ASTA N°17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 313 FAUSTO PACI
(Porto San Giorgio 1924-2019)
Lotto composto da n. 3 stampe dedicate a Fausto Paci
- Francobollo cm 8,3x11 sul retro dell'opera è presente in timbro di Franco Paci
- Figura cm 29,7x21 sul retro dell'opera è presente in timbro di Franco Paci
- Musicista cm 21x29,7 sul retro dell'opera è presente in timbro di Franco Paci -
Lotto 314 ALBERTO MORETTI
(Carmignano 1922 - Prato 2012)
Cartella di n° 10 litografie, 1952
Litografie su zinco cm 40x29,5
Firma e tiratura al fronte
Opere in cartella originale
Stampatori:
- Litografia L.A.C. , Firenze
- Tipografia Marzocco, Firenze -
Lotto 315 LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933 - Milano 2020)
Lotto composto da n° 2 incisioni cm 57x38 Es. 56/100
Firma e tiratura al fronte
Opere in cornice -
Lotto 316 LUCIANO CIAVATTA/GIUSEPPE ZIGAINA
Lotto composto da n. 2 mulipli
LUCIANO CIAVATTA
Senza titolo, 1970
Litografia cm 71,5x50 Es. 68/100
Firma, anno e timbro a secco in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Edizioni "Galleria Arte Cortina", Cortina d'Ampezzo
Stamperia d'arte "Il Feltro" Roma
GIUSEPPE ZIGAINA
Senza titolo, 1970
Litografia cm 48x68 Es. 200/500
Firma e anno in basso a sinistra, tiratura sul retro dell'opera
Edizioni "Le Arti"
Stampatore "Sandro Mario Rosso", Biella Piazzo -
Lotto 317 OMAR GALLIANI
(Montecchio Emilia 1954)
Se, 1990
Libro d'artista a tavole sciolte composto da undici serigrafie non firmate stampate su carta Fabriano con testi di Italo Tomassoni, Gian Ruggero Manzoni e
Omar Galliani inoltre sono presenti due immagini fotografiche di Mauro Davoli raffiguranti opere del Maestro Galliani.
Sulla prima pagina è presente una dedica manoscritta con firma autografa dell'artista.
Edizione realizzata in 200 copie in occasione dell'espozione del 22.12.1990 all'Abbazia di Sassovivo.
Stamperia: Strudio "3" Urbino
Lotto 318 GINO COVILI
(Pavullo nel Frignano 1918 - 2005)
Lotta di gatti
Incisione cm 25x25 Es. 48/99
Firma e tiratura al fronte
Editore: "La civetta" Bologna
Opera in cornice
Immagine su richiesta
Lotto 319 GINO COVILI
Lotta di gatti
Incisione cm 35x38 Es. 36/40
Firma e tiratura al fronte
Immagine su richiesta
Lotto 320 GINO COVILI
La sagra dei Frinati
Cartella con n. 10 incisioni a puntasecca e acquatinta cm 50x60 Es. 87/90
Firma, tiratura e timbro a secco "Gino Covili" al fronte di ogni multiplo
Cartella completa con presentazione di Vico Faggi, sul primo foglio è presente una dedica manoscritta a firma del Maestro e sul colophon vi è il timbro a secco "Gino Covili".
Stampatore: Mario Leoni e Deborah Whitman
Immagine su richiesta
Lotto 321 MAURIZIO BONORA
(Ferrara 1940)
Lotto composto da n. 5 incisioni:
- Architettura per Uteco cm 50x35 Es. 46/100, Firma, tiratura, titolo e dedica al fronte
- Vista di valle 1969 cm 35x50 Es. Prova di stampa, Firma,anno, tiratura e titolo al fronte - Opera in cornice, difetti
- Il fiume Po 1969 cm 50x35 Es. Prova di stampa, Firma,anno, tiratura e titolo al fronte - Opera in cornice, difetti
- Il castello di Mesola 1969 cm 35x50 Es. Prova di stampa, Firma,anno, tiratura e titolo al fronte - Opera in cornice, difetti -
Lotto 322 MATTEO MASSAGRANDE
(Padova 1959)
Argenta
Lotto composto da n° 4 incisioni cm 30x24
Firma e tiratura al fronte -
Lotto 323 REMO BRINDISI
(Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Lotto composto da n°3 incisioni cm 25x18 cad. Es. P.A.
