PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE
Lotto 25 Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom Brandenb. Husaren Regiment
litografia acquarellata a mano, dopo la serie originale Abbildung der neuen Königl. Preuß. Armee-Uniformen pubblicata tra il 1810 e il 1816
cm 57x44, compresa cornice
non esaminata fuori dalla cornice -
Lotto 26 Auguste Raffet (1804-1860) (AFTER), litografia acquarellata a mano con uniforme di esercito napoleonico
cm 40x46, compresa cornice
Lotto 27 Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom 1.ten Leibhusaren Regiment
cm 58x44, compresa cornice
Lotto 28 Anonimo del XIX-XX secolo, Scena di genere
olio su cartone
cm 55x53 circa, entro cornice
non esaminato fuori dalla cornice -
Lotto 29 Coppia di incisioni di Francesco Bartolozzi, Jane countess of Harrington, Lord Viscount Petersham & the Honble, Lincoln Stanhope, after Joshua Reynolds
cm 48.5x40, compresa cornice
non esaminate fuori dalla cornice -
Lotto 30 Coppia di grandi portavaso in legno rivestiti in ottone dorato con base a plinto su piano in marmo rosso di Verona
fine del XIX secolo - inizi del XX secolo
piano superiore quadrato, capitello corinzio, fusto scannellato con foglie di acanto in rilievo
Altezza cm 136
Piccoli difetti -
Lotto 31 Coppia di lumi a petrolio in opalina verde acqua
Francia, fine XIX secolo
Altezza cm 50 circa
Piccoli difetti -
Lotto 32 Orologio soprammobile in marmo nero del Belgio e bronzo dorato
Francia, fine del XIX secolo
sormontato da figura maschile in abiti del Seicento; quadrante in porcellana con numeri romani firmato MONSEUX A' VALENCIENNES
cm 28x16x64
Meccanismo da revisionare
Difetti e mancanze -
Lotto 33 Manifattura Rene Lalique (1860-1945) Orologio modello InséparableS
Francia, Anni Trenta del XX secolo
Cornice in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato, Firmato a rilievo in stampo e a punta R. LALIQUE
cm 11x11
Meccanismo da revisionare -
Lotto 34 Coppia di lumi da comodino in bronzo in stile Art Dèco
Anni Venti
paralume decorato con vetri blu
Altezza cm 38
da revisionare, piccoli segni di usura -
Lotto 35 Vetrina in mogano
Inghilterra, XX secolo
due ante a vetri, quattro ripiani interni, gambe troncopiramidali
cm 94x35x174
Difetti -
Lotto 36 Angoliera in piuma di noce
fine del XIX secolo
con corpo superiore a vetrina e due sportelli in quello inferiore, piedi troncopiramidali
cm 57x40x198
Piccoli difetti, serrature da revisionare -
Lotto 37 Angoliera in piuma di noce
fine del XIX secolo
cm 57x40x198
Lotto 38 Credenza con alzata a piattaia in noce in stile provenzale di gusto settecentesco
alzata a due scaffali con tre cassetti nella base, parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati con stemmi, base modanata, piedi a mensola
cm 193x58x197
Senza chiavi, serratura da revisionare
Alcuni difetti -
Lotto 39 Grande braccio a cinque luci in legno intagliato e dorato, modellati a tralci vegetali
cm 64x30
Difetti e mancanze, da revisionare -
Lotto 40 Grande braccio a cinque luci in legno intagliato e dorato, modellati a tralci vegetali
cm 64x30
Lotto 41 Specchierina a ventola in stile Settecento in legno intagliato e dorato
sormontata da grande cimasa a foglie di acanto che ricadono lungo i lati, mascherone nella parte inferiore
cm 60x34
Difetti -
Lotto 42 Cabinet giapponese
Inizi del XX secolo
cm 27x23x12
Mancanze e graffi -
Lotto 43 Mobile giapponese
Inizi del XX secolo
cm 32.5x28x16 -
Lotto 44 Lume con vaso in stile orientale
Prima metà del XX secolo
Altezza cm 40, compresa la base
Adattato a lume senza cappello, da revisionare -
Lotto 45 Grande piatto giapponese concavo in porcellana policroma
Giappone, Ottocento
decorata a motivi floreali e centrata da figura di dignitario con servo.
Diametro cm 31
Non esaminato fuori dalla cornice a teca
Rotture incollate -
Lotto 46 Lotto di beni per la tavola argentati
Cina, XX secolo
composto da: quattro bricchi, un vasetto ed una fiaschetta in lamina metallica argentata e sbalzata con animali fantastici e motivi floreali
Altezza da cm 13 a cm 8 -
Lotto 47 Poggiatesta in terracotta invetriata, bambino sotto fiore di loto
Inizi Ming (?)
cm 14.5x18.5 -
Lotto 48 Coppia di Leoni in legno
XIX secolo
Altezza cm 34, diametro base cm 12
Difetti e mancanze