LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 16 settembre 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 121
Mostra
Cancella
  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lotto 98

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 9/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Leporati LA BATTAGLIA DEI GALLI incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100...
    Lotto 99

    Leporati
    LA BATTAGLIA DEI GALLI
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Gianni Arbrile L'USCITA DAL CONVENTO litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lotto 100

    Gianni Arbrile
    L'USCITA DAL CONVENTO
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • G. Zorzi NEL TEATRO ROMANO DI VERONA incisione su carta, battuta cm 15x20, su...
    Lotto 101

    G. Zorzi
    NEL TEATRO ROMANO DI VERONA
    incisione su carta, battuta cm 15x20, su foglio 35x50; es. 2/12
    firma e titolo
    sul retro: firma

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine superiore e ingiallimento del supporto

  • Massimo Josa Ghini CASA ITALIANA - ITALIAN SUITE fotolitografia, cm 29.8x42...
    Lotto 102

    Massimo Josa Ghini
    CASA ITALIANA - ITALIAN SUITE
    fotolitografia, cm 29.8x42
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2004

  • Enrico Felisari AL PIANO serigrafia su lamina metallica, cm 9x12 firma in lastra
    Lotto 103

    Enrico Felisari
    AL PIANO
    serigrafia su lamina metallica, cm 9x12
    firma in lastra

  • Giulio Saccardo CANARY WARF acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 104

    Giulio Saccardo
    CANARY WARF
    acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 19x34, su foglio cm 35x50; es. VI/XXX
    firma

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. ROSA litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35...
    Lotto 105

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. ROSA
    litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
    firma, data e tiratura incise in basso

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Ignoto BOTTIGLIA E PANNEGGIO incisione su carta, battuta cm 49x35, su foglio...
    Lotto 106

    Ignoto
    BOTTIGLIA E PANNEGGIO
    incisione su carta, battuta cm 49x35, su foglio cm 70x50; es. bon a tirer
    firma e data

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Gottl BALLADE VON DER serigrafia su carta, cm 70x50 es. 43/50 firma, titolo e...
    Lotto 107

    Gottl
    BALLADE VON DER
    serigrafia su carta, cm 70x50
    es. 43/50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

  • Ignoto STAMPA ZEBRATA litografia su carta, cm 48x58; es. 13/100 sul retro:...
    Lotto 108

    Ignoto
    STAMPA ZEBRATA
    litografia su carta, cm 48x58; es. 13/100
    sul retro: firma

    L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma,...
    Lotto 109

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'

    eseguita nel 1978

  • A. Marchi COMPOSIZIONE GEOMETRICA litografia su carta, cm 50x70; es. P.A....
    Lotto 110

    A. Marchi
    COMPOSIZIONE GEOMETRICA
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. 1/10
    firma

  • F. P. Giulio SENTIERI NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 27x20, su...
    Lotto 111

    F. P. Giulio
    SENTIERI NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 11/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio CASTELLO NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 30x23, su...
    Lotto 112

    F. P. Giulio
    CASTELLO NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 15/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Armando Santi DIMENSIONE UMANA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 113

    Armando Santi
    DIMENSIONE UMANA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Sandro Maria Rosso COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma...
    Lotto 114

    Sandro Maria Rosso
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma

    eseguita nel 1973

  • Sandro Maria Rosso COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma...
    Lotto 115

    Sandro Maria Rosso
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma

    eseguita nel 1973

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 116

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Ignoto FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF litografia su carta,...
    Lotto 117

    Ignoto
    FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
    litografia su carta, cm 70x50; es. 78/160
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini

  • G. Tello TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA...
    Lotto 118

    G. Tello
    TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
    litografia su carta cm 35x50; es 89/100
    firma e firma, titolo e data in lastra

    eseguita nel 2006

  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lotto 119

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

  • Clelia Aglieri SENZA TITOLO, 1991 quattro litografie piu' una senza...
    Lotto 120

    Clelia Aglieri
    SENZA TITOLO, 1991
    quattro litografie piu' una senza indicazione di tiratura, cm 35x25 ciascuna
    firma, data e tiratura

  • Anonimo LA MODA stampa su carta, cm 35x25 eseguita nel 1837
    Lotto 121

    Anonimo
    LA MODA
    stampa su carta, cm 35x25

    eseguita nel 1837

Lotti dal 97 al 120 di 121
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 16 settembre 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 122)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000