Lotto 74 Marco Costantini
PAESAGGIO
firma e data in lastra, firma, data e tiratura
eseguito nel 1966 -
Lotto 75 Luigi Fulvi
RETICOLATO
incisione su carta, battuta cm 9,5x20,5, su foglio cm 39x53; es III/X
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 76 Frosecchi
PAESAGGIO
litografia su carta, cm 26x37,5
firma -
Lotto 77 Frosecchi
GRUPPO DI FIGURE
litografia su carta, cm 34,5x26,5
firma -
Lotto 78 Gianni Arbrile
I FISICI
litografia su carta, cm 50x35; es.31/100
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 79 Gianpaolo Sermarini
ERBUAROLT
litografia su carta, cm 50x35; es.2/2
firma e titolo
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 80 C. Aurelio
VOLTO
litografia su carta, cm 76x62; es. 28/60
firma -
Lotto 81 Manuel Campus
CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI GOVERNATORI
firma, tiratura e timbro a secco dell’artista
L'opera è contenuta nella cartella originale -
Lotto 82 Giuseppe Festino
LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE, 1979
litografie su carta, cm 49x34 ciscuna; es. 154/300
firma e tiratura su ognuna -
Lotto 83 Giuseppe Manzone
TREBBIATURA
litografia su carta Fabriano, cm 35x50; es. 16/30
firma e titolo -
Lotto 84 Mario Padovan
UOMO IN AZIONE
litografia su carta, cm 50x70, es. 6/50
L'opera presenta una piegatura trasversale -
Lotto 85 Ignoto
acquaforte, cm 49,5x39 su foglio cm 70x50; es p.a.
firma, tiratura e timbro a secco
margini con leggere piegature e sporcature -
Lotto 86 Anonimo
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x70; prova d'artista 7/10
eseguito nel 1966 -
Lotto 87 Anonimo
incisione, cm 20x14,5; s.f. 40x30; es. e.a.
firma indistinguibile e tiratura in lastra -
Lotto 88 Anonimo
LA FUGA
oleografia su carta, cm 40x50
Germania, inizio XX secolo
con cornice coeva
Difetti -
Lotto 89 Luciana Bartella
PAESAGGIO
incisione su carta, battuta cm 23x30, su foglio 50x40 ca.; es. P.A.
firma, firma in lastra, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 90 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 44x34; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 91 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 92 Annibale Cappa
CROCIFISSIONE
incisione su carta con foglia d'oro, battuta cm 12x9, su foglio 45x35; es. 1/1
firma e data
eseguita nel 2006 -
Lotto 93 M. Volpe
MADRE CON BAMBINO
incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio 26x14,5; es. 23/90
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1979
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 94 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 95 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 96 Giovanni Ubertino
RACCONTO
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 97 Franz Ficara
COPPIA
stampa su carta, cm 72x47
firma e dedica ad personam