ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 387
  • Struttura di una applique della serie "Poliedri" con pendenti ed elementi di ri
    Lotto 2212

    Struttura di una applique della serie "Poliedri" con pendenti ed elementi di ricambio. Murano, anni '60/'70. (l cm 15,3) (difetti e mancanze)

  • Manifattura centroeuropea Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro
    Lotto 2213

    Manifattura centroeuropea

    Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. Seconda metà secolo XX. (d cm 52) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Mil
    Lotto 2214

    Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Milano, anni '80/'90. (d cm 34,5) (lievi difetti)

  • Tavolino pieghevole con vassoio estraibile. Italia, anni '70/'80. Struttura in
    Lotto 2215

    Tavolino pieghevole con vassoio estraibile. Italia, anni '70/'80. Struttura in legno teak massello e un lato del piano in laminato nero. (cm 60x52x40) (lievi difetti e mancanze )

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato traspar
    Lotto 2216

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Ernesto Gismondi e John Bissell Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Ar
    Lotto 2217

    Ernesto Gismondi e John Bissell

    Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Alluminio pressofuso, alluminio laccato nero, metallo e plastica nera. (altezza regolabile (h max cm 102))

  • Guy Petitfils Scultura raffigurante pavone in pasta vitrea soffiata a stampo e a
    Lotto 2218

    Guy Petitfils (1927 - 1998)

    Scultura raffigurante pavone in pasta vitrea soffiata a stampo e acidata, nei toni del verde e del blu. Produzione Daum, Nancy, anni '70/'80. Firma impressa della manifattura e dell’autore e numero di esemplare 113/300. (cm 32x36)

  • STATUS
Tre lampade da parete in alluminio anodizzato e vetro opalino. Italia, a
    Lotto 2219

    STATUS
    Tre lampade da parete in alluminio anodizzato e vetro opalino. Italia, a2003. Recanti etichetta del produttore. (cm 27x22)

    STATUS

  • Josef Lorenzl Scultura raffigurante danzatrice modello "6229". Esecuzione Goldsc
    Lotto 2220

    Josef Lorenzl

    Scultura raffigurante danzatrice modello "6229". Esecuzione Goldscheider, Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in celeste e policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 25) (lievi difetti e restauri)

    Dechant, Goldscheider, Goldscheider catalogue raisonné, p. 426

  • Paolo Riva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80.
    Lotto 2221

    Paolo Riva

    Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 203x90x86) (difetti)

  • Bassa consolle in legno massello, impiallacciato e intarsiato con piano in vetr
    Lotto 2222

    Bassa consolle in legno massello, impiallacciato e intarsiato con piano in vetro, tre cassetti nella fascia, gambe coniche e piedini e prese in ottone. Italia, anni '50. (cm 141,5x53x43) (lievi difetti)

  • Ceramiche San Giorgio Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Albisola,
    Lotto 2223

    Ceramiche San Giorgio

    Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Albisola, 2005. Firmato e datato. (h cm 30)

  • Lampada da terra con fusto fascio composto da sei tondini in metallo verniciato
    Lotto 2224

    Lampada da terra con fusto fascio composto da sei tondini in metallo verniciato bianco e un'asta centrale in ottone decorato, paralume in tessuto bianco. Italia, anni '40/'50. (h cm 177; d cm 56) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una caraffa da vino azzurra, una grande bottiglia in vetro ve
    Lotto 2225

    Lotto composto da una caraffa da vino azzurra, una grande bottiglia in vetro verde di manifattura di Empoli, una caraffa in vetro verde, un calice in vetro blu e due vasetti soliflore, Studio Venini per Pierre Cardin. Italia, anni '60/'70. (h max cm 71) (difetti)

  • Sergio Asti Posacenere in vetro calcedonio. Venini, Italia, 1968 ca. Firmato a p
    Lotto 2226

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Posacenere in vetro calcedonio. Venini, Italia, 1968 ca. Firmato a punta "Venini Italia". (h cm 3,3; d cm 18)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Geochron Orologio globale retroilluminato. USA, anni '70/'80. Struttura in metal
    Lotto 2227

    Geochron

    Orologio globale retroilluminato. USA, anni '70/'80. Struttura in metallo rivestita in gomma simil legno, mappa in mylar e vetro protettivo. Recante etichetta. (cm 87x11x57) (lievi difetti)

    Accompagnato da depliant e materiale esplicativo del produttore

  • Alessandro Mendini Vaso in vetro di Murano
Esecuzione Venini, anni '80. (h cm 13
    Lotto 2228

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Vaso in vetro di Murano
    Esecuzione Venini, anni '80. (h cm 13; d cm 19)

    Vaso in vetro di Murano

  • Barovier e Toso Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana l
    Lotto 2229

    Barovier e Toso

    Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana lattimo e orlo azzurrino. Anni '70/'80. Firmato a punta alla base. (h cm 8; d cm 20) (lievi difetti)

  • Riccardo Gatti Formella in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina con due
    Lotto 2230

    Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)

    Formella in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina con due figure antropomorfe. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato "Gatti R. Faenza" al verso. (cm 25,3x37,5)

  • Venini Cornice portafoto circolare, in vetro cristallo a torcilione e ottone. Mu
    Lotto 2231

    Venini

    Cornice portafoto circolare, in vetro cristallo a torcilione e ottone. Murano, anni '40. (d cm 16) (difetti e piccole mancanze)

  • Scrivania con due cassetti sottopiano. Italia, anni '60. Struttura in metallo l
    Lotto 2232

    Scrivania con due cassetti sottopiano. Italia, anni '60. Struttura in metallo laccato nero, traverse e puntali in legno massello, piano in legno impiallacciato. (cm 126x75x63) (difetti e piccole mancanze)

  • Lino Berzoini Vaso rappresentante volto. Produzione Ceramiche Ivos Pacetti, Ital
    Lotto 2233

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)

    Vaso rappresentante volto. Produzione Ceramiche Ivos Pacetti, Italia, anni '50/'60. Ceramica smaltata e dipinta in policromia. Monotipo. Firmato sotto la base. (h cm 21)

  • Centrotavola di forma irregolare in ceramica smaltata dipinta in policromia. Ma
    Lotto 2234

    Centrotavola di forma irregolare in ceramica smaltata dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, seconda metà secolo XX. Firmato e datato alla base. (h cm 18,5 ; d cm 28,5)

  • Carlo Pagani (Attribuito)
Sedia ispirata a un modello di Cassina. Struttura in l
    Lotto 2235

    Carlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999)

    (Attribuito)
    Sedia ispirata a un modello di Cassina. Struttura in legno massello, seduta e schienale rivestiti in tessuto celeste carta da zucchero. Italia, anni '50/'60. (cm 47,5x86x51) (lievi difetti)

    (Attribuito)

Lotti dal 313 al 336 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000