PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE

giovedì 3 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 221
  • Coppia di statuette tipo Capodimonte in porcellana policroma
    Lotto 97

    Coppia di statuette tipo Capodimonte in porcellana policroma
    raffiguranti un giovane con cesto di frutta ed una ragazza con un volatile, entrambi seduti su un masso
    Altezza cm 20 e 21
    Un dito del piede mancante

  • Damina tipo Capodimonte in porcellana policroma
    Lotto 98

    Damina tipo Capodimonte in porcellana policroma
    Altezza cm 19
    danni al vestito

  • Ballerina tipo Capodimonte in porcellana policroma
    Lotto 99

    Ballerina tipo Capodimonte in porcellana policroma
    Altezza cm 21

  • Lotto di statuette in porcellana policroma composta da: La lettura delle carte, statuetta tipo Meissen in porcellana policroma, e statuetta di puttino che porta un grappolo d'uva
    Lotto 100

    Lotto di statuette in porcellana policroma composta da: La lettura delle carte, statuetta tipo Meissen in porcellana policroma, e statuetta di puttino che porta un grappolo d'uva
    Altezza cm 15 e cm 13
    Alcuni difetti

  • Gruppo in porcellana policroma di Dresda
    Lotto 101

    Gruppo in porcellana policroma di Dresda
    raffigurante cacciatore e cacciatrice con cane
    Altezza cm 16

  • Gruppo tipo Capodimonte in porcellana policroma
    Lotto 102

    Gruppo tipo Capodimonte in porcellana policroma
    raffigurante un suonatore di violino ed una suonatrice di pianoforte, seduti su una roccia
    Altezza cm 22

  • Quattro personaggi da presepe in porcellana policroma, tipo Capodimonte
    Lotto 103

    Quattro personaggi da presepe in porcellana policroma, tipo Capodimonte
    Altezza massima cm 18

    Lotto 104

    raffigurante un suonatore di flauto ed una suonatrice di mandolino, seduti su una roccia
    Altezza cm 17

  • Giuseppe Armani (1935-2006), Madre e Bambino o Maternità, porcellana Capodimonte
    Lotto 105

    Giuseppe Armani (1935-2006), Madre e Bambino o Maternità, porcellana Capodimonte
    Altezza cm 36

  • Set di tre vasi in porcellana di Royal Copenhagen
    Lotto 106

    Set di tre vasi in porcellana di Royal Copenhagen
    Danimarca, XX secolo
    Altezza cm 15 e altezza cm 19

  • Set di tre porcellane  di Royal Copenhagen
    Lotto 107

    Set di tre porcellane di Royal Copenhagen
    Danimarca, XX secolo
    Altezza cm 17, 8 e 6

  • Set di due sculture di orso in porcellana di Knud Kyhn per Royal Copenhagen
    Lotto 108

    Set di due sculture di orso in porcellana di Knud Kyhn per Royal Copenhagen
    Danimarca, Anni Cinquanta del XX secolo
    Altezza massima 8

  • Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl
    Lotto 109

    Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl
    Danimarca, XX secolo
    Altezza massima cm 13 e lunghezza cm 30

  • Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl attribuite a Merete Agergaard
    Lotto 110

    Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl attribuite a Merete Agergaard
    Danimarca, XX secolo
    Altezza massima cm 13

  • Quattro tazzine con piattini in vetro di Murano
    Lotto 111

    Quattro tazzine con piattini in vetro di Murano
    con profili in rosso ed anse e basi in vetro pulegoso

  • Vaso a palla in vetro di Murano azzurro
    Lotto 112

    Vaso a palla in vetro di Murano azzurro
    con inclusione di bolle d'aria
    Altezza cm 20.5

  • Vasetto biansato e calice in vetro di Murano blu
    Lotto 113

    Vasetto biansato e calice in vetro di Murano blu
    Altezza cm 23.5 e 29

  • Nove coppette da macedonia in vetro verde con piede bordeaux, Carlo Moretti Murano
    Lotto 114

    Nove coppette da macedonia in vetro verde con piede bordeaux, Carlo Moretti Murano
    Altezza cm 8
    Diametro cm 12
    Firmate alla base

  • Soprammobile in vetro di Murano
    Lotto 115

    Soprammobile in vetro di Murano
    formato da una sfera con composizione floreale posta su un sostegno a balaustro
    Altezza cm 15

  • Grande vaso ad anfora in vetro di Murano color melanzana
    Lotto 116

    Grande vaso ad anfora in vetro di Murano color melanzana
    Altezza cm 25

  • Calice in vetro di Murano
    Lotto 117

    Calice in vetro di Murano
    con filamenti in bianco e rosa
    Altezza cm 19

  • Servito in vetro azzurro di Murano
    Lotto 118

    Servito in vetro azzurro di Murano
    composto da: una bottiglia, una caraffa, dieci flutes, dodici coppette macedonia con undici piattini, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da liquore (69)

  • Calice in vetro di Murano
    Lotto 119

    Calice in vetro di Murano
    con filamenti in bianco e rosa e stelo in vetro pulegoso con filo in rosso
    Altezza cm 20

  • Servito vetro incolore di Murano
    Lotto 120

    Servito vetro incolore di Murano
    con bordo scuro composto da: una bottiglia ed una caraffa, dodici coppette da macedonia con dodici piattini, sette flutes, due bicchieri da acqua e quattro da vino (39)
    Rottura sulla base della bottiglia

Lotti dal 97 al 120 di 221

  • 3 ottobre 2024 ore 15:00 sessione unica (1 - 221)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100