Firma e tiratura al fronte -
Lotto 324 BRINDISI / CAZZANIGA
Lotto composto da n. 2 litografie:
- Remo Brindisi: Maternità
Litografia cm 35x25 Es. 9/150
Firma e tiratura al fronte
- Giancarlo Cazzaniga: Musicista
Litografia cm 35x25 Es. P.A.
Firma e tiratura al fronte -
Lotto 325 BRINDISI / GIOVAGNOLI
- Remo Brindisi: Maternità
Litografia cm 35x25 Es. 8/150
Firma e tiratura al fronte
- Luca Giovagnoli: Venezia
Litografia cm 25x35 Es. 81/100
Firma e tiratura al fronte -
Lotto 326 CAZZANIGA / GIOVAGNOLI
- Giancarlo Cazzaniga: Fiori
Litografia cm 35x25 Es. P.A.
- Luca Giovagnoli: Venezia
Litografia cm 25x35 Es. 82/100
Firma e tiratura al fronte -
Lotto 327 GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS
(Badalucco 1938)
- Viso, 1988
Litografia cm 50x35 Es. P.A.
- Viso
Litografia cm 60x40 Es. P.A. -
Lotto 328 A.A. V.V.
Lotto composto da n. 9 multipli cm 35x49, firma e tiratura al fronte
- William Catelani: Forma, Litografia Es. 26/50
- Claudio Cigarini, Senza titolo 1983, Fotografia Es. 28/50
- Giuseppe M. Codazzi: Senza titolo, Fotografia Es. 26/50
- Rina Ferri: Nubi e vento, Acquaforte acquatinta acquerellata Es. 26/50
- Gino Gandini: Senza titolo, Incisione Es. 26/50
- Tonino Grassi: Toro ferito 1977, Serigrafia Es. 26/50
- Armando Giuffredi: Ricordo di Augusto, Xilografia Es. 22/50
- Maria Horackova: Senza titolo, Xilografia ritoccata a mano Es. 26/50
- Nino Squarza:Senza titolo, Litografia Es. 1/26 -
Lotto 329 ANDRE' LANSKOY
(Russia 1902 - Francia 1976)
Journal d'un fou, anni '70
Cartella completa di n. 20 litografie su pietra bavarese in cavo piano e rilievo cm 95x65,5 Es. 4/100 Vol. IV
Firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Stampatore: "Officine Litografiche della Quercia" Monte S. Pietro, Bologna
Editore: "Ed. d'Arte Graphique International" -
Lotto 330 GILBERT PORTANIER
(Francia 1926-2023)
Senza titolo, 1987
Ceramica policroma dipinta a mano cm 34x30x7
Firma e anno su fianco destro dell'opera -
Lotto 331 PHILIPPE ARTIAS
(Feurs 1912 - Numana 2002)
Volto
Formella in ceramica cm 25x20 Es. Unico
Firma al fronte -
Lotto 332 PHILIPPE ARTIAS
(Feurs 1912 - Numana 2002)
Figura
Firma al fronte -
Lotto 333 PHILIPPE ARTIAS
(Feurs 1912 - Numana 2002)
Figure
Firma al fronte -
Lotto 334 PHILIPPE ARTIAS
(Feurs 1912 - Numana 2002)
Volto
Formella in ceramica cm 25x25 Es. Unico
Firma al fronte -
Lotto 335 BERNARD AUBERTIN
(Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)
Livre brulée Rosemberg, 2010
Fiammiferi bruciati su libro cm 30,5x45
Firma e anno al fronte
Esemplare unico
Rifermenti libro: Bernard Aubertin " Il fuoco e il rosso" - Dai tableaux clous ai tableaux brutalisèes - Rosenberg, Galleria d'arte
Autentica su fotografia
Opera in teca di plexiglass -
Lotto 336 LUTZ BROCKHAUS
(Berlino 1945)
L'indicatore, 2005
Bronzo cm 210x75x44,5
Firma incisa alla base dell'opera
Provenienza: Studio dell'artista