ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 28 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 278
  • BRUNO LANDI, Olio su tela
    Lotto 997

    BRUNO LANDI (Roma 1941)
    Mezzo busto femminile con passerotto
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • PAOLO BARATELLA, L'infanta margarita, Olio su tela
    Lotto 998

    PAOLO BARATELLA (Bologna 1935 - Lucca 2023)
    L'infanta margarita
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 70 x 60.

  • FERDINANDO QUINTAVALLA, Nella nicchia, Olio su tela
    Lotto 999

    FERDINANDO QUINTAVALLA (Parma 1951)
    Nella nicchia
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 35 x 25.

  • GIOVANNI OMICCIOLI, Olio su cartone telato
    Lotto 1000

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975)
    Colline sotto la neve - 1970
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto archivio Omiccioli.
    cm 45 x 59.

  • SALVATORE FIUME, Figure e odalisca, Olio su masonite
    Lotto 1001

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Figure e odalisca
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio Fiume (Laura Fiume).
    cm 40 x 51.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Tecnica mista su carta applicata su tela
    Lotto 1002

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Figura
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 33 x 24.

  • PIETRO ANNIGONI, Caseggiato, Olio su tela
    Lotto 1003

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988)
    Caseggiato
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 11 x 12.

  • ELIO MARCHEGIANI, Olio su tavola
    Lotto 1004

    ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929)
    What time is it, Mr. Aligheri? - 1988
    Olio su tavola
    Firma nel retro.
    cm 70 x 70.

  • ANTONIO VANGELLI, San Sebastiano, Olio su cartone telato
    Lotto 1005

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003)
    San Sebastiano - 1964
    Olio su cartone telato
    Firma in alto a destra, controfirmato nel retro
    Nel retro presenta timbro Galleria Medart Roma.
    cm 38 x 48.

  • GIORGIO CELIBERTI, Tecnica mista su tavola
    Lotto 1006

    GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929)
    Ricordo di gioventù - 1972/73
    Tecnica mista su tavola
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • BRUNO DONZELLI, Vanity, Olio su tela
    Lotto 1007

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
    Vanity
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • FRANCO ANGELI, Battaglia, Olio su tela
    Lotto 1008

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988)
    Battaglia
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto archivio Franco Angeli Roma.
    cm 80 x 60.

  • TANO FESTA, Da Michelangelo, Acrilico su tela
    Lotto 1009

    TANO FESTA (Roma 1938 – 1988)
    Da Michelangelo - 1978
    Acrilico su tela
    Firma sul retro
    Autentica su foto dell'archivio studio Soligo.
    cm 80 x 60.

  • PINO PINELLI, Pittura BL, Tecnica mista tre elementi
    Lotto 1010

    PINO PINELLI (Catania 1938 - Milano 2024)
    Pittura BL - 1994
    Tecnica mista tre elementi
    Firma nel retro
    Pubblicazioni: Pino Pinelli "Il Respiro della Pittura" a cura dell'archivio Pino Pinelli pag. 80
    Trademark "Pino Pinelli" a cura di Marco Meneguzzo 2002 pag. 38-39.
    cm 54 x 21 (cad.).

  • GASTONE BIGGI, Puntocromia 393, Tecnica mista su carta
    Lotto 1011

    GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Langhirano 2014)
    Puntocromia 393 - 2009
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    cm 29 x 20.

  • CGEAN, Tag-gueuse, Olio su tela
    Lotto 1012

    CGEAN (Francia XX secolo)
    Tag-gueuse
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 50.

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, Olio su cartoncino applicato
    Lotto 1013

    ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961)
    Senza titolo - 2011
    Olio su cartoncino argentato applicato su cartone
    Firma in basso a destra
    cm 50 x 65.

  • ULYSSE RENAUD, Senza titolo, Acrilico su carta
    Lotto 1014

    ULYSSE RENAUD (Tarn-et-Garonne 1946 - 2021)
    Senza titolo - 1986
    Acrilico su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 57 x 66.

    Lotto 1015

    Senza titolo - 1986
    Acrilico su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 57 x 66.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela piegata
    Lotto 1016

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Piegatura a pois - 2016
    Olio su tela piegata
    Firma nel retro.
    cm 50 x 40.

  • ALESSANDRO BUTERA, Acrilico e sabbia su tela
    Lotto 1017

    ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971)
    Recalling New York, white matter - 2017
    Acrilico e sabbia su tela
    Firma nel retro
    cm 40 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Carta blu su tela rossa
    Lotto 1018

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Concetto mentale - 1994
    Carta blu su tela rossa
    Firma nel retro.
    cm 49 x 39.

  • GIUSEPPE AMADIO, Esa, Olio su tela estroflessa
    Lotto 1019

    GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944)
    Esa - 2023
    Olio su tela estroflessa
    Firma nel retro con timbro di autentica.
    cm 10 x 14.

  • LUCIA RAGUSA, Fiori rossi, Olio su tavola
    Lotto 1020

    LUCIA RAGUSA (Catania 1960)
    Fiori rossi
    Olio su tavola
    Firma nel retro.
    cm 50 x 60.

Lotti dal 97 al 120 di 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 settembre 2024 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000