ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 28 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 278
  • JOHN PICKING, From past remains, Olio su tela
    Lotto 1021

    JOHN PICKING (Lancashire 1939)
    From past remains - 2022
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 40 x 60.

  • ANTONIO GRAVINA, Coro di maschere, Olio su tela
    Lotto 1022

    ANTONIO GRAVINA (Napoli 1934 - 2011)
    Coro di maschere
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 80 x 60.

  • LELIO BARRA, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 1023

    LELIO BARRA (Catania XX secolo)
    Paesaggio - 1992
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 60,5.

  • ALDO PECORAINO, Marina, Olio su tela
    Lotto 1024

    ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
    Marina (Palermo) - 1966
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presenta etichetta I° premio nazionale di pittura bianco e nero, città di Naso 1957.
    cm 65 x 80.

  • ALFREDO MESCHIS, Cena all'aperto, Olio su tela
    Lotto 1025

    ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
    Cena all'aperto - 1993
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    cm 70 x 80.

  • GIUSEPPE LAURIA, Giardino, Olio su tela
    Lotto 1026

    GIUSEPPE LAURIA (Accettura 1940)
    Giardino - 1997
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio B 21.
    cm 50 x 70.

  • ROBERTO RIMINI, Madre e figlia al vigneto, Olio su tela
    Lotto 1027

    ROBERTO RIMINI (Palermo 1888 - 1971)
    Madre e figlia al vigneto - 1926
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 143,5 x 123.

  • MARIO PUCCINI, Figura di schiena, Matita su cartoncino
    Lotto 1028

    MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920)
    Figura di schiena
    Matita su cartoncino
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presenta dichiarazione di autentica del Dottor Antonio Collisani ex collezione Morra Palermo.
    cm 26 x 28.

  • EUSTACHIO CATALANO, Vaso con rose, Olio su tavola
    Lotto 1029

    EUSTACHIO CATALANO (Palermo 1893 - 1975)
    Vaso con rose
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto a cura di Maurilio Catalano.
    cm 36,5 x 49,5.

  • ETTORE XIMENES, Aromatico pellegrino, Olio su tela
    Lotto 1030

    ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926)
    Aromatico pellegrino - 1885
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 46 x 33.

  • VITTORIO CORONA, Il tranvetto, Tecnica mista su carta
    Lotto 1031

    VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966)
    Il tranvetto - 1915/19
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    Pubblicazioni: "Futurismo" pag. 78/79
    Esposizioni: "Futurismo" fabbriche Chiaramontane Agrigento 2009.
    cm 22 x 30.

  • GIULIO D'ANNA, Testa scomposta, Pietra dipinta
    Lotto 1032

    GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978)
    Testa scomposta - 1933
    Pietra dipinta
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'archivio storico Futuristi Siciliani
    Opera archiviata
    Provenienza:
    Collezione privata Agrigento
    Collezione ex Tagliavia
    Galleria Diomedea Arte
    Esposizioni:
    Svelamenti: Inediti Siciliani dal divisionismo al futurismo
    Galleria 61 Palermo 2002
    Passo di corsa Espressioni futuriste in Sicilia, Complesso Chiaramontano Agrigento 2004-2005
    Futurismo in Sicilia Chiesa del Carmine Taormina 2005
    Giulio D'Anna Futurista siciliano, Galleria Arte Centro Milano 2006
    Bibliografia:
    Svelamenti Giornale di Sicilia 2002
    Passo di Corsa
    Futurismo in Sicilia
    Giulio D'Anna Futurista siciliano Arte Centro
    Giulio D'Anna monografia ed. Eidos.
    cm Alt. 32.

  • GIULIO D'ANNA, Forma per cappello, Legno dipinto
    Lotto 1033

    Forma per cappello - 1933 ca.
    Legno dipinto (arte applicata)
    Firmato
    Opera archiviata.
    cm 18 x 21 Alt. 36.

  • CONCETTO MAUGERI, Senza titolo, Olio su cartone
    Lotto 1034

    CONCETTO MAUGERI (Catania 1919 - Roma 1951)
    Senza titolo - 1948
    Olio su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 46,5 x 58,5.

  • YEHAN WANG, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 1035

    YEHAN WANG (Shanghai 1959)
    Senza titolo - 2002
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità.
    cm 51 x 51.

  • NINO LA BARBERA, Figura, Olio su tela
    Lotto 1036

    NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945)
    Figura - 1976
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 70.

  • MAX MARRA, Clero, Olio su tavola
    Lotto 1037

    MAX MARRA (Paola 1950)
    Clero - 2001
    Olio su tavola
    cm 100 x 69.

  • GIUSEPPE BANCHIERI, Natura morta, Olio su tavoletta
    Lotto 1038

    GIUSEPPE BANCHIERI (Milano 1927 - Ronchi di Massa Carrara)
    Natura morta - 1989
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 20 x 30.

  • GIANBECCHINA, La Rondine, Olio su tela
    Lotto 1039

    GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
    La Rondine - 1972
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • GIANBECCHINA, Acquarello su carta
    Lotto 1040

    Paesaggio montano con alberi
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 43 x 36.

  • ALESSANDRO BAZAN, Tonale, Olio su tela
    Lotto 1041

    ALESSANDRO BAZAN (Palermo 1966)
    Tonale - 2007
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 40 x 50.

  • SALVATORE PROVINO, Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lotto 1042

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 80 x 60.

  • SERGIO WILLIAMS, Desert red shadows, Olio su tela
    Lotto 1043

    SERGIO WILLIAMS (Ischia 1946)
    Desert red shadows - 2017
    Olio su tela
    Firma e dedica nel retro.
    cm 60 x 60.

  • MARCELLO SCUFFI, Il circo, Olio su tela
    Lotto 1044

    MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948 - Quarrata 2021)
    Il circo
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 30 x 30.

Lotti dal 121 al 144 di 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 settembre 2024 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000