Lotto 217 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante fornaia maestranze siciliane XX secolo XX secolo h cm 40 x 18
Lotto 218 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito ad alto rilievo e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini manifttura siciliana XX secolo manifttura siciliana XX secolo h cm 29 x 107
Lotto 219 OLIO SU TELA raffigurante carrettini in cammino in paesaggio di campagna h cm 80 x 40
Lotto 220 QUATTRO BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 221 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5
Lotto 222 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito a basso rilievo raffigurante scene di vita popolare dipinta in policromia reca scritta Sicilia Palermo maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 30 x 120
Lotto 223 FUSO DI CARRETTO in ferro battuto e legno scolpito, dipinto in policromia, maestranze siciliane, supporti in ferro prima metà XIX secolo prima metà XIX secolo h cm 35 x 180 x 40 / supp. H cm 27 x 38
Lotto 224 FRIGO BOTTIGLIERA DI VINI MARCATA ENOFRIGO h cm 202 x 82 x 42
Lotto 225 STAMPA CLASSICA raffigurante Madonna dentro cornice dorata h cm 68 x 50 / cornice h cm 78 x 60
Lotto 226 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 227 ORCIOLO in maiolica popolare dipinta in policromia, usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo maestranze siciliane XIX secolo h cm 35,5 x 23 x 17
Lotto 228 PORTELLO POSTERIORE DI CARRETTO in legno dipinta raffigurante scene sacre XIX sec. Sicilia. Evidenti difetti sulla struttura del legno h cm 63 x 113
Lotto 229 N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferri battuto ad unaluce XX secolo XX secolo h cm 44 x 30 x 11
Lotto 230 VASO CON COPERCHIO in maiolica popolare dipinto in policromia maestranze siciliane XIX secolo maestranze siciliane XIX secolo h cm 39,5 x Ø 27
Lotto 231 ZUPPIERA in maiolica policroma La Spiga S.Stefano di Camastra h cm 32 x 32
Lotto 232 LOTTO COMPOSTO DA cinque oggetti diversi in maiolica policroma, piccole sbeccature maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo misure varie
Lotto 233 TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi , base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 234 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 235 LOTTO COMPOSTO DA una caraffa e due fiasche in maiolica policroma di cui una firmata cfr fauci Navarra Sciacca , l'altra firmata fratelli Migliore Sicilia XX secolo Sicilia XX secolo misure varie
Lotto 236 PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante battuta di caccia firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72
Lotto 237 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 238 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5
Lotto 239 GRANDE PADELLA in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 h cm 66 x 63 x 17
Lotto 240 PICCOLA SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito, applicazioni in ferro, dipinto in policromia raffigurante morte di Re Subrino e Guido Santo tra rovine a Poiters pitturato da Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe costruttore di carri Raia Giovanni XX secolo XX secolo h cm 111 x 50