PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE
Lotto 97 Coppia di statuette tipo Capodimonte in porcellana policroma
raffiguranti un giovane con cesto di frutta ed una ragazza con un volatile, entrambi seduti su un masso
Altezza cm 20 e 21
Un dito del piede mancante -
Lotto 98 Damina tipo Capodimonte in porcellana policroma
Altezza cm 19
danni al vestito -
Lotto 99 Ballerina tipo Capodimonte in porcellana policroma
Altezza cm 21 -
Lotto 100 Lotto di statuette in porcellana policroma composta da: La lettura delle carte, statuetta tipo Meissen in porcellana policroma, e statuetta di puttino che porta un grappolo d'uva
Altezza cm 15 e cm 13
Alcuni difetti -
Lotto 101 Gruppo in porcellana policroma di Dresda
raffigurante cacciatore e cacciatrice con cane
Altezza cm 16 -
Lotto 102 Gruppo tipo Capodimonte in porcellana policroma
raffigurante un suonatore di violino ed una suonatrice di pianoforte, seduti su una roccia
Altezza cm 22 -
Lotto 103 Quattro personaggi da presepe in porcellana policroma, tipo Capodimonte
Altezza massima cm 18 -
Lotto 104 Gruppo tipo Capodimonte in porcellana policroma
raffigurante un suonatore di flauto ed una suonatrice di mandolino, seduti su una roccia
Altezza cm 17 -
Lotto 105 Giuseppe Armani (1935-2006), Madre e Bambino o Maternità, porcellana Capodimonte
Altezza cm 36 -
Lotto 106 Set di tre vasi in porcellana di Royal Copenhagen
Danimarca, XX secolo
Altezza cm 15 e altezza cm 19 -
Lotto 107 Set di tre porcellane di Royal Copenhagen
Danimarca, XX secolo
Altezza cm 17, 8 e 6 -
Lotto 108 Set di due sculture di orso in porcellana di Knud Kyhn per Royal Copenhagen
Danimarca, Anni Cinquanta del XX secolo
Altezza massima 8 -
Lotto 109 Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl
Danimarca, XX secolo
Altezza massima cm 13 e lunghezza cm 30 -
Lotto 110 Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl attribuite a Merete Agergaard
Danimarca, XX secolo
Altezza massima cm 13 -
Lotto 111 Quattro tazzine con piattini in vetro di Murano
con profili in rosso ed anse e basi in vetro pulegoso -
Lotto 112 Vaso a palla in vetro di Murano azzurro
con inclusione di bolle d'aria
Altezza cm 20.5 -
Lotto 113 Vasetto biansato e calice in vetro di Murano blu
Altezza cm 23.5 e 29 -
Lotto 114 Nove coppette da macedonia in vetro verde con piede bordeaux, Carlo Moretti Murano
Altezza cm 8
Diametro cm 12
Firmate alla base -
Lotto 115 Soprammobile in vetro di Murano
formato da una sfera con composizione floreale posta su un sostegno a balaustro
Altezza cm 15 -
Lotto 116 Grande vaso ad anfora in vetro di Murano color melanzana
Altezza cm 25 -
Lotto 117 Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e rosa
Altezza cm 19 -
Lotto 118 Servito in vetro azzurro di Murano
composto da: una bottiglia, una caraffa, dieci flutes, dodici coppette macedonia con undici piattini, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da liquore (69) -
Lotto 119 Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e rosa e stelo in vetro pulegoso con filo in rosso
Altezza cm 20 -
Lotto 120 Servito vetro incolore di Murano
con bordo scuro composto da: una bottiglia ed una caraffa, dodici coppette da macedonia con dodici piattini, sette flutes, due bicchieri da acqua e quattro da vino (39)
Rottura sulla base della bottiglia