni: Altezza 166 - Larghezza 92,5 - Profondità 47 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 108

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Barche a secco. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 109

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni interno cornice: 52x73 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x96 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • L. ETTORE
    Lotto 110

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con fiori. Dimensioni compreso cornice: 46x58 cm. Dimensioni interno cornice: 35x47 cm. Reca firma in basso a destra da L. Ettore. Opera in buone condizioni, cornice da restaurare.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 111

    Disegno su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Un toro.
    Dimensioni interno cornice: 26x18 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lotto 112

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Portofino. Dimensioni interno cornice: 74x53 cm. Dimensioni compreso cornice: 66x88 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identiificato. Opera in buone condizioni. Cornice da sistemare.

  • SAMUEL WALTERS
    Lotto 113

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Inglese, raffigurante Scena britannica (Luogo non identificato). Dimensioni interno cornice: 36x48 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x62 cm. Reca firma in basso a sinistra da Samuel Walters (1811 - 1882 Regno Unito). Opera in buone condizioni.

  • HENRY JAMES
    Lotto 114

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 51x60 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra da Henry James (1854 - 1920). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 115

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 116

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio orientale. Dimensioni compreso cornice: 71x46 cm. Dimensioni interno cornice: 54x30 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Manlio Bacosi
    Lotto 117

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra da Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998). Opera in buone condizioni.

  • WASCHIMPS ELIO
    Lotto 118

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il salto della corda. Dimensioni compreso cornice: 44x64 cm. Dimensioni interno cornice: 30x50. Reca firma in basso a sinistra da Waschimps Elio ( 1932- 2022). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 119

    Serigrafia orientale, periodo XX secolo raffigurante Scena Orientale. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Capaldo Rubens
    Lotto 120

    Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo con lumeggiatura blu e rosse. Dimensioni compreso cornice: 48x63 cm. Dimensioni interno cornice: 32x47 cm. Reca firma in basso a destra Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998). Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

Lotti dal 97 al 120 di 290

  • 25 ottobre 2024 ore 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 290)

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000