PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE
Lotto 49 Vaso bianco e blu, disegni di fenice
Cina, XX secolo
Altezza cm 36, diametro base cm 12,5
Difetti e piccoli segni -
Lotto 50 Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
XIX secolo
Altezza cm 43, diametro base cm 15.5
Difetti -
Lotto 51 Piccola ciotola in porcellana con orletto in argento, disegni di fenice
XVI secolo
Altezza cm 6, diametro massimo cm 12
Rotture incollate -
Lotto 52 Giara in terracotta smaltata
Epoca Ming (?)
Altezza cm 29, diametro base cm 11.5 -
Lotto 53 Vaso bianco in terracotta invetriata con disegno graffito
Song (?)
Produzione moderna in stile Song
Altezza cm 25, diametro base cm 10 -
Lotto 54 Giara cinese in terracotta smaltata
Dinastia Han (?), II secolo
Altezza cm 24 circa, diametro base cm 19
Difetti -
Lotto 55 Coppia di sculture cinesi
Dinastia Qing (?), XVIII secolo - XIX secolo
Altezza cm 50 circa, lunghezza cm 28 circa
Difetti e mancanze -
Lotto 56 Vaso in terracotta
Dinastia Tang (?)
Altezza cm 39, diamentro base cm 8 -
Lotto 57 Contenitore in terracotta
Dinastia Han (?)
Altezza cm 29 circa, diametro base cm 23
Difetti -
Lotto 58 Bruciaprofumi in bronzo in forma di anatra
Zhou (?)
cm 13x19
Probabile replica del XIX secolo da modello zhou -
Lotto 59 Incensiere in stile archeologico
cm 14x12 -
Lotto 60 Manjushri in bronzo
XX secolo
Altezza cm 23, lunghezza cm 18
Elemento piccolo altezza cm 10 -
Lotto 61 Ganesh, scultura in legno brunito
India, XX secolo
Altezza cm 50 circa
Piccoli difetti -
Lotto 62 Vassoio in legno pregiato e marmo
cm 30x20
Piccoli segni di usura -
Lotto 63 Contenitore laccato
Inizi del XX secolo
Altezza cm 22.5, diametro base cm 31.5
Difetti -
Lotto 64 Contenitore in lacca sudest asiatico
Probabilmente Birmania, XIX secolo
Altezza cm 30, diametro base cm 11.5
Difetti -
Lotto 65 Due trombe tibetane
XX secolo
Lunghezza la più lunga cm 52, la più corta cm 42
Difetti -
Lotto 66 Dipinto cinese raffigurante uccellini tra rami in fiore e iscrizione
Cina, XX secolo
tecnica mista su carta di riso
cm 22.5x17, entro cornice
Firma dell'autore
Opera parzialmente applicata su passe-partout di supporto, difetti e mancanze
Non esaminato fuori dalla cornice -
Lotto 67 Dipinto orientale
tecnica mista su carta applicata su passe-partout
cm 72x48, entro cornice
firmato in alto a destra -
Lotto 68 Galleria a motivi floreali su fondo turchese
Iran, XX secolo
cm 273x69 -
Lotto 69 Tappeto con motivi geometrici su fondo rosso
Iran, XX secolo
cm 142x108 -
Lotto 70 Galleria con motivi geometrici su fondo rosso
Kurdistan, XX secolo
cm 307x73 -
Lotto 71 Tappeto con motivi geometrici su fondo avorio
Iran, XX secolo
cm 122x180 circa -
Lotto 72 Galleria caucasica con motivi geometrici su fondo blu
XX secolo
cm 195x80