Lotto 73 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con cascata e armenti. Dimensioni interno cornice: 23x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 36,5x43,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 74 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba. Dimensioni: 30x32,5 cm. Da artista anonimo. Opera di straordinaria qualità artistica.
Lotto 75 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Caccia alla volpe. Dimensioni: 21x28 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 76 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 58x44 cm. Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro.
Lotto 77 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto del Re Ferdinando IV. Dimensioni compreso cornice: 72x93 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 78 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante La Regina Maria Carolina d'Asburgo. Dimenioni compreso cornice: 56x72 cm. Dimensioni interno cornice: 37x53 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 79 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba. Dimensioni compreso cornice: 37x43 cm. Dimensioni interno cornice: 25x30 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 80 Icona, oggetto sacro decorativo, periodo XIX secolo in metallo argentato a rilievio. Dimensioni compreso cornice: 50x65 cm. Dimensioni interno cornice: 45x62 cm. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 81 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio con gregge. Dimensioni interno cornice: 76x51 cm. Da artista anonimo. (Piccoli punti di restauro).
Lotto 82 Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino.
(Rintelo).
Dimensioni: 63x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lotto 83 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con rudere. Dimensioni: 54x65 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con piccoli punti di restauro.
Lotto 84 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con barba. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 85 Dipinto olio su tavola, periodo XVIII/XIX secolo scuola Europea, raffigurante Scena biblica. Dimensioni interno cornice: 27x24,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Opera in buone condizioni, cornice con difetti e mancanze.
Lotto 86 Dipinto olio su lastra di metallo, periodo 1926 inizio XX secolo, scuola Europea, raffigurante Coccole alla nonna. Dimensioni interno cornice: 28x41 cm. Dimensioni compreso cornice: 32x45 cm. Reca firma e data in basso a sinistra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 87 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 37x48 cm. Dimensioni interno cornice: 34x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 88 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Nobil donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 57x77 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.
Lotto 89 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Nobil donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 57x77 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.
Lotto 90 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Luisa Francesca di Borbone. Dimensioni compreso cornice: 108x83 cm. Dimensioni interno cornice: 74x97 cm. Opera in buone condizioni. Da artista anonimo.
Lotto 91 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di uomo. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 92 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna popolana. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 93 Bozzetto artistico olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Volto di donna di area orientale. Dimensioni: 11x13 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 94 Dipinto olio su rame, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante La Sacra Famiglia.
Presenta segni di vissuto e piccoli punti di restauro.
Dimensioni: 48x37 cm
Da artista Anonimo. -
Lotto 95 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo inizio del XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano, opera di ispirazione classica (copia d'autore). Dimensioni compreso cornice: 50x81 cm. Dimensioni interno cornice: 30x61 cm. Da artista anonimo (pittore accademico). Opera in buone condizioni.
Lotto 96 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta del faro e del Vesuvio a Napoli. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 74x64 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.